Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Статья 10. Ответственность за нарушение настоящего Закона

Анализ действующего Закона Республики Башкортостан от 12.12.2006 г. №391-з "Об обращениях граждан в Республике Башкортостан"

Тема: Общественное обсуждение
Описание: Предлагается к обсуждению действующий Закон Республики Башкортостан от 12.12.2006 г. №391-з "Об обращениях граждан в Республике Башкортостан".

Обсуждение ведётся постатейно.
Если Ваш комментарий не касается конкретной статьи Закона, то крайне желательно его разместить в теме "ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ЗАКОНА".

В тексте Закона Республики Башкортостан от 12.12.2006 г. №391-з "Об обращениях граждан в Республике Башкортостан" есть ссылки на Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". С текстом 59-ФЗ можно ознакомиться здесь: http://base.garant.ru/12146661/
Страницы: 1 2 След.
Статья 10. Ответственность за нарушение настоящего Закона

Лица, виновные в нарушении установленных настоящим Законом положений, направленных на защиту права граждан на обращение, а также дополнительных гарантий права граждан на обращение, несут ответственность, предусмотренную законодательством Республики Башкортостан.

какой он и кто наказан за это, таких нет

Цитата
Ильшат Хаматшин пишет:
несут ответственность, предусмотренную законодательством Республики Башкортостан.
Надо именно в этом Законе прописать,какую ответственность будет нести лицо,нарушившее данный же Закон,потому,что ни чиновник,к кому обращаются ни тот,кто обращается не знают законодательство Республики Башкортостан досконально и ответсвенность получается какая-то расплывчатая.точнее,полная безответственность.

Нужно что-то вроде замечаний за нарушение закона, которые тем не менее будут учитываться при продвижении по службе.Думаю этого будет вполне достаточно.

Все в законе терпимо. Основное,на что уделить внимание- ответственность исполнителя за исполнение(неисполнение)
обязанностей по регистрации,учету, движению вопроса.
Прописать надо досконально, без оставления лазеек для динамо.

Интересует вопрос: какова ответственность чиновника за БЕЗДЕЙСТВИЕ?

Все, кто сталкивался с работой бюрократического аппарата в любой сфере, подтвердят, что вопрос является центральным, стоящим в корне вопроса.

Пример из жизни: Сельское поселение. Администрация в составе комиссии (глава сельсовета,землемер,специалисты)выделяет небольшой участок в заброшенной деревне для начала строительства с целью возрождения деревни(на тот момент проживает одна семья и дед).Справка о выделении выдается.

5 лет спустя. Дома построены.Люди работают.Дети растут.Справку надо обновить. Новый глава.Пустяковый вопрос.Выдача справки.ОТКАЗ.ВАС НЕТ В ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГЕ. МАЛОЛЕТНИЕ ДЕТИ ЧЕТВЕРТЫЙ МЕСЯЦА БЕЗ СВЕТА! Кто виноват, что работники сельсовета в свое время забыли внести одну единственную запись. Кто отвечает?(в рамках действующего законодательства).
Господа блоггеры помогите советом.Достало.(бакшиш неприемлем-из принципа)
taifur

У меня была аналогичная ситуация:моей маме от бабушки(ее мамы) остался в наследство дом с участком.Завещание было оформлено в сельсовете ,бабушки нет уже 11 лет,мама пользуется ее участком(дом под снос).В прошлом году я начала оформлять участок в собственность маме . Мне тоже ,первоначально,отказали в выписке из похозяйственной книги,якобы в этой книге до сих пор моя бабушка является владельцем(будучи 10 лет в мире ином?!),что мама вовремя не вступила в права наследства ит.д и т.п.Но,поскольку завещание было зарегистировано в данном сельсовете и после смерти бабушки мама автоматически должна была быть вписана в похозяйственную книгу(прочитала об этом в уставе сельского поселения уже потом).Прочитайте устав Вашего сельского поселения,в любом случае они виноваты,в том,что в свое время не внесли Вас в похозяйственную книгу,нарушили законодательство,скажите,что обратитесь к прокурору-сразу справку выдадут.Для себя я поняла,что прежде чем идти за справкой,выпиской ит.д.,надо самой порыться в интернете,изучить соответствующие законы и пойти к чиновникам уже вооруженной знаниями.Но сколько помню,никто из чиновников,в той или иной степени не выполнвших своих обязанностей,не понес никакого наказания.Вот это и надо четко прописать в Законе,или в дополнении к нему.
Изменено: Мавледина - 20.03.2011 13:20:07

Лица, виновные в нарушении установленных настоящим Законом положений, направленных на защиту права граждан на обращение, а также дополнительных гарантий права граждан на обращение, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской федерации и республики Башкортостан.

Цитата
Лица, виновные в нарушении установленных настоящим Законом положений, направленных на защиту права граждан на обращение, а также дополнительных гарантий права граждан на обращение, несут ответственность, предусмотренную законодательством Республики Башкортостан.
Сказали "А" - нужно говорить и "Б".
Раз написали, что нарушители должны нести ответственность, значит необходимо разработать предложения по внесению дополнений в КоАП РБ.

Цитата
Руслан Бикбулатов пишет:
Нужно что-то вроде замечаний за нарушение закона, которые тем не менее будут учитываться при продвижении по службе.Думаю этого будет вполне достаточно.
Как-то так,плюс административный штраф(лишение премии и т.д.).Думаю,все-таки,предложения должны разрабатывать юристы на основании данного обсуждения.

так тут надо обязательно всю ответственность прописать, от замечаний до уголовной, т.е. от а до я потому как эффективных способов воздействия просто не существует, и тем более искать их во всех законод. актах будет затруднительно, потому как всем известно что законов у нас полно, а исполнение нулевое. такая формулировка вызывает подозрения об необходимости такого закона в принципе, т.е. чиновник говорит заявителю "иди жалуйся в соответствии с законодательством", и допустим какой нибудь водитель должен идти и искать это законодательство, согласитесь смешно и горько от такой картины, вот поэтому потом народ не верит ни в законы ни в чиновников, то бишь в гос-во.
Страницы: 1 2 След.