Все новости
Регион102
4 Октября 2018, 12:02

В России изменились требования к эксплуатации «высоток»

Новый свод правил «Здания и комплексы высотные. Правила эксплуатации» должен повысить уровень безопасности высоток.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Утвержден новый свод правил «Здания и комплексы высотные. Правила эксплуатации», сообщили в Госкомитете РБ по жилищному и строительному надзору. Он устанавливает современные требования к эксплуатации высотных объектов с учетом градостроительных, санитарно-эпидемиологических и противопожарных требований. Как отмечают специалисты, применение новых правил повысит уровень безопасности высотных зданий и комплексов в ходе эксплуатации.

В своде правил прописаны общие эксплуатационные требования к объектам выше 75 метров, они касаются обеспечения безопасности и комфорта проживающих, посетителей и персонала зданий. Требования документа также распространяются на содержание прилегающей территории, порядок приемки объекта в эксплуатацию после текущего и капитального ремонтов, состав, ведение и хранение технической эксплуатационной документации.
СП также может применяться при эксплуатации общественных зданий выше 50 метров, а также многофункциональных зданий и комплексов, в которых общественные помещения располагаются на высоте более 50 метров.
По мнению экспертов, новый документ компенсирует утратившие силу и устаревшие нормативно-методические документы в данной области. Он позволит на практике конкретизировать требования к специфическим для данного типа зданий условиям эксплуатации помещений, конструкций, инженерных систем, обеспечивая необходимый на сегодняшний день уровень безопасности и комфорта на стадии нормальной эксплуатации.
Читайте нас: