Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Статья 10. Ответственность за нарушение настоящего Закона

Анализ действующего Закона Республики Башкортостан от 12.12.2006 г. №391-з "Об обращениях граждан в Республике Башкортостан"

Тема: Общественное обсуждение
Описание: Предлагается к обсуждению действующий Закон Республики Башкортостан от 12.12.2006 г. №391-з "Об обращениях граждан в Республике Башкортостан".

Обсуждение ведётся постатейно.
Если Ваш комментарий не касается конкретной статьи Закона, то крайне желательно его разместить в теме "ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ЗАКОНА".

В тексте Закона Республики Башкортостан от 12.12.2006 г. №391-з "Об обращениях граждан в Республике Башкортостан" есть ссылки на Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". С текстом 59-ФЗ можно ознакомиться здесь: http://base.garant.ru/12146661/
Страницы: Пред. 1 2
Статья 10. Ответственность за нарушение настоящего Закона

Цитата
Мавледина Хабибуллина пишет:

Цитата

Руслан Бикбулатов пишет:
Нужно что-то вроде замечаний за нарушение закона, которые тем не менее будут учитываться при продвижении по службе.Думаю этого будет вполне достаточно.Как-то так,плюс административный штраф(лишение премии и т.д.).Думаю,все-таки,предложения должны разрабатывать юристы на основании данного обсуждения.
Да по европейским, в частности немецким принципам права ответственность расписывается до малейших ньюансов, чтобы правоприменитель(допустим судья)только прочитал закон и нашёл в нём нужную статью пункт и параграф. Это очень продуктивно. Но по Закону РБ в принципе нельзя предусмотреть уголовную ответственность, а по аналогичному закону в РФ какая ответственность я не знаю(вот кто проводит обсуждение должны это здесь и прописать и вообще эти законы РБ и РФ должны быть скоординированы с целью сохранения единого правового поля). Пока предлагаю расписать дисциплинарную ответственность чиновника. Допустим в случае однократного нереагирования на обращение гражданина не начислять премию(хотя опять же ст 129 ТК относит премию к ЗП, которой лишать нельзя)объявить предупреждение о неполном служебном соответствии. За повторное нереагирование в течение года--выговор, за 3 нереагирование-увольнение с работы (неоднократное неисполнение должностных обязанностей ст81п5 ТК РФ). Т.е этот закон должен быть полностью скординирован со всеми смежными Законами РФ, Трудовым кодексом, УК РФ, КоАП РФ, Законом о Госслужбе (которого я к сожалению не знаю). При необходимости надо предложить соответствующие изменения в эти законы через Башкирских депутатов в ГД.

Цитата
Андрей Колыбанов пишет:
Цитата
Мавледина Хабибуллина пишет:

Цитата

Руслан Бикбулатов пишет:
Нужно что-то вроде замечаний за нарушение закона, которые тем не менее будут учитываться при продвижении по службе.Думаю этого будет вполне достаточно.Как-то так,плюс административный штраф(лишение премии и т.д.).Думаю,все-таки,предложения должны разрабатывать юристы на основании данного обсуждения.
Да по европейским, в частности немецким принципам права ответственность расписывается до малейших ньюансов, чтобы правоприменитель(допустим судья)только прочитал закон и нашёл в нём нужную статью пункт и параграф. Это очень продуктивно. Но по Закону РБ в принципе нельзя предусмотреть уголовную ответственность, а по аналогичному закону в РФ какая ответственность я не знаю(вот кто проводит обсуждение должны это здесь и прописать и вообще эти законы РБ и РФ должны быть скоординированы с целью сохранения единого правового поля). Пока предлагаю расписать дисциплинарную ответственность чиновника. Допустим в случае однократного нереагирования на обращение гражданина не начислять премию(хотя опять же ст 129 ТК относит премию к ЗП, которой лишать нельзя)объявить предупреждение о неполном служебном соответствии. За повторное нереагирование в течение года--выговор, за 3 нереагирование-увольнение с работы (неоднократное неисполнение должностных обязанностей ст81п5 ТК РФ). Т.е этот закон должен быть полностью скординирован со всеми смежными Законами РФ, Трудовым кодексом, УК РФ, КоАП РФ, Законом о Госслужбе (которого я к сожалению не знаю). При необходимости надо предложить соответствующие изменения в эти законы через Башкирских депутатов в ГД.
Закон о госслужбе предусматривает большее число наказаний. В чавстности, насколько помню, кроме выговора, есть строгий выговор.

Предлагаю написать так:
Руководители госучреждений несут персональную отвественность за:
- несвоевременность;
- не полные ответы;
- не качественные ответы;
- размытые ответы и т.д.
- путанные.
Оплачивают повторные ответы :)

Правительство России намерено ввести штрафы за нарушение чиновниками регламентов оказания госуслуг. Об этом, как передает в четверг ПРАЙМ-ТАСС, заявила журналистам глава Минэкономразвития Э. Набиуллина.

По ее словам, Минэкономразвития подготовило, согласовало и внесло в правительство законопроект, устанавливающий административную ответственность за такие нарушения, в частности, за требование с граждан дополнительных документов, не предусмотренных регламентом, и нарушение сроков ожидания в очереди.

В соответствии с законопроектом штраф за такое нарушение для рядового сотрудника составит до 5 тыс рублей. Руководителя территориального органа будут штрафовать на сумму до 15 тыс рублей.

По словам министра, эти штрафы составляют до 20-30% месячной зарплаты чиновников. Она добавила, что если штрафы окажутся недостаточными, правительство готово рассмотреть дальнейшее увеличение ответственности за подобные нарушения.
24 Март 2011 года

В соответствии с поправками наказание за недобросовестное исполнение служебных обязанностей для чиновников может обернуться штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до четырех лет. Ранее санкции по этой статье составляли штраф в размере 80 тысяч рублей, срок заключения не превышал двух лет.
Кроме того, в соответствии со 114-ой статьей УПК РФ вносится изменение, предоставляющее президенту РФ "право отстранять от должности высшее должностное лицо субъекта РФ в случае предъявления ему обвинения в совершении преступления независимо от степени его тяжести", отмечается в документе.
В этой связи законопроектом предлагается внести в статьи 292 УК РФ (служебный подлог) и 293 УК РФ (халатность) изменения, предусматривающие повышенную ответственность должностных лиц за совершение правонарушений, когда "они повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства".
Страницы: Пред. 1 2