Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Нерусский Крым - лоскутная Россия?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1
RSS
После поездки в Крым автор "ОЭГ" глубже задумалась о том, что мы можем потерять, если позволим окончательно разорвать на кусочки нашу Россию.
+10
Зацепило..
По армии помню - нет жаднее и ленивее прапорщика-хохла! А если серьезно - на бытовом уровне к приезжим из России на востоке Украины да и в Крыму относятся с уважением, никто не требует разговаривать на "мове". Грязно - да, все рушится - да (особенно в мелких населенных пунктах). Норовят обмухлевать, конечно, надо бдительности не терять.
И при СССР старались выкачать из отдыхающих деньги за минимальные удобства - сараи сдавали. Но кормили вкусно, никто не враждовал, денег, правда, не оставалось. Цены мало отличались от российских, курс был один. Да и предприятий нет, только на отдыхащих и могут заработать .
Значение суверенитета многие поздно поняли. Действительно, работал в одну точку...
Возврата нет. Поэтому с менталитетом ближних и дальних соседей придется считаться.
Цитата
Он показывает мне три пальца. Я понимаю, что это три тысячи.

Трясущимися руками достаю из сумки три бумажки и отдаю их таможеннику.

- Только никому не говорите, - предупреждает он меня. И быстро выскакивает из вагона.

Поезд трогается. Мы вздыхаем с облегчением. Так нас встречает Украина.
Если верить кино, то во времена Махно также встречали...
Последний раз я была в Крыму еще в 1995, как раз в Алуште. Никогда не забуду "Красную могилу", не забыть того, как шмонали едущего с нами в одном купе хохла. Таможенники выкидывали на пол купе каждую тряпку из его сумки. Не солоно хлебавши - ушли. Мы с мужем думали - расстроился попутчик. но не тут то было. Оказалось ездит наш попутчик Россия-Украина часто и уже привык к осмотрам. Деньги он спрятал надежно, но бывало находили таможенники деньги и "изымали" ласково. Не понятно как-то происходит: обдирают своих. В Краснодарском крае ситуация с точностью наоборот: своих жалеют, обдирают только приезжих. А тут, что свои, что чужие- все равно. Одной поездки хватило, чтобы без сожаления расстаться с Крымом, с деревянными троллейбусами, едущими по серпантину из Алушты в Ялту, с дорогущими обедами в кафе и жадностью населения, неопрятностью городов. И хотя там живут родственники, но "Уж лучше вы к нам.."
Добрый день, Светлана!
Прочитал Ваши заметки о поездке в Крым.
В 70-ые годы служил в Крыму. Прекрасные воспоминания.
Все-таки должен сказать, что менталитет одной общности людей одно, конкретика отдельной личности другое.
У меня много друзей в Крыму. Очень надежные и приветливые люди.
А ситуации могут быть разные и в других регионах бывшего СССР.
Путешествовал по черноморскому побережью на своем автомобиле с семьей. Была в одно время ситуация безвыходная. Есть правило, отпусти ситуацию, и оно разрешится.
Так и сделал. Все нормально.
Что касается нас, то мы все вышли из Советского Союза (новая историческая общность людей-советский народ).
Мы люди одной формации, чтобы не происходило.
Как Мустай Карим (Царствие Ему небесное) говорил: "Мы россияне".
Это главное.
А о своем путешествии я в форме заметок напишу на своем блоге в "ОЭГ".
С уважением, Наил Валитов.
Страницы: 1