Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Статья 7. Контроль и надзор за качеством и безопасностью пищевых продуктов

Обсуждение проекта Закона РБ "О мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов в Республике Башкортостан"

Тема: Общественное обсуждение
Описание: Комитет Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству выносит на общественное обсуждение проект Закона Республики Башкортостан "О мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов в Республике Башкортостан".
Страницы: 1

1. В целях обеспечения качества и безопасности пищевой продукции, охраны здоровья населения, а также в целях разработки мер по предотвращению поступления на потребительский рынок некачественных и опасных пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами, уполномоченными республиканскими органами исполнительной власти в сфере здравоохранения, торговли и защиты прав потребителей, а также иными уполномоченными республиканскими органами исполнительной власти осуществляется контроль и надзор за качеством и безопасностью пищевых продуктов совместно с уполномоченными на осуществление такого контроля (надзора) федеральными органами исполнительной власти.

2. Уполномоченные республиканские органы исполнительной власти вправе обращаться в территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять контроль и надзор за качеством и безопасностью пищевых продуктов, с предложениями о проведении совместных контрольных (надзорных) мероприятий.

Часть 1. повторение N29-ФЗ

Часть 2. Не понимаю. До этого закона они не могли предложения делать? И те, и те уполномочены уже. В чём смысл закона?

Тема больная для всех. Мне кажется надо просто строже спрашивать за качество продуктов тем органам, которые должны этим заниматься. И в случаях отравления просроченными или недоброкачественными продуктами виновники должны нести уголовную ответственность. Тем более за подделки продуктов. Если я купила творог на котором написано, что он изготовлен из молока, а на самом деле из растительных жиров, то я думаю, что производитель должен быть строго наказан. Я вообще боюсь покупать многие продукты, так как аллергия на сою. А все производители врут о составе продукта.

Не соглашусь с вами, Дамира.
Жёсткие меры редко когда помогают в решении вопроса. Главное, обеспечить неотвратимость наказания.
Уголовная ответственность за такие вещи - это уже серьёзный перегиб.
В рамках данного закона недобросовестные производители будут лишаться маркировки.
Необходимо только добиться того, чтобы данная маркировка наносилась на действительно достойные продукты.
Тогда, лишаясь её, производитель будет получать материальную мотивацию - падение продаж и, соответственно, прибыли.
Страницы: 1