Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Приложение 1 - Перечень мероприятий республиканской целевой программы

Обсуждение проекта Республиканской целевой программы "Развитие семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2011-2013 годы"

Тема: Общественное обсуждение
Описание: Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан выносит на общественное обсуждение проект Республиканской целевой программы "Развитие семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2011-2013 годы".
Страницы: 1
Приложение 1 - Перечень мероприятий республиканской целевой программы

Приложение 1 - Перечень мероприятий республиканской целевой программы (см. вложенный файл).

Из текста мероприятий:
Поставка скота будет производиться отечественными поставщиками племенных и товарных дойных коров и нетелей живой массой не менее 400 кг.

Считаю это неправильно. В одном регионе купят коров, перевезут сюда, значит там где их купили - убудет. В масштабах страны количество молочных коров останется прежним. Считаю, что для обеспечения продовольственной безопасности надо бы увеличить поголовье за счёт импорта коров молочных пород - тогда в целом это было бы прибавлением к производству молока, а не перераспределением между регионами без роста.

Далее по тексту :
2.Наличиие (при необходимости) обязательства муниципального района о предоставлении финансовой поддержки проекта, в сумме не менее 150 тыс. рублей, а также, при необходимости свободных невостребованных сенокосов и пастбищных угодий, исходя из условия заполнения ферм по поголовью до 25 голов – не менее 10 га, до 50 голов – не менее 20 га, до 100 голов – не менее 50 га;

Кто будет обеспечивать наличие обязательства муниципального района свободных невостребованных сенокосов? Может так случиться, что это станет головной болью для начинающих фермеров и полем для коррупционной деятельности администраций районов - хочешь стать новым фермером, получить землю? - изволь поделиться.
Считаю, что обязательно нужно СНАЧАЛА обеспечить плацдарм - выделение земельных участков и предоставление сенокосных земель под этот проект, а затем объявить конкурс среди желающих развивать фермерство на право занять и использовать эти участки.
Страницы: 1