Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Статья 7. Гарантии рассмотрения обращения

Анализ действующего Закона Республики Башкортостан от 12.12.2006 г. №391-з "Об обращениях граждан в Республике Башкортостан"

Тема: Общественное обсуждение
Описание: Предлагается к обсуждению действующий Закон Республики Башкортостан от 12.12.2006 г. №391-з "Об обращениях граждан в Республике Башкортостан".

Обсуждение ведётся постатейно.
Если Ваш комментарий не касается конкретной статьи Закона, то крайне желательно его разместить в теме "ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ЗАКОНА".

В тексте Закона Республики Башкортостан от 12.12.2006 г. №391-з "Об обращениях граждан в Республике Башкортостан" есть ссылки на Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". С текстом 59-ФЗ можно ознакомиться здесь: http://base.garant.ru/12146661/
Страницы: Пред. 1 2
Статья 7. Гарантии рассмотрения обращения

Цитата
4. Безотлагательному (не позднее двух дней со дня регистрации обращения в государственном органе Республики Башкортостан, органе местного самоуправления или должностным лицом) рассмотрению подлежат обращения, содержащие сведения о возможности наступления аварий, катастроф, иных чрезвычайных ситуаций.
Было бы последовательно предусмотреть для подобных обращений и безотлагательную регистрацию.

Цитата
В случаях, если в обращении содержатся сведения о невозможности исполнения законного требования по истечении времени, установленного Федеральным законом для рассмотрения обращений, срок рассмотрения обращения подлежит сокращению до дня, предшествующего дню наступления указанных обстоятельств.
Пример.
Приходит обращение типа "Сегодня в 17:15 по адресу ... будет сходка наркодилеров".
Указанные обстоятельства наступают сегодня. Срок рассмотрения обращения подлежит сокращению до вчерашнего дня?!
Логически так получается.

Считаю, что необходимо дополнить...

Цитата
tamaza171 пишет:
Цитата
fidan77 пишет:

а может предусмотреть принцип одного окна, т.е. если адресат не тот, то ведомство само переводит обращение в нужное ведомство, а не футболит людей, т.е. им лучше знать кому оно адресовано, а обратившемуся просто сообщают куда переведено обращение. представляет насколько можно избавить людей от беготни по кабинетам

Фидан, так в действительности и происходит: обращение гражданина не по адресу перенаправляется в орган власти по компетенции, о чем сообщается гражданину. А по мнению людей, это и есть отфутболивание...

что то я такого не припомню, недавно писал в адм уфы, так они аккуратно сослались на гибдд, по поводу знаков дело было, и знаете, там не было записи что мы туда ваш запрос отправили, или так же по поводу завышения цен - тоже была аккуратная ссылка на антимонопольный комитет, так что не знаю, может мы о разных странах говорим.

Ответственность за нарушение сроков ответа на обращение какая предусмотрена?
Надо их за это хотя бы квартальной премии лишать, уже эффект будет.

Цитата
Роман Усачев пишет:
за не рассмотрение обращения граждан в срок уволить виновных с занимаемой должности и запретить работать госслужащим пожизненно!!!За это же пенсионеров гос служащих лишить госпенсии и отправить на пенсию с минимальной простонародной пенсией!!!За не правильно рассмотрение обращения граждан такое же наказание!

Да уж. Крутые меры. Интересно, сколько останется госслужащих на работе после их внедрения....

Цитата
fidan77 пишет:
Цитата
tamaza171 пишет:
Цитата
fidan77 пишет:
а может предусмотреть принцип одного окна, т.е. если адресат не тот, то ведомство само переводит обращение в нужное ведомство, а не футболит людей, т.е. им лучше знать кому оно адресовано, а обратившемуся просто сообщают куда переведено обращение. представляет насколько можно избавить людей от беготни по кабинетам
Фидан, так в действительности и происходит: обращение гражданина не по адресу перенаправляется в орган власти по компетенции, о чем сообщается гражданину. А по мнению людей, это и есть отфутболивание...
что то я такого не припомню, недавно писал в адм уфы, так они аккуратно сослались на гибдд, по поводу знаков дело было, и знаете, там не было записи что мы туда ваш запрос отправили, или так же по поводу завышения цен - тоже была аккуратная ссылка на антимонопольный комитет, так что не знаю, может мы о разных странах говорим.
Я говорю Вам из нашей практики, и вижу как это происходит с другими обращениями. Не везде ответственные за рассмотрение обращений правильно доводят до сведения граждан о движении их документов, бывают и случаи направления не по компетенции.
Страницы: Пред. 1 2