Все новости
Регион102
8 Августа 2018, 17:55

В России хотят упразднить дачников

С 1 января 2019 года на территории России упраздняетсятермин «дачное товарищество».

Фото ИА "Башинформ".
Фото ИА "Башинформ".
С 1 января 2019 года на территории России упраздняется термин «дачное товарищество». Останутся лишь организации садоводов и огородников.
На перерегистрацию уйдет пять лет, сообщают федеральные СМИ. Предполагается, что процесс пройдет максимально удобно и незаметно для собственников.
Важный момент: старые дачные участки при этом перерегистрировать не нужно, их новый закон признает «садовыми» автоматически.
При этом законодатели назвали основное отличие садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) и огороднических некоммерческих товариществ (ОНТ). Возводить капитальные постройки можно будет только на садовых участках. На огородных участках будет разрешено лишь строительство объектов, не имеющих фундамента.
Даже если человек и построит на своем огороде какой-то домик, ему не удастся оформить на него право собственности. Для начала придется поменять вид участка, то есть переделать на «садовый».
Все вновь образовавшиеся организационные формы будут зарегистрированы в двух вариантах: садоводческие и огороднические. Отметим, что ранее такие объединения могли существовать в девяти организационных формах (в том числе дачные товарищества и кооперативы).
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: