Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

3. Цели, задачи и срок реализации программы

Обсуждение проекта Республиканской целевой программы "Народный университет третьего возраста" на 2011-2013 годы

Архивная группа
Тема: Общественное обсуждение
Описание: Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан выносит на общественное обсуждение проект Республиканской целевой программы "Народный университет третьего возраста" на 2011-2013 годы.
Данную программу предполагается утвердить Постановлением Правительства Республики Башкортостан.
Страницы: 1 2 След.
3. Цели, задачи и срок реализации программы

Основные цели программы:
- повышение уровня и качества жизни людей пожилого возраста;
- создание благоприятных условий для самообразования и самосовершенствования;
- создание условий, людям пожилого возраста, для продолжения активного образа жизни и их полноценного участия в жизни общества;
- обучение людей пожилого возраста новым знаниям, умениям и навыкам;
- содействие улучшению здоровья и физической активности;
- формирование и развитие среды общения.

Срок реализации программы 2011-2013 годы.

Реализация указанных целей предусматривает решение следующих задач:
- адаптация и создание условий в современном обществе для людей пожилого возраста;
- использование в полной мере огромного потенциала пожилых людей, умудренных жизненным и профессиональным опытом.

Эта программа создана как альтернатива присвоению звания Ветеран труда пенсионерам с большим трудовым стажем ,вопреки призыву профсоюзов не делать этого, в обращении Курултаю. Что можно сделать за 19 млн. руб? Курам насмех! Пенсионеров В РБ наверно около 600000 (точно не знаю),делим на 15000 (обучают в год)= 40 лет. Мне 61 год,значит дождусь очереди в 100 годков. Если я неправильно считаю,то пусть старшие поправят. По моему никакого математического софизма нет. Скорее всего, меня ангелы на том свете будут обучать.

Цитата
Фанис Хамматов пишет:
Пенсионеров В РБ наверно около 600000 (точно не знаю),
Желающих учиться будет значительно меньше...

Предлагаю:
1.Добавить следующее:"Право обучаться (за 500 рублей или 1000 рублей) на курсах по выбору на "Факультете дополнительного образования" в ВУЗах РБ, в "Институте развития образованияРБ (и его филиалах), на курсах по выбору в ССУЗах РБ.
2. Уточнить в "Целях программы": " обучение людей пожилого возраста новым знаниям, умениям и навыкам в различных сферах деятельности человека:информатики, медицинской, правовой, предпринимательской, художественной, автодело и др.
3. Добавить в "Задачи":Компьютеризировать Дома для пожилых (геронтологические центры)
4. Добавить в "Задачи": "Компьютеризировать "Дома народного творчества", в котрых есть "Клуб ветеранов" или "Хор ветеранов".
Рина Микрюкова

Американский ученый провозгласил "Образование не на всю жизнь, а образование через всю жизнь". Предлагаю увеличить сроки этой прекрасной Программы на 5 лет (до 2016 года).
Рина Микрюкова

Раньше активно работало общество "Знание". Думаю, что данная программа возрождает хорошие традиции образования населения. Предлагаю добавить в цели программы "Создание клубов и союзов (общественных объединений) пенсионеров.
Рина Микрюкова

Предлагаю дополнить Цели:
4."... обучение людей пожилого возраста новым знаниям, умениям и навыкам";
4а "...повышение правовой , экономической, компьтерной, лингвистической и медицинской комптетентности".
Рина Микрюкова

Цитата
Фанис Хамматов пишет:
Эта программа создана как альтернатива присвоению звания Ветеран труда пенсионерам с большим трудовым стажем ,вопреки призыву профсоюзов не делать этого, в обращении Курултаю. Что можно сделать за 19 млн. руб? Курам насмех! Пенсионеров В РБ наверно около 600000 (точно не знаю),делим на 15000 (обучают в год)= 40 лет. Мне 61 год,значит дождусь очереди в 100 годков. Если я неправильно считаю,то пусть старшие поправят. По моему никакого математического софизма нет. Скорее всего, меня ангелы на том свете будут обучать.

Частично поддерживаю. Не все могут чисто физически пользоваться комп. и ВО-первых нужен персональный комп. в доме для пользования. оплата минимм. 300р. льгот по оплате нет. а в прожиточный миниммум пенсионеров не заложено государством пользвание этими технологиями. а по интернет кафешкам не разбегутся. поэтому ближе пенсионерам сравнение с кожаным ремнем на голом брюхе.

Цитата
rio7rita пишет:
ВО-первых нужен персональный комп. в доме для пользования. оплата минимм. 300р. льгот по оплате нет. а в прожиточный миниммум пенсионеров не заложено государством пользвание этими технологиями. а по интернет кафешкам не разбегутся. поэтому ближе пенсионерам сравнение с кожаным ремнем на голом брюхе.
Я научилась только 3 года назад создавать электронную почту (2 дня училась по 1 часу). А потом ходила на почту и в салон "Башинформсвязи" на 1 час и там сидела в Интернете (3 рубля-1 час). Только через год дома подключила компьютер к Интернету (250 рублей в месяц). В библиотеке есть компьютеры с Интернетом. Есть флешки по 990 рублей(Мегафон) для подключения к Интернету. Программа "Скайп" поможет съэкономить деньги пенсионеров на сотовый телефон, так как пожилые люди могут видеть по веб-камере своих детей и говорить с ними неограниченное количество времени.
Рина Микрюкова

Цитата
Рина Микрюкова пишет:
Цитата
rio7rita пишет:
ВО-первых нужен персональный комп. в доме для пользования. оплата минимм. 300р. льгот по оплате нет. а в прожиточный миниммум пенсионеров не заложено государством пользвание этими технологиями. а по интернет кафешкам не разбегутся. поэтому ближе пенсионерам сравнение с кожаным ремнем на голом брюхе.
Я научилась только 3 года назад создавать электронную почту (2 дня училась по 1 часу). А потом ходила на почту и в салон "Башинформсвязи" на 1 час и там сидела в Интернете (43 рубля-1 час). Только через год дома подключила компьютер к Интернету (250 рублей в месяц). В библиотеке есть компьютеры с Интернетом. Есть флешки по 990 рублей(Мегафон) для подключения к Интернету. Программа "Скайп" поможет сэкономитьь деньги пенсионеров на сотовый телефон, так как пожилые люди могут видеть по веб-камере своих детей и говорить с ними неограниченное количество времени.
Самоцитирую, т.к. не смогла исправить ошибки. Функция "изменить" почему-то не работает на моем компьютере.
Рина Микрюкова
Страницы: 1 2 След.