Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Статья 2. Прогон сельскохозяйственных животных осуществляется под обязательным надзором владельцев сельскохозяйственных животных либо лиц, ими уполномоченных.

Обсуждение проекта Закона РБ "Об упорядочении выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории Республики Башкортостан"

Архивная группа
Тема: Общественное обсуждение
Описание: Обсуждение продлится до 30 марта 2011 года.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
[ Закрыто ] Статья 2. Прогон сельскохозяйственных животных осуществляется под обязательным надзором владельцев сельскохозяйственных животных либо лиц, ими уполномоченных.

все так...
но тут вопрос более касаем порядка в прогоне си выпасе скота в том числе и в пригородных зонах.
Системный кризис в сельском хозяйстве - налицо. эТО вопрос другого обсуждения.
Наша задача - в рамках этого закона, не отдаляясь от сути вопроса, предложить -реальные меры для поддержания порядка при выпасе и прогоне скота.

У нас в Нуримановском районе, после поселка Чандар и дальше в сторону павловского водохранилища, горно лесистая местность, и пастбищ вообще нет! Местные жители испокон веков выгоняли скотину на территорию поселка, а с появлением данного закона, превратит подсобное хозяйство в катастрофически убыточное дело! Тем самым правительство вынудит население на закрытие подсобного хозяйства, а как известно в нашей республике в деревнях очень тяжело с заработком, и все живут преимущественно за счет собственного подсобного хозяйства!!!! Я считаю что не правильно обсуждать эту тему в интернете, к сожалению те люди которым очень болезненна это тема не могут выйти в интернет, а обсуждают ее в основном люди которые изредка приезжают в деревню и бояться испачкать сланцы и сандалии! :) :) :) В закон необходимо внести поправки относительно горно лесистой местности!!!

Цитата
Рима Ялилова пишет:
У нас в Нуримановском районе, после поселка Чандар и дальше в сторону павловского водохранилища, горно лесистая местность, и пастбищ вообще нет! Местные жители испокон веков выгоняли скотину на территорию поселка, а с появлением данного закона, превратит подсобное хозяйство в катастрофически убыточное дело! Тем самым правительство вынудит население на закрытие подсобного хозяйства, а как известно в нашей республике в деревнях очень тяжело с заработком, и все живут преимущественно за счет собственного подсобного хозяйства!!!! Я считаю что не правильно обсуждать эту тему в интернете, к сожалению те люди которым очень болезненна это тема не могут выйти в интернет, а обсуждают ее в основном люди которые изредка приезжают в деревню и бояться испачкать сланцы и сандалии! В закон необходимо внести поправки относительно горно лесистой местности!!!
уфф.

Цитата
Рима Ялилова пишет:
У нас в Нуримановском районе, ....сандалии!
В закон необходимо внести поправки относительно горно лесистой местности!!!
8)
уфф....ну пожалуйста предлагайте свои ПОПРАВКИ!!!!
Закон сей не я, например, придумал.
В законе подразумевается ввести порядок в прогон и выпас скота. ПОРЯДОК...
Правила дорожного движения -это тоже порядок. Хотя и жертвы тоже есть.

Предлагаю основные моменты выпаса и прогона животных оставить на усмотрение сельскому сходу, которая проходит каждый год перед летним сезоном. Сход должен решать следующеие вопросы: 1. Время прогона и выпаса стада и общий период выпаса (например у нас после сенозаготовки можно пускать животных и на свободный загул, так как поля используются только как сенокосные угодья). 2. Если стада несколько, то их пастбищные зоны. 3. Порядок найма пастухов и их оплата. 3. Сумму штрафных санкций для злостных нарушителей. 4. Избирать пастбищную комиссию.

Рамазан, я абсолютно с вами согласна! Что это все должно решаться на сельском сходе с учетом местных тонкостей, а не загонять всех под одну гребенку, как ныне написано в законе!

Да вопрос наболевший. И скорее необходимо его принять. Вот на днях начали выпускать свою скотинушку на улицу, она ходит там, где ей в голову взбредет. А в голову им взбредает погулять на дороге или зайти, в чей ни будь двор. В моем случае скотина выбежала на проезжую часть (совершенно неожиданно) и я вынужден был съехать с дороги, чтобы не покалечить авто и скотину. В итоге час откапывал машину из сугроба.

8) посему пусть хозяева следят за скотиной. а не то суд, тюрма и Сибирь :D
Но. если серьезно, то надо чтобы был порядок!

Римма,закон еще не принят.Насчет стесненности пастбищных условий я тоже писал в блог .Поэтому повторяю предложение-прописать ответственность всех сторон. может местная власть выполнить требования закона по отношению к себе (пастбища,своевременное ветобслуживание,паспорт скотины,гарантии сохранности скотины при нахождении в общественном стаде)то имеет право требовать исполения. на нет и суда нет. в обсуждении наблюдается маниакальная склонность к обсуждению штрафа и наказаний. Напоминает сюжет из сказки, то ли три толстяка, то ли чипполино о введении налога на воздух.Дышишь-плати.
taifur

предлагаю лицам размещающим свои комментарии по вопросу выгула скота для начала ответить на вопросы
1.сколько пшеницы надо давать корове в день,чтобы повысить удой? какая подходит больше-яровая или озимая?
2.Почему при одинаковом строении вымени коровы и козы коза дает молока больше в расчете на 1кг.живого веса?
3.Почему корову доят слева,козу справа, а кобылу на кумыз сзади?
Если у вас есть внятные ответы на данные вопросы -обсуждение для вас.Если нет- пожалуйста, не надо мусорить!
taifur
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.