Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

1. Паспорт Программы

Обсуждение проекта Республиканской целевой программы "Народный университет третьего возраста" на 2011-2013 годы

Архивная группа
Тема: Общественное обсуждение
Описание: Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан выносит на общественное обсуждение проект Республиканской целевой программы "Народный университет третьего возраста" на 2011-2013 годы.
Данную программу предполагается утвердить Постановлением Правительства Республики Башкортостан.
Страницы: 1 2 След.
1. Паспорт Программы

Наименование программы:
Республиканская целевая программа «Народный университет третьего возраста» на 2011-2013 годы.

Основание для разработки Программы:
Распоряжение Президента от 29.11.2010 года № РП-186 “О республиканской целевой программе «Народный университет третьего возраста» на 2011 год”.

Государственный заказчик Программы:
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Основные разработчики Программы:
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Уфимский филиал российского государственного социального университета.

Исполнитель Программы:
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Цели Программы:
- повышение уровня и качества жизни людей пожилого возраста;
- создание благоприятных условий для самообразования и самосовершенствования;
- создание условий для продолжения активного образа жизни пожилых людей, полноценного участия в жизни общества;
- обучение людей пожилого возраста новым знаниям, умениям и навыкам;
- содействие улучшению здоровья и физической активности;
- формирование и развитие среды общения.

Задачи Программы:
- создание условий для адаптации в современном обществе людей пожилого возраста;
- использование огромного потенциала пожилых людей умудренных жизненным и профессиональным опытом.

Срок реализации Программы:
2011-2013 годы.

Целевая группа, на которую направлена деятельность Программы:
Пожилые люди, достигшие пенсионного возраста (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет).

Объем и источники финансирования мероприятий Программы:
Общий объем финансирования за счет средств бюджета Республики Башкортостан, выделяемый на реализацию Программы, составляет 19,6 млн. руб.

Ожидаемые результаты:
- освоение новых знаний и приобретение навыков гражданами пожилого возраста;
- улучшение качества жизни пожилых людей;
- развитие компьютерной грамотности;
- развитие чувства уверенности;
- повышение стрессоустойчивости;
- обучение граждан пожилого возраста ежегодно в количестве 15 тыс.чел. (при общем объеме финансирования в сумме 19,6 млн.руб.).

Предусмотренный объем финансирования даст возможность использовать только один из вариантов. Чтобы получить хотя бы небольшой действительный результат наверно придется иметь это ввиду.
taifur

Что хорошего можно сделать для человека за 1000 р
Думаю надо вложить деньги в создание интернет ресурса с контентом образовательной направленности(нп фильмы, журналы, книги )ну что то такое. А то устроят показуху прочитают 100 человекам лекции по компьютрной грамотности(кстати идея создайте в городах республике консультационные центры по работе с компьютерами с возможным выездом на дом - привлеките студентов- волонтеров), истратят кучу денег на написание ТЗ, программ обучения, методик, курсов и прочее

Предлагаю:
1. Убрать указание возраста (т.к. есть и "молодые"пенсионеры);
2.Добавить следующее:"Право обучаться (за 500 рублей или 1000 рублей) на курсах по выбору на "Факультете дополнительного образования" в ВУЗах РБ, в "Институте развития образованияРБ (и его филиалах), на курсах по выбору в ССУЗах РБ.
3. Уточнить в "Целях программы": " обучение людей пожилого возраста новым знаниям, умениям и навыкамв различных сферах деятельности человека:информатики, медицинской, правовой, предпринимательской, художественной, автодело и др.
Рина Микрюкова

Простите за откровенность, я смотрю на эту программу как баран на новые ворота! Сельские пенсионеры каким боком могут быть задействованы в эту программу? Я вырос в деревне, у меня в крови - ничего, ни у кого не проси. Надейся только на самого себя. А почин благородный, лучше что-нибудь да делать, нежели ничего не делать. Ну, а мы - сельские, хоть со стороны будем "загорать" и, может быть, завидовать (только белой завистью!)

Цитата
Лаис Разетдинов пишет:
П Сельские пенсионеры каким боком могут быть задействованы в эту программу?
Ваш районный отдел соцзащиты составит договор на реализацию этой программы с учебным заведением, которое рядом находится и к Вам приедут с ноутбуком или компьютером преподаватели, учителя или мастера. Учителя ищут любые подработки. Вы можете предложить курсы для сельчан.
Рина Микрюкова

Есть же в стране опыт такого обучения, надо его изучить и внедрить. Мы же не в пустом поле находимся. Правда не помню где, в каком регионе, но было такое обучение пенсионеров.

Я тренер по оздоровительной аэробике, мне 59 лет. В 2008 году прошла переаттестацию. Наслышалась об этой программе и (ой-ой-ой!) поверила ей. С 1 февраля открыла группу для пенсионеров, занимаемся три раза в неделю по одному часу днём. Оплата 300 руб. в месяц. У нас всё не было приказа-указа об открытии этого универ-а третьего возраста. Но я думала, вот придёт этот указ, а у меня уже и группа готова! Женщины будут заниматься бесплатно, а мне назначат какую-то зарплату. Как бы не так! Вызывают меня в администрацию, начинают рассказывать об этой программе, а я радостно сообщаю, что всё знаю, изучила вдоль и поперёк и уже группа готова... И слышу в ответ, что заниматься с ними я буду бесплатно, на общественных началах, а раз я не согласна, то их у меня заберут и отдадут кому-нибудь другому. Но я бесплатно не хочу и не буду! И кому интересно их отдадут? Я знаю, что по оздоровительной аэробике я единственный специалист в нашем селе, и веду я её уже 28 лет. И реакцию моих "девочек" вы бы видели:" Мы что, дети ясельного возраста, чтобы нас из группы в группу переводили без нашего согласия. И 300 рублей в месяц - это чисто символическая плата". В общем, пока занимаемся, а что дальше будет - не знаю! Насчёт компьютеров: те, у кого они есть, более-менее владеют им. А у кого нет, то им и эти знания ни к чему. А вот собрали бы нас, да свозили в Уфу посмотреть музеи, посетить театры и т.д. А может и куда подальше.В Туймазах, в Шаране эта работа уже поставлена, но волонтёрами работают студенты. Им - практика, возможность себя показать будущим работодателям. И если Рина Микрюкова пишет, что учителя ищут подработку, значит, они тоже надеются на какую-то оплату их труда?

Дамира Иванова

На всякий вид деятельности нужна еще лицензия. А если платно, то договора.

Цитата
Дамира Иванова пишет:
Вызывают меня в администрацию, начинают рассказывать об этой программе, а я радостно сообщаю, что всё знаю, изучила вдоль и поперёк и уже группа готова... И слышу в ответ, что заниматься с ними я буду бесплатно, на общественных началах, а раз я не согласна, то их у меня заберут и отдадут кому-нибудь другому. Но я бесплатно не хочу и не буду! И если Рина Микрюкова пишет, что учителя ищут подработку, значит, они тоже надеются на какую-то оплату их труда?
Мы не только надеемся, но и хотим заключить договор об оплате этих курсов согласно следующему "...Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан осуществляет реализацию программы и контроль за выполнением программных мероприятий, ведет мониторинг результатов по реализации программы. Представляет отчеты в Правительство Республики Башкортостан.
Средства, предусмотренные Программой, распределяются Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан между Управлениями труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по районам, городам (далее-Управления) и Отделами данных Управлений на соответствующих территориях пропорционально численности пенсионеров, из числа граждан пожилого возраста (женщины 55 лет и старше, мужчины – 60 лет и старше) проживающих на их территориях.
Управления Минтруда РБ и Отделы данных Управлений на соответствующих территориях:
- осуществляют прием заявлений от граждан пожилого возраста, желающих пройти обучение, по дисциплинам, предусмотренным системой программных мероприятий;
- формируют группы исходя из тематики поданных заявлений;
- определяют исполнителей мероприятий;
- ведут учет граждан, прошедших обучение и представляют сведения в Минтруд РБ.
Управления Минтруда РБ заключают договоры на выполнение базовых программных мероприятий по обучению людей пожилого возраста, проживающих на соответствующих территориях, с организациями, осуществляющими образовательную деятельность". Думаю, что в Вашей администрации не поняли положение об оплате. Вам нужна юридическая консультация.
Рина Микрюкова
Страницы: 1 2 След.