Все новости
Регион102
13 Сентября 2018, 15:52

Жители Башкирии могут получить денежную компенсацию за оружие

В республике стартует профилактическая операция Росгвардии «Сдай оружие».

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
В Башкортостане стартует профилактическая операция Росгвардии «Сдай оружие». В рамках акции любой гражданин может сдать незаконно хранящееся огнестрельное оружие и боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства без страха понести за это уголовное или административное наказание и получить за это денежное вознаграждение. Разумеется, при том условии, что с использованием этого оружия не было совершено какое-либо преступление.
Сдать оружие просто. Это можно сделать в любом отделе полиции: написать заявление, предоставить паспортные данные, данные счета в банке для перечисления денежного вознаграждения и ждать выплаты. После проверки оружия экспертами-криминалистами техническая комиссия оценит его состояние и определит стоимость. Обычно денежное вознаграждение выплачивается в течение месяца.
На выплату вознаграждений гражданам за добровольно сданное вооружение из республиканского бюджета ежегодно выделяется около 3,6 миллиона рублей. Жители республики сдают незаконные ружья, пистолеты, порох, боеприпасы и многое другое. Только в текущем году в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии республики поступило более 190 заявлений граждан о принятии на возмездной основе 183 единиц оружия, свыше 93 тысяч штук боеприпасов, более двух кило взрывчатых веществ. Сумма выплаты компенсаций гражданам уже составила почти 2,2 миллиона рублей.
К примеру, житель Салавата добровольно сдал в полицию патроны на сумму 167 тысяч рублей. В Баймакском районе местный житель получил 15 тысяч рублей вознаграждения от государства за сдачу нарезного оружия. А в Кармаскалинском районе за тротиловую шашку и боевой пистолет сельчанин получил 30 тысяч рублей.
Какие компенсации можно получить за сданное оружие? К примеру, за единицу гладкоствольного оружия положено 10 000 рублей, за нарезное — 15 000, сумма за газовые револьверы и пистолеты, огнестрельное оружие ограниченного поражения установлена от пяти до семи тысяч за единицу. Самодельное оружие, обрезы оцениваются в 15 тысяч рублей. Патроны на нарезное оружие «стоят» 30 рублей за штуку, на гладкоствольное — 15 рублей, порох оценивается в 300 рублей за 100 граммов, взрывчатые вещества — от пяти до шести тысяч рублей за 100 граммов.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: