Все новости
Регион102
12 Октября 2018, 11:30

Жители Башкирии, погасив ипотеку, забывают закрыть о ней запись

Жителям Башкирии напоминают о необходимости погашения регистрационной записи об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Жителям Башкирии напоминают о необходимости погашения регистрационной записи об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) после того, как выплачен ипотечный кредит за недвижимость. Многие полагают, что с закрытием ипотеки, право распоряжения имуществом появляется само собой. В банках о необходимости погасить запись об ипотеке не предупреждают. Поэтому собственники пребывают в неведении.
И действительно, как сообщили в Росреестре по РБ, нередко жители республики забывают погашать запись об ипотеке.
— Если не погасить запись об ипотеке, то недвижимость по-прежнему будет находиться в залоге у банка и собственник не сможет распоряжаться своим имуществом, — прокомментировали в Минземимуществе РБ.
— Такая ситуация чревата тем, что право на собственность придется доказывать через суд. К примеру, в случае ликвидации юрлица, который был залогодержателем, — пояснили «Электрогазете» в Росреестре по РБ.
Для того чтобы погасить регистрационную запись об ипотеке, нужно обратиться в любой офис МФЦ, либо подать заявление через сайт Росреестра (rosreestr.ru), но в этом случае нужно будет зарегистрироваться на портале госуслуг и приобрести электронную подпись.
Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трёх рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления.
— В случае, если была выдана закладная, необходимо совместное заявление залогодателя и законного владельца закладной. Также нужно предоставить документарную закладную или выписку по счёту депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная.
Еще необходимо заявление залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку ее владельца об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объёме.
В том случае, если закладной нет, то необходимо лишь совместное заявление залогодателя и залогодержателя.
Платить госпошлину за
погашение записи об ипотеке не нужно.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: