Все новости
Регион102
15 Октября 2018, 13:07

В России протестируют новый налоговый режим: кому бояться?

Он будет запущен в одном российском регионе. В дальнейшем такую практику предполагается распространить и на другие субъекты РФ.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В России запускают пилотный проект по взиманию налога с самозанятых граждан. Он будет запущен в 2019 году в Московской области. В дальнейшем такую практику предполагается распространить и на регионы. Об этом сообщает портал правительства Московской области.
— Понятие самозанятых законодательно будет введено в апреле 2019 года (по паспорту национального проекта Минэкономразвития РФ). В паспорте нового национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предусмотрена реализация пилотного проекта для самозанятых граждан в четырех субъектах РФ, в том числе и в Московской области в 2019 году, — сообщил заместитель председателя правительства региона, министр инвестиций и инноваций Подмосковья Денис Буцаев.
По его словам, будет протестировано несколько элементов налогового режима. Реализация проекта предусмотрена в целях апробации следующих элементов налогового режима: передачи информации о продажах в налоговые органы (в том числе с использованием мобильного приложения), освобождения от обязанности предоставлять отчетность; уплаты единого платежа с выручки, включающего в себя взнос в фонд обязательного медицинского страхования с зачислением в местные бюджеты.
Реализация пилотного проекта запланирована с середины 2019 года до 2020 года. В случае успешных результатов тестирования с 2020 года власти начнут вводить налог для самозанятых по всей России.
Напомним, самозанятые граждане — это люди, занимающиеся предпринимательской деятельностью и работающие сами на себя.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: