Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Нужно ли платить за электроэнергию, идущую на общедомовые нужды?

Нужно ли платить за электроэнергию, идущую на общедомовые нужды? Фото с сайта www.nworker.ru. Фото с сайта www.nworker.ru.
23.03.2012 16:23:27

Хвала моей подруге, которую я иногда считаю занудной и придирчивой, а на деле выходит, что она просто принципиальная и въедливая. Это она обратила внимание на то, что я (как и наверняка многие жители многоквартирных домов) как-то пропускаю мимо: в содержании платежек приятельница заметила несоответствие взимаемой платы закону. Приятельница так мне и заявила: «Это незаконно, что с нас берут плату за электроэнергию на общедомовые нужды!». И ткнула пальчиком в цифру в своей платежке: 12 руб. 18 коп. Я-то обычно смотрю на итоговую цифру и покорно иду платить. Для тех, кто как и я, не обращает на «мелочи» внимания: эта услуга обозначена была как «Эл. эн. ОДН». Как выяснилось – это начисление на каждого, живущего в квартире, за освещение лестничной клетки.

Мы обе живем в Уфе, только в разных районах: я – в Орджоникидзевском, она – в Советском. Взглянув на мои платежки, подруга заметила: «А у вас по 34 рубля с каждого берут». Я попробовала возразить: ну, подумаешь – 12 рублей, 34 рубля… Но моя неумолимая приятельница не поленилась и села с карандашом в руке вычислять наши убытки.

- Вот, смотри, что получается: берем целиком 2010 год и пару месяцев следующего года и умножаем на ту сумму, которую платят жильцы из нашего дома, а потом на количество многоквартирных домов. На наш миллионный город за этот период получается больше ста миллионов рублей!

Действительно, цифра внушительная. И подруга на этом не успокоилась. Она узнала, что вроде бы с марта 2011 года российское правительство запретило взимать эту плату и обязало вернуть деньги жильцам.

- Но в платежках такая неразбериха с цифрами, что непонятно – кто кому должен, - задумалась она. – То ли ЖКХ нам эти деньги вернуло, то ли опять мы ему должны…

А еще подруга узнала, что не одна она обратила внимание на эти 12 руб. 18 коп. Один из жильцов ее дома стал обращаться в разные официальные структуры, пытаясь добиться возврата денег. И вот там-то уже разобрались с цифрами в квитанциях.

- Послушай, существует правительственный документ, - горячо доказывала она мне – Фоме неверующей, поскольку я ей уже несколько раз говорила, что все равно деньги нам никто не вернет: что упало – то пропало! - Я у этого нашего соседа узнала, что в 2006 году было принято постановление Правительства РФ, которое утвердило Правила предоставления коммунальных услуг гражданам. Я нашла их в интернете: там есть пункт 16, где сказано: если в доме нет коллективного – общедомового – прибора учета электроэнергии, а только в каждой квартире – индивидуальные, то размер оплаты коммунальных услуг определяют, исходя из показаний именно квартирных счетчиков! Но ни у нас в доме, ни у вас в подъезде общего прибора нет, понимаешь? Значит, эти ежемесячно собранные с нас 12 руб. 18 коп. – незаконны.

Пояснения в связи с этой ситуацией «Общественной электронной газете» дал начальник Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Дмитрий Шерстнев:

- Утверждение о том, что с марта 2011 года установлен запрет на взимание платы за электроснабжение мест общего пользования, неверен. Речь идет несколько о другом. В соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается, исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством России. Таким образом, при наличии в доме общедомового прибора учета электрической энергии собственники дома обязаны нести расходы согласно его показаниям, а если его нет, то исходя из индивидуальных нормативов потребления применительно к конкретному дому. Поэтому применение «повсеместно» единого для всех 7 кВт/ч на 1 человека являлось незаконным.

Действительно – проводилась прокурорская проверка по жалобе жителя одного из домов в Советском районе Уфы на незаконное взимание платы за электроэнергию на общедомовые нужды – ОДН, и было установлено, что это жилое здание не оборудовано общедомовым прибором учета электроэнергии. В декабре 2011 года Управление Роспотребнадзора по РБ рассмотрело информацию о нарушениях ОАО «УЖХ Советского района ГО г. Уфа РБ». Информация поступила из Государственной жилищной инспекции РБ и от того же жителя дома.

- Дмитрий Александрович, но, кажется, после постановления 2006 года было уже и другое, более позднее?

- Да, было предложено утвердить новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, появилось Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 - "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Однако, п.6 этого документа, которым Правила, утвержденные предыдущим постановлением, должны быть признанными утратившими силу, пока не вступил в силу.

Итоги «расследования» моей подруги таковы: если вы заподозрили неладное в платежках – обращайтесь (письменно!) в прокуратуру (именно этот орган надзирает за исполнением всех законов), можно параллельно – в Роспотребнадзор по РБ, а также в Государственную жилищную инспекцию по РБ. Вопреки моему твердому пессимистичному убеждению, что денег нам не вернуть, Дмитрий Шерстнев сообщил, что в результате прокурорской проверки было выдано предписание ОАО «УЖХ Советского района ГО г. Уфа РБ» - устранить нарушения при начислении платы за электроэнергию на ОДН, с декабря 2011 года жильцам дома моей подруги начисления по этой статье больше не производятся, а в 20-х числах февраля проштрафившееся УЖХ письменно обратилось в ЕРКЦ с просьбой вернуть жильцам начисленные суммы – в полном объеме.


Назад в раздел Печать
Если вы заметили ошибку в статье, сообщите об этом в редакцию, выделив мышью слово с ошибкой и нажав Ctrl+Enter. Ваша помощь в улучшении материалов для нас неоценима!
Чтобы проголосовать за материал, необходимо авторизоваться на сайте
Голосов: 7, Баллов: 31

Мне нравится0
Мира Ванова
Как я поняла, вы хотите, чтобы в подъезде горел свет, чтобы работал лифт - но платить за это не хотите?
Мне нравится0
Айдар Бикмаев
Тут электричество хотят за неуплату вырубить. А я так думаю: зачем оно мне сдалось? Смотреть телевизор да за компьютером работать - это и при свечах можно...
Мне нравится0
Сергей Фастов
У нас лампочки вообще во всем подъезде не горят! И ни один из жильцов ввернуть не хочет. Лучше в полной темноте будут ходить! Наверно мелких денег нет на лампочку (все на иномарках гоняют). Да что там лампочку вкрутить - позвонить с просьбой о замене лампочек в ЖЭУ не хотят.
Мне нравится0
Андрей Ермошкин
Жильцы дома должны оплачивать расходы на дом, согласно приборам учёта. Только вот приборы учёта в наших домах установлены двухтарифные, что даёт экономию средств жильцов, которой фактически должно хватать на ОДН. Но некоторые УЖХ (например Калининского района) пошли по пути учёта самих ОДН,установив счётчики на подъездное освещение и лифт. В таком случае учета потребления жильцами электричества по двухтарифному плану конечно не будет, значит платить они будут больше.
Когда я заинтерисовался, возможно ли экономии жильцами оплаты за газ (а мы знаем, что норативы за его потребление завышены) установив общедомовой счётчик. Начальник конторы, устанавливающей в Уфе счетчики, даже не слышала о таких приборах. Но для себя (домкома) я поставил задачу установить такой счётчик на наш дом.
Мне нравится0
В первую очередь стоит отметить, что установка общедомового счетчика воды является обязательной для каждого многоквартирного дома независимо от наличия индивидуальных приборов учета на каждой жилплощади. Наличие такого прибора позволяет контролировать общий расход водных ресурсов и сводить к минимуму потери расходов на содержание коммунальных домовых сетей.

Комментарий отредактирован модератором в соответствии с Правилами комментирования: http://i-gazeta.com/about/commenting_rules.php

Авторизуйтесь или войдите через любой соц. сервис для комментирования и оценки материалов: