Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Бессмысленные инновации

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Бессмысленные инновации
Бессмысленные инновации
Вот зачем нам, скажите, изобретать свой собственный велосипед (айпад, айфон, ё-мобили всякие), если купить готовый продукт за границей – дешевле?
Не вижу смысла дублировать изобретенное в сфере некоторых технологий. Лучше продвигать несколько своих изобретений, сделать из них бренды с мировым именем, а на вырученные деньги покупать чужой продукт известных марок.
В чем не согласна - идеи все равно все важны. Если развивать только сельское хозяйство, так на уровне производства еды и останемся. Выразилась бы несколько иначе - поднять сельское хозяйство до такой степени, чтобы не импортировать аналогичные продукты с других стран и регионов.
Да и никогда их сосиски и колбасы не смогут наши местные заменить. Даже сравнить невозможно :) (лучший гостинец нашим за границу - российские колбасы, между прочим)
irina_kamalieva,
Продовольственная безопасность - вот что становится краеугольным камнем, если хотите - вопросом выживаемости нашей страны. Еще одно такое лето, как в прошлом году, и все - кирдык России.
Без нано-телевизоров собственного производства мы проживем. Без супертелефонов made in Skolkovo тоже.
А без хлеба и картошки - нет.
мне кажется, без властного импульса, запроса на модернизацию, мы не сможем сделать так, чтобы не утекали мозги, наука работала на промышленность, появились и заработали внедренческие структуры.

Другое дело, что термины "инновация" и "модернизация" и прочие нанотехнологии - замылились от частого употребления. И у гражданского общества появляется представление, что эти слова - ширма для государственно-частного прожектерства и попила под флагом красивых слов. Наверняка есть траблы, но сидеть в болоте и чесать репу, пока транснациональные корпорации завоевывают мир с помощью гаджетов - ну никак нельзя.

Я не за протекционизм. Только "инновационных" колбас с глютоматом натрия есть не хочется. Что-то должно остаться натуральным, может, немного кондовым и нетехнологичным.
Вячеслав, вы в корне не правы. Вы забываете о такой простой штуке, как опыт и знания. Воспроизвести iPod обратным инжинирингом - задача нетривиальная и совершенно невозможная без опыта в этой сфере. А опыт, он появляется только при работе над схожей темой.

К тому же, в наше время, лидерство не бывает долгосрочным. Стоит зазеваться, и тут же обойдут конкуренты (как пример - ситуация c Nokia)
Шамиль Валеев,
И я против инновационных колбас.
А что касается властного импульса и запросов на модернизацию - что мешает нам сельхозтехнику выпускать современную? Что мешает людям землю дать, чтоб они копошились на своих огородиках ради лишней банки варенья на зиму?
Умные головы никогда на Руси не переводились, но покажите мне хоть одно исконно российское изобретение? Танк Т-34? А еще?
Николай Маслухин,
Николай, будь я трижды не прав, но много ли Вы найдете желающих купить российский аналог айпада? Мы его вообще кому собираемся продавать?
Какая симптоматическая статья!
Автор не понимает смысла иностранных слов, предлагает не изобретать,а воровать технологии, и не переносит германских колбасных изделий...
Заявления и толкования подобного рода - опасный тренд в обществе!
Что нам предлагают:
1.Смириться с технологической победой Запада.
2.Перейти на потребление китайского ширпотреба.
3.Сосредоточиться на копании в земле (иначе отечественное сельское хоз-во не назвать)
4.Переименовать Футбол в "Ного-мяч" (так будет понятнее)

По-моему это опасное заблуждение или злонамеренная агитация...
Бесит, когда неправильно употребляют понятие "нано-технология". Само понятие подразумевает уменьшение громоздких устройств, веществ. Лампочки в России выпускают под красивым лозунгом "Нано". Чте там нано то и где? Китайцы уже заполонили магазины этими лампочками. В уфе показали "дом с нано-технологиями". Отчитались как говорится.Смех да и только. Просто в доме везде счетчики поставили и завернули это под лозунг нано-технологий. А в репортаже показывают сами счетчики-бандура дома висит, труба на трубе, место занимает только. Хочу сказать, что вещи нужно называть своими именами, а не присваивать красивые термины нано-технологий. Понимаю что отставать не хочеться от мира, но и халтурить не надо называя обычные вещи нано-технологиями. :!:
Веди меня из нереальности в реальность, веди меня из тьмы в свет, веди меня из временного в вечность..
Цитата
Андрей Потылицын пишет:
Какая симптоматическая статья!

Автор не понимает смысла иностранных слов, предлагает не изобретать,а воровать технологии, и не переносит германских колбасных изделий...

Заявления и толкования подобного рода - опасный тренд в обществе!

Что нам предлагают:

1.Смириться с технологической победой Запада.

2.Перейти на потребление китайского ширпотреба.

3.Сосредоточиться на копании в земле (иначе отечественное сельское хоз-во не назвать)

4.Переименовать Футбол в "Ного-мяч" (так будет понятнее)

По-моему это опасное заблуждение или злонамеренная агитация...
Это не заблуждение. Это - ход конём.
Нужно развиваться во всех отраслях! нельзя делать из страны один большой колхоз. это безопасность страну. ни дай бог война и амеры опять отключат ЖПРС, а у нас какой-никакой уже есть аналог. российские ай-пады можно внедрять за свои же бюджетные средства в министерства, школы...
ЖПС или ЖПРС? :-)
Цитата
Шамиль Валеев пишет:
ЖПС или ЖПРС?
Думаю, меня поняли :)
Аналог айпада от эпл- грушоплощадка рз-68-2011. :D
Веди меня из нереальности в реальность, веди меня из тьмы в свет, веди меня из временного в вечность..
Дремучие авторы какие-то здесь или провокаторы (вот меня спровоцировали, и я зарегистрировался). На кой, спрашивается, черт мне такое сельское хозяйство, если местная картошка несъедобна и дороже египетской, и без ВТО оно загнется, если не внедрять новые производительные технологии. Дураков делиться с ними мало, а для нашего климата и вовсе, наверное, нет, так что придется самим. Единственное, в чем согласен с автором, надо вкладываться в инновации, в сельском хозяйство, лес и другие возобновляемые ресурсы, а по нанотехнологиям, компьютерам надо честно сказать - отстали навсегда.
Цитата
Вячеслав Завьялов пишет:
Своих-то сосисок не будет.
Цитата
Вячеслав Завьялов пишет:
А в перерывах между решением какой-нибудь каверзной инновационной задачки будем перекусывать сосисками – германскими или австрийскими, или американскими
Инновация - это не переделка/подделка того, что уже изобретено.
Это то, чего еще не знают, то, что нужно придумать, и что можно было бы показать и продать. А то, о чем пишет автор, ничем не отличается от того же китайского поделия.
Цитата
krukra пишет:
Дремучие авторы какие-то здесь или провокаторы (вот меня спровоцировали, и я зарегистрировался).

Добро пожаловать в сообщество ОЭГ :-)
Цитата
Вячеслав Завьялов пишет:
irina_kamalieva,

Продовольственная безопасность - вот что становится краеугольным камнем, если хотите - вопросом выживаемости нашей страны. Еще одно такое лето, как в прошлом году, и все - кирдык России.

Без нано-телевизоров собственного производства мы проживем. Без супертелефонов made in Skolkovo тоже.

А без хлеба и картошки - нет.

Вячеслав, а без истребителей с новейшей электроникой, тоже проживем?
А без подлодок атомных?
[COLOR=#FF3300]Сколько?[/COLOR]
Автор не играл что ли в стратегии никогда? Покупать импорт на нефтедоллары - вот путь к истинной деградации.
Цитата
Руслан Бикбулатов пишет:
Автор не играл что ли в стратегии никогда? Покупать импорт на нефтедоллары - вот путь к истинной деградации.
+1000000
Не знаю, что такое ай-пад. Когда в 1998 году сыну покупал компьютер, тоже не знал, что это такое. Ныне он работает в яндексе, а я осваиваю ноутбук с windows7. Я считаю, никогда нельзя "лапкой верх". Мы же страна Левши, подковавшего блоху! Открытия не всегда совершаются по заказу. Надо поддержать людей, на которых "может упасть яблоко".
Абсолютно несогласна с автором! Я считаю, что Россия - страна невоплощенных чудес и невыявленных кулибиных. Если бы у нас, как в Японии собирали банк всех российских изобретений и новаций и не воровали их через патенты, а открывали "зеленую улицу" светлым и умным головам, то мы бы были впереди планеты всей, в том числе и по производству экологически чистых продуктов питания и по урожайности зерновых, и по производству кормов для сельскохозяйственных животных. Но такое впечатление, будто кто-то искусственно тормозит прогресс в нашей стране имешает воплотиться в жизнь удивительным изобретениям и новаторским идеям российских кулибиных.
Когда японцы приезжали к нам в Уфу и мы предложили им свои технологии, у них просто глаза на лоб полезли от удивления. Они-то думали, что мы их технологии ждем как манны небесной! А на днях японцы обратились к одному из наших уфимских изобретателей, который придумал технологию очистки воды от радиации. Для них это жизненно важно после трагедии на Фукусиме-1, где запрещено использовать воду в радиусе 70 километров от атомной станции. У них нет таких технологий, а у нас они есть!
У нас слишком низкая самооценка и кто-то специально поддерживает ее на таком уровне...
Лаис Разетдинов,
так перечитайте "Левшу" еще раз - очень поучительная история:)
Страницы: 1 2 3 След.