Все новости
Регион102
23 Октября 2018, 16:55

Нужно ли устанавливать знак «Шипы» на автомобиль?

В связи с сообщениями в интернете об отмене знака «Шипы» с 1 июня 2018 года многие водители считают, что установка знака этой зимой необязательна.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
Нужно ли этой зимой устанавливать знак «Шипы» на автомобиль? Отвечая на вопрос своего подписчика в соцсетях, главный госавтоинспектор Башкирии Динар Гильмутдинов опроверг отмену данного знака.
— По этому вопросу могу пояснить, что в настоящий момент каких-либо официальных документов, вносящих изменение по установке опознавательных знаков, к коим относится и знак «Шипы», в управление ГИБДД не поступало, — прокомментировал Гильмутдинов.
Напомним, что в связи с сообщениями в интернете об отмене знака «Шипы» с 1 июня 2018 года многие водители считают, что установка знака этой зимой необязательна. Однако это не так. Проект постановления правительства РФ «О внесении изменений в постановление Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090», отменяющий обязанность водителей сообщать другим участникам дорожного движения о наличии шипованной резины при помощи специального знака «Шипы», действительно был опубликован в сети в мае 2018 года. Документ прошел общественные слушания, но правительство его до сих пор не утвердило. Пока идет формирование итогового документа, водители транспортных средств всех категорий обязаны наклеить сзади автомобиля знак «Шипы». Что, собственно, и подчеркнул в своем ответе Динар Гильмутдинов.
Вниманию водителей. В каком именно месте будет установлен знак «Шипы», неважно. ПДД оговаривают только предписание установить его сзади автомобиля.
Автор:камаев альберт
Читайте нас: