Все новости
Регион102
28 Октября 2017, 10:50

В гости к уфимцам прилетела сова

На балкон к уфимцам прилетела сова. Как поступили спасатели с хищной птицей?

Фото Службы спасения 112 города Уфы.
Фото Службы спасения 112 города Уфы.
На балкон к уфимцам прилетела хищная птица. Как сообщает Служба спасения 112 города Уфы, звонок в службу спасения по этому поводу поступил накануне. Обеспокоенная уфимка сообщила, что у нее на балконе находится сова. Муж заявительницы попытался самостоятельно избавиться от непрошеной гостьи, но птица так просто в руки не далась.

Прибывшим спасателям потребовалось менее минуты, чтобы поймать ночную хищницу. Осмотрев сову и не обнаружив у нее повреждений, сотрудники поисково-спасательного отряда города Уфы отпустили «летунью» на волю в один из парков столицы.

По данным специалистов, скорее всего, это длиннохвостая (или уральская) неясыть. Размером она примерно с серую ворону, но выглядит гораздо крупнее за счет своих пышных перьев. Редкой птицей для Башкирии ее назвать нельзя. Неясыть обычно обитает в уфимских лесопарках и пригородах, но в холодное время года может перекочевывать в город из-за бескормицы. Питается неясыть крысами, мышами, голубями, воронами и даже белками. Гнездовой период у птицы начинается с февраля.


Читайте нас: