Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Статья 4. Ночное время

Обсуждение проекта Закона Республики Башкортостан "Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время"

Тема: Общественное обсуждение
Описание: Проект Закона Республики Башкортостан "Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время" вынесен на общественное обсуждение Комитетом Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан по государственному строительству.
Страницы: 1
Статья 4. Ночное время

Статья 4. Ночное время

В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 23 часов до 7 часов местного времени, а в выходные и праздничные нерабочие дни - с 22 часов до 9 часов местного времени.

С праздниками оптимально было бы выделить по категориям. В противном случае Новый Год будет противозаконным, и некоторые другие тоже.
А так же дать полномочия муниципальным органам приравнивать некоторые события к определенным категориям, например недавняя победа СЮ стала по сути попиранием закона, а можно было этого избежать.

Нет чёткого определения времени действия запрета на шум.
Предлагается действовать от обратного.
"Шуметь" можно в будние дни с 7 до 23 часов, в праздничные - с 9 до 22 часов.

Иначе, получается, что перед праздником можно гулять до 23 часов, а после воскресенье нельзя шуметь до 9 часов утра.

В Новй год и в дни побед спортивнх команд с 2.00 ночи до 9.00
Рина Микрюкова

Где логика???

ПОчему в праздничные нерабочие дни с 22 до 9 ???? В праздники народ разве раньше ложиться????

По моему, наоборот, нужно прибавить хотя бы часик... с 24 до 9.... или оставить 23...

Новый год - убрать все ограничения.
И в праздники и в выходные надо сделать с 10 до 24 часов, ведь общество стало более совиным, ночным, вечерним.

Если совсем абстрагироваться от федерального законодательства, то становится не ясно почему ночное время именно с 23 и до 7. Во-первых: часто слышу, что есть медицинские нормы - спать не менее 8 часов, кстати лично мне врачи прописали спать не менее тех же 8 часов (стоит подпись и штамп). Во-вторых нормы сна малышей в зависимости от возраста от достигают 18 часов. Выходит, что данный закон не даёт отдельным гражданам реализовать свои права по времени отдыха, установленного медицинскими показаниями. Т.е. закон противоречит Коституции?
Предлагается определить допустимый уровень шума в децибеллах, который будет давать возможность реализовать свои права отдельным категориям граждан. Пример из реальной жизни: я живу на четвертом(!) этаже кирпичного дома, а в данный момент в подвале гремит музыка и я её слышу и ощущаю вибрацию. Сегодня суббота, на часах 21:44. Вызываемый наряд полиции в предыдущие дни фиксировал моё заявление, но в ответ приходит письменный отказ со странной формулировкой: "Отказ в возбуждении уголовного дела." И я ничего не могу с этим сделать, поскольку словами с людьми в подвале договориться не удаётся в принципе - это предприятие (ИП) и им совсем нет дела до отдыха граждан - они зарабатывают деньги. Как быть?

На факт осуществления шумового загрязнения в позднее время нужно реагировать острее. Про отказы в заведении дела и слышать не хочется. Если есть факт, значит нужно принять меры. Факта скорее всего не было бы, если бы соседи или ИП прислушивались к чужому мнению. То есть сделали замечание - шум прекратился. Не прекратился - наряд полиции накладывает штраф.

В другом случае, если пошуметь уж очень-очень хочется, ну, например, свадьба, то необходимо налаживать дружественные отношения с соседями, а затем договариваться с ними.А иначе, шум - есть нарушение, и у всех есть полное право потребовать принять правоохр. органами меры. Так я думаю и тише станет, и соседи друг к другу как люди относится начнут.

Уровень шума в децибеллах измеряется давно. Нормы есть. И спецы для этого есть. Но до этого дело никогда не доходит. Плюс ко всему в наших панельных домах нет звукоизоляции. Даже сотовый телефон, звонящий этажом выше, слышно. Какие тут строительные работы)
Страницы: 1