Все новости
Регион102
12 Декабря 2017, 14:30

Жителям Башкирии ограничили доступ к реке Белой

В нарушение всех законов одно из башкирских предприятий построило базуотдыха на арендованном участке на берегу реки Белая.

Фото Фаиля Абсатарова.
Фото Фаиля Абсатарова.
В городе Агидель ограничивались законные права граждан на свободный доступ к водоему. Об этом сообщает прокуратура Республики Башкортостан.
Надзорными мероприятиями было установлено, что одно из башкирских предприятий построило базу отдыха на арендованном участке на берегу реки Белая. При этом директор фирмы незаконно огородил забором часть пляжа и взимал с граждан входную плату в размере 50 рублей.
Между тем, согласно Водному кодексу РФ, граждане имеют право на беспрепятственный доступ к водному объекту общего пользования.
По данному факту прокуратура города Агидели возбудила административное дело по ст. 8.12.1 КоАП РФ (несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту). Деятельность предприятия приостановлена на 30 суток.
Кроме того, прокуратура в судебном порядке обязала компанию обеспечить свободный доступ к береговой полосе. После прокурорской проверки нарушения законодательства устранены, забор демонтирован.

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: