Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ПРОЕКТА КОНЦЕПЦИИ (Часть I)

Обсуждение проекта концепции развития земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан на 2012-2016 годы

Тема: Общественное обсуждение
Описание: Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан выносит на общественное обсуждение проект концепции развития земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан на 2012-2016 годы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ПРОЕКТА КОНЦЕПЦИИ (Часть I)

smooth,
8) согласен с вами абсолютно!!!! 8) верной дорогой идете, товарищъ!

Земли, находящиеся в собственности Башкортостана, предмет концепции. И далее =частная собственность за земельные участки. Меня интересует придомовая территория много-квартирных домов. Когда собственников жилья допустят к своей собственной земле? :o

Ильгиз хабиров
"проведение почвенных, геоботанических и иных обследований и изысканий" Вот эта часть концепции меня, как ученого почвоведа, очень радует, поскольку почва по Вернадскому "живой организм", а основой земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения и лесного фонда является почва, в первую очередь надо заботится о сохранении и повышении плодородия почвы. Необходимо начинать с почвы, в первую очередь нужен закон о почве. Есть земельный кодекс, он не заменяет закона о почве. Земельный кодекс пусть будет, но закон о почве важнее.
В ближайшем будущем на планете Земля будет не хватать продовольствия, население земного шара растет, площадь пахотных почв сокращается, плодородие почв снижается,возрастает эрозия и опустыниванипе, уровень грунтовых вод падает, климат становиться засушливее, другие способы повышения урожайности исчерпаны, в этих условиях концепция управления почвенными ресурсами должна быть сильно увязана с концепцией выживания и спасения от экологических и климатических катастроф. В связи с этим первая часть концепции должна быть направлена на сохранение и повышение плодородия почвы, иначе остальная часть может и не пригодиться, через 10 лет мы очутим острую нехватку продовольствия и воды и миллионы людей погибнут от голода. Нужен другой подход, план Б, наподобие США.

"оперативного обеспечения земельного рынка достоверными данными о правовом режиме, качественном состоянии и хозяйственном использовании земельных участков"; В связи с вступлением в ВТО станет вопрос о сертификации почв, продуктов и сырья выращиваемых на этих почвах. На мой взгляд в концепции эти вопросы должны найти отражение, каким образом и кто будет заниматься сертификацией качества почв и продуктов питания. На сегодня почвенными ресурсами никто не управляет. В целом по России около 5 млн га неучтенных земель - это что касается количественной оценки, что касается качественной оценки, то при кадастровой оценке при определении стоимости земель мы пользуемся данными 20-30 летней давности. Почвенная служба в России не работает, гипроземы давно закрылись, землеустроители в основном занимаются городскими почвами, а качественную оценку никто не проводит. На той неделе в Миякинском районе мы в составе международной почвенной экспедиции взяли образцы почв подверженных эрозии после истечения 30 лет (30 лет назад эти почвы были нами хорошо изучены, данные опубликованы в монографии Почвы Башкортостана), что же произошло за 30 лет на этих склоновых землях. Произошло вот что, почвы не эродированные перешли в категорию среднеэродированных, в среднем они потеряли за эти годы от 10 до 15 см мощности гумусового слоя. На этих склоновых черноземах, которые тогда имели очень большое количество гумуса, выращивают подсолнечник т.е. ежегодно сеют почворазрушающую культуру, тем самым превращая пашню в неугодные для выращивания зерновых культур поля т.е. чернорземы деградируют. Этим примером хочу сказать мы не владеем достоверной информацией не по количественному, ни по качественному составу почв. Без достоверной информации хорошую концепцию не построишь.

Ильгиз Хабиров,
согласен с вами!но, и предложите как спец, что еще сделать в этом направлении! :idea:

Ильгиз Хабиров, :o вам бы опубликовать какой-нить труд по этой теме. Вам как спец виднее, да и нам полезно будет узнать. Вопрос, как я вижу серьезный. :o

Когда я учился в школе (в 50 ые годы) , отец -бригадир полевод посылал меня помогать девушкам -лаборантам брать анализы почвы. Целыми днями мы ходили по полям и делали шурфы для взятия проб земли. Помню,я спрашивал отца,зачем это делается? Он говорил,что в почвенной лаборатории района определят какого удобрения не хватает земле и какую культуру можно выращивать на этом поле.Мы пацаны были очень горды,что занимаемся таким важным делом. В последнее время я не вижу такой работы на полях. Да и о почвенной лаборатории района не слышал.Есть ветбаклаборатория ,семенная лаборатория. Как можно вести земледелие не зная характеристику и состав почв? Как пишет Хабиров,без научного подхода к земледелию ,мы скоро будем не вывозить,а ввозить хлебные культуры. А этого ох как хотят в ВТО,наводнить нас ГМО продуктами. Земля -наша кормилица! Поэтому в концепции первым делом должны быть указани направления по коренному улучшению наших полей. Вывоз на поля перегноя совсем прекратился, по причине дороговизны транспортных услуг. Да и поголовье скота резко уменьшилось для производства перегноя.Слой гумуса накапливается веками,а при неправильном использовании полей ,исчезает за годы.

Фанис Хамматов,
:idea: полностью с вами согласен и поддерживаю. :idea:
вопрос только втом, - кто и когда начнет заниматься главным делом в РОССИИ - землепашеством? Я имею ввиду на государственном уровне. :|

Управлять почвенными ресурсами, оценить качество почв, заботится о плодородии почв, внедрить современные адаптивно-ландшафтные системы земледелия на основе геоинформационных технологий должны Министерство сельского хозяйства. Минсельхозу в впервую очередь необходжимо восстановить зональные опытные хозяйства, возобновить почвенную службу, заняться почвенно-агрохимическим обслуживанием не только коллективных хозяйств, но и частных и садово-огородничсеских хозяйств, необходимо вплотную готовиться к вхождению в ВТО.

8) Ильгиз Хабиров,
вам бы написать понятную и простую статью на эту важную тему в блоге Хамитова Р.З. и в блоге мин. сельского хозяйства.
Я всеми руками за этот вопрос! :idea:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.