Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Если не знаешь, в каком разделе оставить комментарий, то тебе сюда!

Обсуждение проекта Республиканской целевой программы "Народный университет третьего возраста" на 2011-2013 годы

Архивная группа
Тема: Общественное обсуждение
Описание: Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан выносит на общественное обсуждение проект Республиканской целевой программы "Народный университет третьего возраста" на 2011-2013 годы.
Данную программу предполагается утвердить Постановлением Правительства Республики Башкортостан.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Если не знаешь, в каком разделе оставить комментарий, то тебе сюда!

Здесь можно публиковать комментарии общего характера к данному проекту.

Отличная картинка с бабулькой! :)

Отличная картинка с бабулькой! smile:)Дамир Хузиев,
Только наши бабулечки в таких условиях, практически, не обитают.
Они все больше одеты в недорогое и не маркое, на стрижку 300 и более р. жалко,да еще внуков навешали на них, так как молодым надо работать, а детских садов как не было так и нет...
Хорошая фотография, есть о чем помечтать на закате...

Что-то не видно людей с ограниченными возможностями. К 55-60 годам таких много. К тому же есть инвалиды, отработавшие трудовой стаж, в т.ч. на спецпредприятиях. Где и как для них пройдет обучение? Имею ввиду с больными ногами, малоподвижные вследствие заболеваний, незрячие и слабовидящие , глухие и немые. Люди внесшие свой трудовой вклад, заработавшие пенсию, будучи инвалиды или получившие инвалидность от условий труда.
Надо предусмотреть доступные способы их обучения или способы доставки к месту обучения. Знаю, что часто вследствие перечисленного выше, данный контингент третьего возраста остается за пределами разных программ. А это просто несправедливо. Прошу обдумать и сделать университеты доступным ивсем.

Один из вариантов.
Может средства, предусмотренные к освоению пустить на бесплатный интернет для стариков?
Хватит на полный охват всех пенсионеров. Пусть проводят не для себя, для детей и внуков (вот тебе и соц.значимость) И реализовать программу дистанционного обучения. Большинству из них не нужны ни английский, ни зарядка, а простая человеческая возможность общения. (Пара толковых девчат на компе(может быть и под знаком "ОбЩественной"), с нормальной заработной платой, ведущая обыкновенный диалог.)Если это возможно, думаю будет неплохо.
(Любой из операторов будет рад скушать пирог целиком. И естественно,на эти деньги можно получить очень хорошие условия).
taifur

Прекрасная мысль: дистанционное обучение пенсионеров! Я бы с удовольствинм приняла в этом участие . Попасть на обучение при первом наборе , осенью, не удалось.Кто-нибудь знает,можно ли будет по программе сплавать в путешествие в Казань? Это моя мечта - вспомнить детство.

А меня спросили,нужна мне эта программа или нет? Мне 61 год ,компьютером владею уже несколько лет. У меня свое интересное хобби и не нуждаюсь в тусовках. Наобщался с людьми за время труд.деятельности. Хорошие книги,воспитание внуков, обслуживание старого авто,огородничество и много чего другого.Ведь в каждой деревне компьютерный класс не откроешь.Лучше бы мне дали 300 руб.на безлимитный интернет. Но видимо нет альтернативы. Как в старые Советские времена,лозунг : Все на освоение ПК,ликвидируем компьютерную неграмотность!!!

Я так понимаю, что это будет обучение по системе учебный год с сентября. А старики наши возвращаются в город в конце октября со своих "курортов". Раньше не получается. А выезд на "отдых" где-то в конце апреля (в зависимости от погоды).
Интернет на садовые участки не проводят. Я не думаю, что наши родители сплошь все с ноутбуками и айпедами..
Еще и этот вопрос решить надо.
Значит так - у кого есть техника - учатся на ней работать, а у кого нет - своим здоровьем займутся?
X

Кетти туганым,Эти люди в правительстве очень далеки от понимания реалий жизни пенсионеров. Иначе бы не создали такую программу. Пенсионеры -старые, ранимые люди.Им бы лекарств по- дешевле, да внимания от собеса. А компьютеры-по татарски: штансыз куткэ,каеш бау! (кожаный пояс к голой попе). Да и правительство можно понять: что-то ведь надо делать. Аптыраган курка,куте белян суга чума (оболденная утка,задом в воду ныряет).

Когда в Сибае были организованы бесплатные компьютерные курсы для пенсионеров, то многие пошли туда! какая была радость общения, а какой восторг вызвали Почетные грамоты об окончании этих курсов! Я рада, что такая программа будет принята! мечтаю, чтобы у нас было как за границей-автобус ездил бы по городам и деревням. Туда заходят пенсионеры-учатся и выходят.. Компьютерный класс на колесах. А сколько можно по скайпу денег сберечь и пообщаться с родными...
Рина Микрюкова
Страницы: 1 2 3 4 5 След.