Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Как башкирскому селу выжить в таких условиях?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1
RSS

Что делать жителям деревни, в которой рушатся старые опоры высоковольтной линии электропередачи, а местные власти безмолвствуют, несмотря на реальную опасность?
Во время прошедшей сегодня онлайн-конференции директора ООО "Энергетическая сбытовая компания Башкортостана" Михаила Ширунова автор статьи Мавледина Хабибуллина задала вопрос: "Вы являетесь гарантом поставки электроэнергии населению. Как Вы прокомментируете такой случай: в сентябре на линии около села Новомуллакаево Караидельского района обвалился столб, рухнувшие провода убили 7 коров. Линия по документам реконструирована, на самом деле - нет". Михаил Ширунов ответил, что не знает об этом происшествии, так как заступил на должность только 16 сентября. Но обязательно разберется в произошедшем.
Видео онлайна в ближайшее время можно будет посмотреть здесь http://i-gazeta.com/conference/archive/
[SIZE=3] [/SIZE]
Выживать надо. Второй год пошёл, как обхожусь без света, но выживаю. Всё не так страшно, когда магазины в километре-полутора. А вот когда между домом и магазином с работающим холодильным оборудованием - река, согласен, тяжело.
Можно, конечно, посоветовать морозильники, электрогенераторы купить, но надо помнить, что у сельчан мало денег.
Бывшая организация "Сельхозэнерго" в Аскино теперь называется ООО "Аскинские электросети".
На селе населению надо самоорганизоваться, развивать самоуправление и инициативу. Требуется провести сплошную инвентаризацию проблем, наметить пути и средства их устранения. Одни проблемы можно решить самим за счет собственных средств, а другие - при помощи центра и республики. При системном подходе все решаемо. И конечно же все это надо решать без истерии и согласованно...
Цитата
Радик Мухарямов пишет:
Выживать надо. Второй год пошёл, как обхожусь без света, но выживаю. Всё не так страшно, когда магазины в километре-полутора. А вот когда между домом и магазином с работающим холодильным оборудованием - река, согласен, тяжело.
Можно, конечно, посоветовать морозильники, электрогенераторы купить, но надо помнить, что у сельчан мало денег.
Обходитесь без света? А интернет есть?! Морозильники есть, но и они без энергии тоже не работают. Некоторые сельчане уже электрогенераторы приобрели, так что в таких советах сельчане не нуждаются. Они каждый в отдельности выживут, но село погибает. Речь ведь об этом!
Цитата
Ahmet пишет:
На селе населению надо самоорганизоваться, развивать самоуправление и инициативу.
Все инициативные, предприимчиые люди уехали кто-куда - безработица. Оставшиеся никому не верят, десятки лет слыша пустые обещания. Если бы хоть инфраструктура была налажена (дороги, мосты, школы) - думаю, многие вернулись бы обратно.
Цитата
Мавледина Хабибуллина пишет:
Обходитесь без света? А интернет есть?!
У меня есть аккумулятор на машине и преобразователь тока, а дома иногда врубаю генератор. В морозильнике я имею ввиду, если не открывать, холод дольше держится. Особенно, если морозильник наполнен
Цитата
Радик Мухарямов пишет:
У меня есть аккумулятор на машине и преобразователь тока, а дома иногда врубаю генератор
Вы,наверно,про свою дачу расказываете...А у Вас есть скотина,сколько голов? А я рассказываю про жизнь сельского поселения с населением более 600 чел.,где работают 4 предпринимателя с пилорамами(которые на генераторах особо не разгонятся),и мост нужен не только для похода в магазин,но и детишкам в школу ходить, сено для коров привозить,предпринимателям древесину вывозить...
Цитата
Мавледина Хабибуллина пишет:
Вы,наверно,про свою дачу расказываете...
Нет это мой дом, точнее, покойных родителей. Но живу в нём постоянно. Почти 40 соток, но половина в траве. Скотину не держу, т.к. из-за скотины родители никуда не могли выехать. А мне надо выезжать периодически по своим делам.

Значит есть ещё такие мосты временные. Мне кажется, иностранцы живут лучше нас потому, что строят основательно. Один раз затратятся, но на века. У нас же привыкли ежегодно латать, а если сравнить, затрат получится по всем годам гораздо больше, чем один раз построить, но фундаментально.
Дина, это, конечно, полный беспредел!
Кто то набил себе карманы, наплевал на судьбу деревни...
Хозяин - тайга?
Необходимо, что бы как можно больше людей узнали о столь вопиющем факте!
Спасибо,Олег! Главное, что об этом узнал Михаил Ширунов. Интересно,какая будет реакция...
Страницы: 1