Все новости
Новости
20 Марта 2023, 14:38

В Башкирии на благоустройство направят миллиарды рублей

На оперативном совещании в правительстве РБ рассказали о масштабном финансировании благоустройства.

c личной страницы Радия Хабирова в соцсети.
Фото:c личной страницы Радия Хабирова в соцсети.

В Башкирии миллиарды рублей будут направлены на благоустройство дворов, общественных пространств, ремонт подъездов и крыш.

И.о. министра ЖКХ РБ Ирина Голованова отметила, что по программе «Башкирские дворики» будет обустроено 206 дворовых территорий в 30 муниципальных образованиях. В этом году бюджет проекта был увеличен на 200 миллионов рублей и составит 1,2 миллиарда рублей. Кроме этого, на условиях софинансирования из местных бюджетов, а также из средств жителей будут направлены еще 72 миллиона рублей.

Летом 2022 года прошли обсуждения благоустройства дворов с жителями, с учетом их пожеланий в сентябре были подготовлены проекты. До 1 декабря 2022 года министерство ЖКХ республики провело отбор проектов и определило объемы их финансирования. Договора с подрядными организациями на выполнение СМР должны быть заключены до 1 апреля нынешнего года. С 18 апреля по 30 августа 2023 года буду выполняться ремонтные работы.

В этом году на благоустройство общественных территорий по программе формирования комфортной городской среды будет выделено 2,3 миллиарда рублей. Средства пойдут на облагораживание 122 общественных территорий в 63 муниципалитетах. В их числе — 19 парков, 10 скверов, 16 аллей, 14 пешеходных зон и тротуаров и иных объектов.
В настоящее время заключены или находятся на подписании сторон по 91 объекту (75 процентов), завершается прием заявок и ведется работа конкурсной комиссии — по 31 объекту (25 процентов).

Завершить работы в муниципальных районах планируется до 1 сентября 2023 года, в городах — до 30 октября 2023 года.

— По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» республика, согласно рейтингу Минстроя России, входит в тройку лидеров среди иных субъектов РФ – участников проекта, — сообщила Ирина Голованова.

Особое внимание она обратила на получение средств для развития победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

С 2019 года в Башкирии реализованы 16 проектов, еще 11 — в работе. Некоторые победители прошлых лет выиграли конкурс повторно, с новыми проектами. В их числе — Бирск, Белебей, Ишимбай, Агидель, Дюртюли, Мелеуз и Янаул.
На очередной конкурс совместно с Институтом развития городов и сел Башкортостана готовятся заявки от Благовещенска, Нефтекамска, Октябрьского, Салавата, а также от сел Верхотор и Кушнаренково, которые не смогли победить в прошлый раз. К ним добавились три новые заявки по объектам в Баймаке, Учалах и Белорецке.

Еще одно важное направление в работе министерства ЖКХ РБ — ремонт подъездов в многоквартирных домах. В этом году планируется отремонтировать 752 подъезда в 274 МКД в 20 муниципалитетах. На это направят 744,4 миллиона рублей.

На сегодняшний день по 60 процентам ремонтируемых подъездов проведено техническое обследование и разработана сметная документация, объявлены конкурсные процедуры по привлечению подрядчиков. Ремонтные работы в них стартуют в начале апреля 2023 года. В остальных подъездах ремонт начнется в июне, по ним пока объявлены аукционы по определению подрядчиков для проведения технического обследования и подготовки сметы.

На ремонт крыш МКД второй год подряд из регионального бюджета выделяются средства господдержки в сумме 100 миллионов рублей. Речь идет о ремонте крыш в домах на территории муниципалитетов, где из-за небольшого числа МКД взносов местных жителей не хватает на проведение ремонта. В этом году средства из бюджета будут направлены на капремонт крыш 22 домов в 18 муниципалитетах. Начало ремонта — апрель 2023 года, завершение сезонных работ — 1 октября 2023 года, полностью ремонт должен быть завершен до 21 ноября 2023 года.

Глава Башкирии Радий Хабиров отметил огромный плюс программ благоустройства дворов и ремонта подъездов — с улучшением качества жилья повышается рыночная стоимость квартир.

— Цены взлетают на пять-десять процентов. Помните, раньше было объявление «Сипайлово не предлагать». Сейчас таких объявлений нет. Порядок наводим, — отметил результаты работы благоустройства территорий и ремонта подъездов Радий Хабиров.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: