Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Статья 6. Ответственность за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время

Обсуждение проекта Закона Республики Башкортостан "Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время"

Тема: Общественное обсуждение
Описание: Проект Закона Республики Башкортостан "Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время" вынесен на общественное обсуждение Комитетом Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан по государственному строительству.
Страницы: 1 2 След.

Совершение гражданами, должностными лицами, юридическими лицами действий, нарушающих покой граждан и тишину в ночное время, влечет административную ответственность, установленную законом Республики Башкортостан.

Почему бы сразу не написать какую именно?

Да и не мешало бы добавить, что с каждым новым штрафом ответственность будет расти.

Не понятно кто фиксирует сие правонарушение.
Прибывший наряд ми.. О... Полиции, простите.
Какая статья КоАП применяется к нарушителям?

Цитата
Ибрагим Багилов пишет:
Почему бы сразу не написать какую именно?
Согласна.Этот закон-тоже закон Башкортостана и в нем надо прописать всю ответственность за нарушение именно данного закона.Сумму штрафа варьировать в зависимости от повтора данных деяний.За первое нарушение-500 руб.,за второе-1000руб.,и т.д. Правонарушение фиксирует представитель полиции,если он явился по вызову вовремя и застал нарушителя за противоправным действием.В ином случае достаточно заявления двух свидетелей-пострадавших.

Я знаю. случай, когда соседи жаловались на громких квартиросъемщиков, которые с 24.00 до 5.00 утра не давали соседям спать. Соседи вызывали милицию. Милиция приезжала. В окно ее видели. Становилось тихо. Милиция уезжала и снова музыка гремела ... Из одного только подъезда поменяли свои квартиры 2 семьи.
Рина Микрюкова

Почему надо обсуждать очевидные ситуации?
Довайте разберем ситуацию: В одной из квартир многоквартирного дома праздник и шум.
Что делать? Кто-то не выдерживает и вызывает полицию.Приезжает наряд и в течении часа вызвавший отвечает на вопросы и подписывает протокол. Сна нет! Обращаться за помощью себе дороже.
Можно попытаться объяснить соседям, шум поубавился, но праздник ноью продолжается. Как определить шум это или нет? Может быть служители закона должны обладать техническими средствами для определения уровня шума и на этом основании обезшумливать разгулявшихся, а не доставать вызвавших оформлением протокола.
Правила конечно должны быть прописаны, но это правила элементарного общежития: Живи как хочешь, но не мешай другим. А полиция спокойно должна выполнять свои функции, а не показывать НАМ свою работу.

Ст.6
Предлагаю конкретизировать:
Предупреждение, как мера ……………… применяется при первом нарушении и при условии устранения …………….. по первому требованию.

Штрафы, согласна, должны быть увеличены.

В свое время мне посчастливилось участвовать в летней школе по правам человека в Уфе. И прослушать лекции завкафедрой права Института права, кандидата юридических наук (впрочем, сейчас, он, может, и доктор ю.н.?) М.М Утяшева. На сколько я помню, по структуре закон должен состоять из гипотезы, диспозиции и санкции
гипотеза не прописывается в текстах статей кодекса, она следует из контекста закона
диспозиция - это само запрещенное деяние. она как раз и описывается обязательно
а санкция может регламентироваться в данном законе или в другом, в последнем случае это норма права - с отсылкой к др закону
есть три типа регламентации санкций - прямой, бланкетный и отсылочный
прямой описывает после диспозиции санкцию
бланкетный - предоставляет возможность выбора санкции
отсылочный - указывает какой другой закон устанавливает санкцию

Местечковые законодатели создают законы под себя, чтобы любой чинуша мог вытереть об этот закон свои ноги и при этом мог бы быть не доступен законопослушному гражданину для критики.
Я предлагаю в этом важном для республике законодательном акте применить прямой тип санкций. Поэтому ст. 6 обсуждаемого закона я бы разбил на несколько подстатей, с указанием конкретной диспозиции и прямой санкции за конкретное нарушение, подразделив типы санкций в зависимости еще и от статуса нарушителя: физическое или юридическое это лицо. Более конкретно, вероятно, это могли бы сделать профессиональные юристы. А мы, как любители-интерпретаторы, могли прокомментировать процесс законотворчества

Кроме запрета на шум ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен запрет на курение в подъездах.
Страницы: 1 2 След.