Все новости
Общество
4 Июля 2013, 16:32

Башкирии нужны кибермусульмане

Автор продолжает развивать тему информационных технологий в воспитании молодежи в духе традиционного ислама.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.

Уважаемый читатель, продолжаю тему информационных технологий в воспитании молодежи в духе традиционного ислама.


Итак, нужен информационный проект в этой сфере. Его актуальность и цели я обозначил в предыдущей статье. Теперь задачи. Их несколько. Первая, самая главная — создание и функционирование единого и популярного интернет-ресурса с выходами на все крупнейшие социальные сети — ЖЖ, В Контакте, Одноклассники, Facebook, Twitter и т.д. То есть максимальный охват населения. Намеренно не пишу — мусульманского, потому как подача информации должна быть организована таким образом, чтобы было интересно и немусульманской части общества. Вторая задача как следствие первой. Выявление и привлечение к работе социально активной молодежи как пропагандистов умеренного ислама. Ее консолидация и координация. Третья, но не менее важная — взаимодействие с профильными отделами органов правопорядка и силовых структур. Разъяснительная и профилактическая работа.


С задачами более-менее ясно. Теперь обсудим сильные и слабые стороны проекта, а также возможности и угрозы.


Сначала о сильных сторонах:


1.     Новая форма передачи информации и получение мгновенной обратной связи;


2.     Шаговая доступность и охват неограниченного количества населения;


3.     Возможность оперативного реагирования на последующие вызовы со стороны представителей радикального ислама;


4.     Формирование республиканского молодежного актива — проводника идей умеренного ислама.


Слабые стороны:


1.     Необходимость подготовительного периода для координации всех заинтересованных сторон и пиара единого интернет-ресурса;


2.     Недостаток креативных, профессиональных кадров, способных в популярной форме проводить разъяснительную работу среди молодежи республики, и вследствие этого затраты времени на их подготовку;


3.     Отсутствие видимой мотивации для представителей духовенства республики в силу их непонимания роли информационных технологий в пропаганде умеренного ислама.


Возможности, возникающие после реализации проекта:


1.     Смещение акцентов общественного мнения по отношению к радикальному исламу;


2.     Получение нового канала обратной связи между органами правопорядка, духовенством и молодежью республики;


3.     Профилактика экстремистской деятельности среди молодежных исламских групп РБ.


Угрозы, возникающие при реализации проекта:


1.     Наличие внутрикорпоративных противоречий в среде духовенства, власти республики, силовых структур, что явно или подковерно будет мешать реализации проекта;


2.     Негативная реакция представителей радикальных исламских групп и им сочувствующих по отношению к реализаторам проекта.


Естественно, данный проект требует финансирования со стороны заинтересованных лиц. Будь то исламская умма, власти республики, спонсоры.


На сегодня общество достигло такого уровня, когда любая информация требует квалифицированного осмысления и подчас немедленного реагирования. А для этого важна работа в команде.


Думаю, нужно формировать в республике продвинутую виртуальную исламскую молодежь — кибермусульман (термин придуман не мной), владеющую всеми инструментами традиционного ислама. Это особенно важно для людей, живущих обособленно от мусульманской уммы в силу различных причин, в том числе географических. Если тема задела тебя, читатель, то будет продолжение.


Автор:Гайсин Олег
Читайте нас: