Все новости
Регион102
28 Марта 2011, 13:00

Государство - это я!

Думаю, что, прочитав заголовок, кто-то уже поморщился, а кто-то и насторожился...

Фото с сайта www.rb7.ru
Фото с сайта www.rb7.ru
Думаю, что, прочитав заголовок, кто-то уже поморщился, а кто-то и насторожился. Спешу вас разочаровать: знаменитая фраза Людовика XIV вынесена в заголовок совершенно в ином контексте, нежели она прозвучала 356 лет назад.
Хотелось бы затронуть тему степени отождествления личности и государственной власти в сознании рядового россиянина. Насколько мы осознаём, что государство, власть, все их функции и действия - лишь наш собственный «заказ». Заказ на обеспечение справедливости, комфорта и порядка исходящий от группы людей проживающих на определенной территории. Интересно понимать, насколько осознает наше население, что мы работаем и живём не ради уплаты налогов и содержания милиции или армии, а ради самих себя, в то время, как Государство и Власть существуют ТОЛЬКО ради нас, граждан России.
Но, как вы уже, наверное, поняли, всё сказанное в предыдущем абзаце - лишь идеальная модель окружающей нас действительности. В реальности же мы зачастую сталкиваемся с чиновниками, явно забывшими (или даже не знавшими изначально!), кому они обязаны служить и кто в реальности оплачивает их «непосильный труд». Не редки и случаи прямого злоупотребления и властью, и возможностями среди тех, кому мы эти власть и возможности доверили…
Но я не об этом. Я – об изначальной природе власти в демократическом государстве. Об её ответственном делегировании. А поскольку с самых высоких трибун заявлено, что наше государство развивает демократическую форму правления, хотелось, чтобы граждане осознавали и свою персональную ответственность за этот процесс. Залог демократии – контроль со стороны общества за деятельностью Властей, а не только тотальный контроль Власти за всеми процессами, протекающими в государстве.
Возвращаясь к заголовку, хотелось бы его уточнить. В 1655 году Король-Солнце обратился к французскому парламенту со следующими словами: «Вы думаете, господа, что Государство – это вы? Ошибаетесь! Государство – это Я!». И мне кажется, что именно с такими словами должен обратиться каждый ответственный россиянин к тем, кто, находясь у власти, злоупотребляет или даже пренебрегает своими обязанностями и долгом.
Автор:Потылицын Андрей Сергеевич
Читайте нас: