Все новости
Регион102
27 Июля 2018, 18:09

В России приняли закон о самостроях

В России принят закон,вносящий изменения в Гражданский кодекс РФ в части самовольных построек.Решения о их сносе теперь будет принимать суд.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
В России принят закон, вносящий изменения в Гражданский кодекс РФ в части самовольных построек. Решения о их сносе теперь будет принимать суд. За отказ снести постройку в добровольном порядке в установленные законом сроки можно и земли лишиться.
Сначала о том, что такое самовольная постройка. По определению законодателей, самовольной постройкой признается «здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки».
Если коротко, то самострой — это дом, который построили на земле, прав владения на которую нет; если он создает угрозу жизни или здоровью; расположен на земле, предназначение которой иное; если его возвели без разрешений или с нарушением норм.
Решение о сносе самовольной постройки или о ее приведении в соответствие с требованиями принимает суд.
В законе оговорен срок, в течение которого можно привести самовольную постройку в соответствие с требованиями — на это дается от шести месяцев до трех лет.
«В качестве мер противодействия недобросовестным застройщикам закон предусматривает механизм принудительного изъятия земельного участка у собственника, который не исполнил требование о сносе самовольной постройки в установленный срок», — отмечается на сайте Госдумы РФ.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: