Все новости
Общество
3 Февраля 2017, 17:15

Шесть юных героев из Башкирии получат федеральные награды

Все они проявили невероятное для своего возраста мужество и отвагу при спасении людей от смертельной опасности.

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Сразу шесть юных героев из Башкирии удостоились в этом году федеральной награды. Нагрудным знаком Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» будут награждены 11-летний Ярослав Адоньев из Стерлитамака, 12-летний Валерий Алеев из села Серафимовский Туймазинского района, 16-летний Ильназ Байбактин из деревни Япарсаз Зилаирского района, 13-летний Даниил Борисов из села Ишпарсово Стерлитамакского района, семилетний Максим Бархатов из деревни Субакаево Иглинского района и 11-летний Айнур Маннанов из села Наурузово Учалинского района. Все они действительно являются настоящими героями нашего времени, ведь они проявили невероятное для своего возраста мужество и отвагу при спасении людей от смертельной опасности.
Напомним, что старшеклассник Ильназ Байбактин, рискуя жизнью, спас свою пожилую родственницу — вывел ее из горящего дома. Играя с друзьями в футбол, он заметил, что горит дом его тети. Недолго думая, он бросился к дому, зашел внутрь и вывел пожилую женщину, находившуюся в шоковом состоянии, на улицу. Смелый поступок юного героя отметили в Главном управлении МЧС России по РБ, наградили его дипломом.
О подвиге пятиклассника Ярослава Адоньева узнала вся Россия. Прошлой весной он стоял во дворе дома и ждал друзей, когда заметил в одном из окон на втором этаже маленькую девочку. Малышка залезла на подоконник, приблизилась к краю и сорвалась вниз. Ярослав стремглав бросился к ней, вытянув руки, и в последний момент поймал ребенка, хотя сам упал на асфальт. Годовалая девочка испугалась и расплакалась, а герой отделался царапинами на локтях и коленях. История о юном спасителе прогремела на всю страну. О его подвиге сообщили все федеральные телеканалы и издания.
Шестиклассник Валерий Алеев спас от неминуемой смерти своего отца. Они вместе отправились в лес по ягоды. Нашли на опушке земляничную поляну, начали собирать урожай. Через некоторое время Валерий услышал крик отца. Выяснилось, что мужчина нечаянно наступил на гнездо шершней и получил несколько болезненных укусов. У него началась аллергическая реакция, на помощь позвать было некого, мобильной связи в лесу не было. Отец мальчика сел за руль, но через полкилометра почувствовал себя хуже — перед глазами все поплыло. Тогда управление автомобилем взял на себя 12-летний Валерий. Несмотря на то, что у него была сломана ключица, и рука была в корсете, он сумел доехать до ближайшей деревни, вызвать скорую и спасти отца.
Семилетний Максим Бархатов спас двух детей. Он вывел из горящего дома двух своих младших сестренок — пятилетнюю Марианну и двухлетнюю Милану. Родители были на работе, дети остались в доме с бабушкой. Пока малыши, как ни в чем не бывало, играли в доме, на улице загорелся сарай. Бабушка испугалась и побежала звать на помощь соседей. В это время Максим вышел на улицу и увидел, что пламя уже перекинулось на крышу их дома. Он понял, что оставшиеся в доме сестренки могут сгореть, и поспешил им на помощь. Когда он вошел в дом, внутри уже вовсю бушевало пламя. Девочки забились в угол и плакали. Максим сначала вывел на улицу старшую Марианну, а затем вернулся за младшей Миланой. Он взял ее на руки, но огонь в доме разгорелся с такой силой, что начали рушиться перекрытия. Несколько горящих балок свалились прямо на Максима. Храбрый мальчик получил ожоги, но смог выйти из дома с Миланой на руках. Юному герою вручили медаль «За отвагу на пожаре».
Семиклассник Даниил Борисов вытащил из воды двухлетнего мальчика, который без спроса полез купаться в озеро и захлебнулся. Возвращаясь с рыбалки на велосипеде, он заметил, что в озере лицом вниз лежит и не двигается соседский мальчик. Даниил бросил велосипед, спустился к озеру и прыгнул в воду. Он быстро подобрался к малышу, взял его на руки и вытащил из воды. К тому моменту мальчик уже не дышал. Данил вспомнил уроки ОБЖ, положил малыша к себе на колени лицом вниз и несколько раз нажал ему на спину. Вода из легких вышла, и мальчик задышал. Родители спасенного малыша подарили юному герою новый велосипед и написали благодарственное письмо в школу.
11-летний Айнур Маннанов вытащил из воды семилетнего мальчика. Во время рыбалки он встретил на берегу реки соседа — семилетний Алмас катался на велосипеде. Через некоторое время Айнур услышал всплеск воды и понял, что Алмас заехал в реку и начал тонуть. Течение в реке было сильное, его могло далеко унести вместе с велосипедом. Айнур, не раздумывая, бросился в ледяную воду и помог соседскому мальчику выбраться на берег. Оказалось, что у велосипеда отказали тормоза, мальчик не справился с управлением и упал в воду. Плавать он не умел. Ему очень повезло, что рядом оказался Айнур.
Торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце-2017» состоится 17 февраля в Центральном академическом театре Российской Армии в Москве. Лауреатам премии вручат нагрудные знаки и дипломы «Горячее сердце». Описание их подвигов уже вошло в почетную книгу «Горячее сердце-2017».
Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» была учреждена в 2013 году по инициативе президента фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой. Нагрудным знаком и дипломом «Горячее сердце» награждаются дети, подростки и молодые люди в возрасте до 23 лет, проявившие неравнодушное отношение к окружающим, имеющие активную жизненную позицию, совершившие героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшие на помощь людям, преодолевшие трудные жизненные ситуации.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: