Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Если не знаешь, в каком разделе оставить комментарий, то тебе сюда!

Обсуждение проекта Республиканской целевой программы "Народный университет третьего возраста" на 2011-2013 годы

Архивная группа
Тема: Общественное обсуждение
Описание: Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан выносит на общественное обсуждение проект Республиканской целевой программы "Народный университет третьего возраста" на 2011-2013 годы.
Данную программу предполагается утвердить Постановлением Правительства Республики Башкортостан.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Если не знаешь, в каком разделе оставить комментарий, то тебе сюда!

Тут неговорится, будут ли с пенсионеров брать какую-то сумму (при их согласии)

Я привык работать по порядку (хотя на столе и дома полный беспорядок). Почему бы в следующий раз все разделы для обсуждения выставлять не в порядке поступления, а по порядку? Так легче, вроде.

Здесь говорится об обучении пенсионеров на компах. Но в старшем возрасте комплекс забывчивости (склероз, кстати, не сразу вспомнил) возрастает. Поэтому важнее, наверное, дать пенсионерам наиболее простые решения, как облегчить работу с компом. Например, мне племянник поставил оперу и я сразу нахожу нужные мне сайты. Поставил мне фотку мою улыбающуюся и все думают: "У какой продвинутый блогер". Хотя во многом я не разбираюсь или забываю.
А насчёт денег с пенсиоеров (выше) я не оговорился. Раз не хватает бюджетных средств и средств от спонсоров (надеюсь, найдутся), то надо оговорить, что может быть некоторые пенсионеры смогут оплатить какую-то часть затрат, чтобы охват был больше. Но контроль должен быть, чтобы не использовали в нечистых целях эти средства.

Цитата
Радик Мухарямов пишет:
Тут не говорится, будут ли с пенсионеров брать какую-то сумму (при их согласии)
Я так считаю, что если бы речь шла о платных услугах по обучению, то это было бы заявлено прямо в первой строке.
А вот как эта сумма, что выделена, поделится на всех, как они информируют население, как распределят людей между группами и тд. это, наверное, и должно быть предложено нами...

Выдёргивал зубы во 2 поликлинике и слушал разговоры ветеранов. Один рассказывал, как первый секретарь обкома (кажется Нуриев З.Н.) вызвал его, пятикурсника БГУ, и сказал, что он будет секретарём парткома БГУ. Показал жалобу, велел ознакомиться, а затем, узнав мнение, сказал, что это их коллективу надо исправлять...
А я думаю, пока живы ветераны, собрать бы их воспоминания и отправить на хранение во всемирную паутину. Имею ввиду не только ветеранов войны. Помочь только, литературно обработать. В этом могут помочь студенты соответствующих факультетов.

Тут всё о компах говорим. У кого, что болит, тот о том и говорит. А ведь пенсионеры (начинающие) нуждаются в психологической помощи. Не у всех, как у меня, была цель, чем заняться с первых дней пенсии (я начал родословную уточнять, ездить, да ещё книжку писать). Поэтому видимо есть психологический срыв. Возможно у тех, кто хорошо получал, а пенсия, совсем иная статья. Тут у некоторых, может и потомки начнут наезжать, да вторые половинки. Был хорош, пока нёс деньги, а теперь крик. Не знаю, только предполагаю варианты. Нужны психологические тренинги, чтобы не ходили по шарлатанам, пополняя их финансы.

Цитата
Рина Микрюкова пишет:
Когда в Сибае были организованы бесплатные компьютерные курсы для пенсионеров, то многие пошли туда! какая была радость общения, а какой восторг вызвали Почетные грамоты об окончании этих курсов! Я рада, что такая программа будет принята! мечтаю, чтобы у нас было как за границей-автобус ездил бы по городам и деревням. Туда заходят пенсионеры-учатся и выходят.. Компьютерный класс на колесах. А сколько можно по скайпу денег сберечь и пообщаться с родными...

Вот такой автобус тех 19 миллионов и стоит. Один автобус на всю Республику!Не смешите людей.

Сибай хорошо организовал, как и многие другие города и районы. А в Уфе и оповещения не было. Только на базе центральной библиотеки, слышала, учились да в БГПУ.

Тайфур, дети, внуки не в счет. Это деньги целевые-пенсионерам.
Во многих семьях все наоборот: дети, внуки давно позаботились об обеспечении комп. старших.

Фанис: совершенству нет предела. В комп. программе обучения может быть тема, которую еще не знаете. А если не нужно, выберете обучение по др. направлениям.

Конечно, найдутся люди, которые ни за что не пойдут учиться.

Цитата
Радик Мухарямов пишет:
А ведь пенсионеры (начинающие) нуждаются в психологической помощи. Нужны психологические тренинги, чтобы не ходили по шарлатанам, пополняя их финансы.
В Уфе есть "Республиканский центр социально-психологической помощи семье, детям, молодежи, ГУ":
Директор Анжелика Антоновна Нурмухаметовнаг. Адрес: Уфа, ул. Пархоменко, 133/1, 4 этаж. У них есть бесплатный телефон доверия (можно из любой точки республики звонить).
тел. приемная тел. 8 (347) 292-61-51

каб. первичного приёма: тел/факс 8 (347) 292-61-52
Телефон: (347) 272-82-87

Зам. директора по общей и организационной работе
Телефон: (347) 276-28-89

Телефон доверия
Телефон: (347) 273-09-00

Кабинет первичного приема
Телефон: (347) 276-56-12

При каждой администрации района и города (При комитете молодежи) есть филиалы этого центра. Они все оказывают бесплатную помощь: тренинги, лекции, беседы, консультации и др.
Рина Микрюкова
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.