Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Вадим Челиков: «Блогосфера в Башкортостане – это реальная журналистика»

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1
RSS
К ответу на статью «Олег Гайсин: «Блог — дело добровольное, но лёгкой жизни не ждите!»
Аплодисменты автору!
Особенно вставило про "потерю нюха башкирской журналистикой" и "щенков ЖЖ".
Практически всё - в точку.
Только не соглашусь с высказыванием,что блоги это "абсолютно личная приватная информация" - скорее наоборот : человек пишет для того,чтобы его прочитали (иначе просто бы запоминал :) ) - и соответственно информация блога становиться открытым, провозглашаемым мнением.
Согласен Вадим.
Гражданская журналистика у нас только в зародыше..
[COLOR=#BB3300]Как бы не получилось, что в зародыше она и.. останется..[/COLOR]
Да, блоги нужны нам! Но должны отчитываться в блог руководители. Где они?
Это, уважаемые читатели, говорит о том, что некоторые руководители НЕ ВЕРЯТ, что нынешняя власть всерьез и надолго! [COLOR=#BB3300]Занимают выжидательную позицию[/COLOR]..
Для них само слово- "отчитываться" неприемлемо ни в каких вариантах, кроме отчета вышестоящему!
Значит точка не возврата во власти еще не пройдена.
Ничего..
Кто сказал, что нам будет легко?
Замечательная статья. В точку. И с комментариями согласна.
[COLOR=#FF0000]Чиновники занимают выжидательную позицию[/COLOR] :!: .
Столкнулась после обращения в блог. Обращение попало по адресу. А дальше - тишина.............
гражданская журналистика сейчас де факто, в зачаточном состоянии, выполняет задачу просто журналистики, в западном, непропагандистском понимании. по принципу свободы информации и противовеса бюрократической машине.

по идее, у злого и качественного репортера должно лучше получаться драть нерадивых чиновников, чем у человека без подготовки, связей и навыков.

Но тут дело в мотивации - далеко на "Доколе" не уедешь.

Для меня пример - деятельность Майкла Мура, который петрушит крупные корпорации, Сикрет Сервис - да кого ни попадя. Единственная защита - пубичность и признание. А у нас разве признание получишь такой деятельностью? посмертное, как Политковская и Щекочихин?
Отличная статья, Вадим! Все верно пишите. Блог должен служить местом для обсуждения идей, а не местом выноса сора из избы. Блог президента стал местом, куда каждый считает нужным написать про свою проблему. Читать комментарии страшно порою бывает. Но нельзя все мешать в одном месте. Есть проблемы, но о них надо говорить и обсуждать с теми, кто обязан по долгу службы с ними бороться. Писать жалобы в надлежащие органы, привлекать журналистов и общественность. Ответов сразу на все вопросы не получить, а в определенной мере они могут быть вполне ожидаемыми. Вопрос поставлен на обсуждение
Нам остается действовать активнее и более целенаправленно.
Цитата
Шамиль Валеев пишет:
гражданская журналистика сейчас де факто, в зачаточном состоянии, выполняет задачу просто журналистики, в западном, непропагандистском понимании. по принципу свободы информации и противовеса бюрократической машине.

по идее, у злого и качественного репортера должно лучше получаться драть нерадивых чиновников, чем у человека без подготовки, связей и навыков.

Но тут дело в мотивации - далеко на "Доколе" не уедешь.

Для меня пример - деятельность Майкла Мура, который петрушит крупные корпорации, Сикрет Сервис - да кого ни попадя. Единственная защита - публичность и признание. А у нас разве признание получишь такой деятельностью? посмертное, как Политковская и Щекочихин?

Желательно б еще помучиться :D
А у нас за веревочку потянешь, и точно потом концов не найдут. А так хочется помечтать о добром и справедливом обществе с мудрыми руководителями...
Цитата
irina_kamalieva пишет:
А у нас за веревочку потянешь, и точно потом концов не найдут. А так хочется помечтать о добром и справедливом обществе с мудрыми руководителями...

не, сейчас по другому противодействуют - исками. ввзялася в бой - штудируй закон или нанимай адвоката, запасайся бумажками.
Мне не нравится, когда в комментариях читаю, что в блогах что-то можно, что-то нельзя писать. Если так рассуждать, то мы превратимся в существующие урра-урра издания. Согласен с Вадимом, речь идёт именно о народной журналистике. И ещё, нельзя кого-то обязать выполнять что-то, что не входит в функциональные обязанности, скажем, чиновника. Речь может идти только о добровольном контакте чиновника с блогерами. Интернет-общение даёт великолепную возможность в кратчайшие сроки с наибольшим охватом заинтересованных лиц решить насущные вопросы. Если чиновник не идёт на это, значит, он отстал от жизни, ему пора на "пенсию". А технология, сам ли он пишет, кого другого заставляет, не так уж важна.
Цитата
Лаис Разетдинов пишет:
Мне не нравится, когда в комментариях читаю, что в блогах что-то можно, что-то нельзя писать. Если так рассуждать, то мы превратимся в существующие урра-урра издания. Согласен с Вадимом, речь идёт именно о народной журналистике. И ещё, нельзя кого-то обязать выполнять что-то, что не входит в функциональные обязанности, скажем, чиновника. Речь может идти только о добровольном контакте чиновника с блогерами. Интернет-общение даёт великолепную возможность в кратчайшие сроки с наибольшим охватом заинтересованных лиц решить насущные вопросы. Если чиновник не идёт на это, значит, он отстал от жизни, ему пора на "пенсию". А технология, сам ли он пишет, кого другого заставляет, не так уж важна.
Не согласна я, что кто-то за человека может вести его личный блог. Ненатурально получится, разуверятся подчиненные. Думаю, что как раз личное ведение блога и является гарантией его успеха. Иначе и начинать не стоит.
Здесь в Общественной электронной газете нужен раздел - что хорошего сделано, достижения, "доска почёта" какая-то. Во-первых, что сделано благодаря появлению и существованию Общественной газеты, во-вторых, что сделано активными участниками Общественной газеты, в-третьих, что сделано хорошего по сигналам общественности властями в целом и в частности, в-четвертых - персональная "доска почёта". Кстати не мешало бы и "доску позора" возродить! Что кто думает по этому вопросу?
Цитата
irina_kamalieva пишет:
Не согласна я, что кто-то за человека может вести его личный блог. Ненатурально получится, разуверятся подчиненные. Думаю, что как раз личное ведение блога и является гарантией его успеха. Иначе и начинать не стоит.
На минуточку представьте, что Вы президент или чиновник уровня министра и народ требует от Вас личного ведения блога. Откуда Вы возьмете время на это дело? Есть помощники, советники, секретари. Они вполне могут писать то, что им сказал их начальник. Если у Вас есть мнение, что начальники ничего не делают, то советую ради интереса сходить в приемную к министру и посидеть там. Присмотреться. Очень познавательно и доступно. Потом отпишитесь здесь.

Руслан Бикбулатов
Доска почета очень нужна. Надо поддерживать тех, кто ведет правильную политику.
Цитата
Вадим Челиков пишет:
«Блогосфера в Башкортостане – это реальная журналистика»
Логический парадокс: реальная в нереале (виртуальном пространстве).
Чтобы газета была именно общественной необходимо, чтобы каждый мог высказаться, пусть даже анонимно... Все равно это мнение, и оно существует, постепенно анонимность пропадет, если человек будет понимать, что высказавшись, с ним ничего не случиться.... :)
Многие чиновники против ИТ. Стоит ли таким быть руководителям.
Блог на данный момент работает,без дураков. Проходят все точки зрения, в том числе и отличные от мнения Хамитова. Несомненно, это профессиональная работа модераторов. Опасность одна- со временем обрастание жирком,покой и "одобрямс".
taifur
польза от блога несомненно есть,взять хотя бы недавнюю историю о парне,который написал в твиттере,что за встречу с Сурковым у него просят 300 000 $,информация дошла до ДАМ и тот распорядился принять и выслушать парня бесплатно.
п.с. а кто интересно в итоге потерял бабки?
Все вопросы обрастания жирком решаются все той же " сторожевой собакой общества". Защита от болезни - развитие блогосферы, которую уже не взять под контроль. Правда, можно купить блогера)))
Цитата
Рубен Бикбаев пишет:
Цитата
irina_kamalieva пишет:

На минуточку представьте, что Вы президент или чиновник уровня министра и народ требует от Вас личного ведения блога. Откуда Вы возьмете время на это дело? Есть помощники, советники, секретари. Они вполне могут писать то, что им сказал их начальник. Если у Вас есть мнение, что начальники ничего не делают, то советую ради интереса сходить в приемную к министру и посидеть там. Присмотреться. Очень познавательно и доступно. Потом отпишитесь здесь.
А почему это Вы решили, что я считаю начальников бездельниками?! И в приемных, я, поверьте, не раз бывала. :) Речь шла о ведении ЛИЧНОГО блога. Если нет возможности, времени и навыков, можно не вести. И вся проблема, просто люди сделают выводы. А для общения через секретарей, советников, помощников как раз приемные и официальные сайты и существуют. Вот там компетентные в своей сфере специалисты ведомства могут писать то, что сказал им начальник, на мой взгляд.
А время... Думаю, проблема не в нехватке времени, а в расстановке приоритетов чиновником, будет для него блог по важности на первом месте, пятом или десятом. И отдача собеседников, думаю, будет тоже соответствующей.
Цитата
Вадим Челиков пишет:
Все вопросы обрастания жирком решаются все той же " сторожевой собакой общества". Защита от болезни - развитие блогосферы, которую уже не взять под контроль. Правда, можно купить блогера)))
Ты сколько стоишь?
Веди меня из нереальности в реальность, веди меня из тьмы в свет, веди меня из временного в вечность..
Кто из чиновников хочет знать реальную информацию о жизни своих "подданных", без источника информации (равно блога) он эффективно не сможет работать.
"Не навреди!"
Хорошая статья!
Цитата
Рубен Бикбаев пишет:
Если у Вас есть мнение, что начальники ничего не делают, то советую ради интереса сходить в приемную к министру и посидеть там. Присмотреться. Очень познавательно и доступно. Потом отпишитесь здесь.

Конечно, можно посидеть в приемной какого-нибудь министра с утра до вечера, но это будет всего лишь репортаж о рабочем распорядке дня чиновника, и не будет, на мой взгляд, иметь отношения к ведению личного блога. В голову к человеку не залезешь, независимо от его должности. А информативность, результативность блога зависит от отношения автора к своему блогу и к людям, во благо которых он должен трудиться. Когда человек обращается на блог должностного лица, он желает услышать ответ именно от самого автора блога.
Если бы компы появились у всех (чего я думаю ещё долго не будет), то написание в блогах заменило бы журналистику полностью. Такая форма гораздо оперативнее и удобнее. Мне кажется, что власти это очень скоро поймут - что это настоящая гласность, с которой нормальными административными мерами ничего сделать нельзя (есть один путь, цензурить весь интернет дороговато, но КНР пошла на это).
Действительно, ну не поставят в блог мой коммент, я его на собственную стр. повешу и на другие блоги. Если он имеет какую-нибудь общественную значимость, материал получит резонанс.
Конечно, инет полон пустопорожней болтовни, но и конструктива много. Пока, видимо, блочная и обыкновенная журналистика будут развиваться параллельно и дополнять друг друга, взаимопроникая. Например, статью про пенсионный возраст я написал, рассчитывая на нормальную газету, абсолютно не рассчитывая, что её опубликует наша газета в электронном виде, тем не менее факт произошёл. Но я ведь могу эту же статью ещё в несколько мест поместить и она будет хотя бы замечена.
Страницы: 1