Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Такая исчезла страна!..

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Такая исчезла страна!..
Такая исчезла страна!..
Советский Союз был великой державой. И люди, жившие в нем, тоже великие. К ним обращается автор "ОЭГ".
Радик абый..было, все было...
Мы-то родом из СССР, а вот на каких примерах молодежь воспитывать?
Большой вопрос :(
Всегда надо брать лучшее из прошлого. Плохо, когда отрекаются от старого мира полностью.
Важно помнить - то, что было, и что мы пользуемся "плодами" старших поколений, которые посадили в свое время то "дерево".
Спасибо Радик агай... Вспомнил своих покойных родителей.
Прям как в анекдоте: "Хочу жить в СССР".
Быстро же мы забыли лагеря и психушки, как жили думая одно, говоря другое, а делая третье.
Единственное что правильно подметил уважаемый т. Мухарямов - Советская власть отучила людей работать и научила воровать.
Ну, а насчет того кто обогатился? Посмотрите на их биографии - бывшие члены КПСС, ВЛКСМ, райкомовские и обкомовские работники. Так что вышли они не из грязи, а из той самой партийно-советской номенклатуры. Ну и плюс те самые мелкодушные и недалекие, но пронырливые. Так что нечего на зеркало пенять. Это наша история, это наша страна и нам её возрождать. Не для себя, так хотя бы для детей и внуков.
Ностальгия нам уже не поможет. "Павшая корова много молока давала". Но она пала! Я и в той системе пахал, пашу и в этой, пусть крамольно не звучит, я доволен своей жизнью, и тогда, и сейчас! Дом построил (заимел квартиру), дерево посадил (имею сад-огород шесть сотых у дома), сына родил (дочь, сын - самостоятельны), траспорт имею, продолжаю пахать, но уже в огороде.
Цитата
Олег Гайсин пишет:
а вот на каких примерах молодежь воспитывать?

Да Олег. Проблема. Нашим воспитанием по существу занимался государственный аппарат. Вся система была направлена на воспитание человека нового уклада. Кое в чем эта система была ошибочной, но на этом работали многие. Я же, сейчас, по существу, предлагаю в одиночку воспитывать внуков, наперекор существующим схемам. Это, конечно, не производительно. Кто-то имеет такие способности, а кто-то и нет. Не надо навязывакть внукам свое мнение, надо лишь показывать пример, как отличать добро от зла, хорошее от плохого. Надо, чтобы в личной библиотеке была хорошая литература, в т.ч. и американская. Ведь мы же воспитывались не только на Павке Корчагине, но и на героях Майн Рида и т.п.
Нет у меня ответа, хотя написал почти продолжение статьи. Просто надо думать, как воспитывать детей, в то время, когда нет достойной, по понятиям молодежи, работы, когда разрушены старые идеалы, а новые не возникли, а те, что появляются, настолько гнилы, что сами распадаются.
Когда смотришь фильмы времён СССР, режет грудь унижающее повсеместное хамство. Сейчас люди стали культурнее и воспитаннее. Но если мучает ностальгия, зайдите в любое учреждение - там многое сохранилось.
Сейчас все идет к тому, чтобы и Россию разорвать на части.И опять мы -народ, видимо. будем просто поставлены перед совершившимся фактом -России единой. великой и неделимой больше нет.
Цитата
Олег Гайсин пишет:
Большой вопрос :(
Возможно, пора обратить внимание на общечеловеческие ценности и приглядеться к "людям мира".
Цитата
ShaRM пишет:
Сейчас люди стали культурнее и воспитаннее.
...ну насмешил
Цитата
по доносам подлых завистников, мало что могущих, но хотевших много иметь
Сегодня это все еще актуально. В советское время я работал в Академии наук, чего только мы не творили, были все условия для творческой деятельности, финансирование науки было довольно достаточным, если вы работали над актуальнорй проблемой, вы могли заказать любой прибор, дорогие реактивы и оборудование, куда угодно поехать в экспедицию, в командировки по Союзу, зарплаты были приличные, самое главное - нам хотелось работать 24 часа в сутки. А теперь что мы имеем, в ВУЗе на науку не выделяется ни копейки, в АН на экспедиции и командировки и приобретение оборудования не выделяется ни копейки, хочешь работать - пожалуйста, выигрывай гранты, а гранты в Москве продаются по отдельным тарифам, сколько чего стоит научные работники знают, но настоящие из них в сделку с совестью не идут, предпочитают жить по лозунгу "мало да лучше".
Цитата
Ильгиз Хабиров пишет: гранты в Москве продаются
Опять торг совестью
Цитата
Ильгиз Хабиров пишет:
Сегодня это все еще актуально

Небольшая, но существенная разница, за это сейчас не расстреливают. И на этом спасибо.
Не вступаю в полемику, уважаемый Радик эфэнде. Ты знаешь мои доводы и мнения по этим вопросам, они достаточно конкретны и бескомпромиссны. Немало здесь поломал копий, и последнее копье всегда бывало за мной. Скажу только, что когда идешь вперед, удобней,если спина будет находиться сзади, а не наоборот. Будем шагать нормально,не сомневаюсь. :)
Радик Мухарямов,
Цитата
Радик Мухарямов пишет:
Цитата
Олег Гайсин пишет:

Да Олег. Проблема. Нашим воспитанием по существу занимался государственный аппарат. Вся система была направлена на воспитание человека нового уклада. Кое в чем эта система была ошибочной, но на этом работали многие. Я же, сейчас, по существу, предлагаю в одиночку воспитывать внуков, наперекор существующим схемам. Это, конечно, не производительно. Кто-то имеет такие способности, а кто-то и нет. Не надо навязывакть внукам свое мнение, надо лишь показывать пример, как отличать добро от зла, хорошее от плохого. Надо, чтобы в личной библиотеке была хорошая литература, в т.ч. и американская. Ведь мы же воспитывались не только на Павке Корчагине, но и на героях Майн Рида и т.п.

Нет у меня ответа, хотя написал почти продолжение статьи. Просто надо думать, как воспитывать детей, в то время, когда нет достойной, по понятиям молодежи, работы, когда разрушены старые идеалы, а новые не возникли, а те, что появляются, настолько гнилы, что сами распадаются.
Мой ответ:http://www.ierei-korenev.ru/list/commandments.html Ничего лучшего человечество ещё не придумало!
Цитата
Лаис Разетдинов пишет:
Мой ответ:http://www.ierei-korenev.ru/list/commandments.html Ничего лучшего человечество ещё не придумало!
В наше время важно уметь донести все это до сознания людей...
Не расстраивайтесь? господа,все будет нормально. Как говорил Путин ,перефразируя слова Арнольда Хаммера : "Кто хает старое-у того нет сердца.А кто хочет обратно туда-у того нет головы". Вообще-то Хаммер говорил: "Кто в молодости не имел левых взглядов-у того нет сердца.А кто в старости остается с этими взглядами-у того нет головы. Конечно, много плохого всплыло у себя.Много приплыло из Запада. Надо смотреть вперед,но не всегда под ноги. Человек все время смотрящий под ноги,чтобы не пропустить лужу,может не увидеть звезд на небе.Мы только учимся демократии: нет честных выборов,нет профсоюзного движения,нет справедливой социальной системы.Но все будет.Все зависит от нас. Скоро выборы в Думу,вот и проявим активность в плане проведения честных выборов.Проголосуем за партии думающих о людях труда,а не об олигархах.
А СССР распался потому,что уже при его создании была заложена мина зам.действия. Союзные республики имели право выйти из состава СССР. Это был юридически добровольный союз республик. При первой же трудности, слабине связывающей России ,они разбежались. Жаль только сограждан,там оставшихся,которые поднимали из средневековья эти Ср.азиат. республики и восстанавливали(в первую очередь) после ВОВ прибалтов.
Цитата
Айдар Бикмаев пишет:
В наше время важно уметь донести все это до сознания людей...

Ровно это и я собирался сказать ... Подписуюсь. Правда, не знаю о чем речь. Но вот эта фраза сама по себе актуальна. Развитие предмета разговора в аспекте конкретики, логики - это уже не пустой разговор. Браво, Айдар.
Да уж, право наций на самоопределение ещё долго будет трясти нашу страну, пока не разрушит её окончательно. Дедушка Ленин знал, как разрушать государства.
Об СССР можно долго спорить. Взгляды людей на эту страну различны, у многих есть, что предъявить. Я в блоге рассказывал о членах нашей семьи. Если одни были репрессированы и, частично, погибли, то другие, показывали героизм на фронтах и в трудовых буднях. Поэтому отношение неоднозначно. Но это была наша страна, и мы многое делали для её процветания. А теперь сверстники стареют, у некоторых опускаются руки. Ведь надо же какими надо быть, мягко говоря, неуважительными, чтобы не дождавшись смерти всех, пострадавших от полиции, переименовать милицию. Чем насолило это слово. Вот и хотелось поддержать сверстников, хотя бы морально.
Андрею Словохотову хочу сказать, что страну разодрали не нации, а властные структуры, хотевшие стать удельными королями в своих регионах и прикарманить богатства, а не отдавать их рвачам из центра. Примерно так, хотя, было много разных нюансов.
Цитата
Андрею Словохотову хочу сказать, что страну разодрали не нации, а властные структуры, хотевшие стать удельными королями в своих регионах и прикарманить богатства, а не отдавать их рвачам из центра. Примерно так, хотя, было много разных нюансов.
Я, наверное просто неудачно выразился. Право наций на самоопределение, это право верхушки набивать себе карманы крича о праве нации на самоопределение. Именно это я имел ввиду под бомбой под основы государства. А верхушка страны и верхушка региона ничем друг от друга не отличаются, это близнецы братья.
Цитата
Андрей Словохотов пишет:
Единственное что правильно подметил уважаемый т. Мухарямов - Советская власть отучила людей работать и научила воровать

Ошибаетесь, Андрей. Я прав, что родился в СССР. То, что это была великая держава, вроде бы также неоспоримо. То что "на кухнях" поносили руководителей, отчётливо помню, даже юморески были по этому поводу позже. Ладно, не буду перечислять все пункты, но скромненько так выскажусь, что прав по многим пунктам, а не в одном :D Не обижайтесь, что придрался к предложению, но оно не так поставлено ;)
Страницы: 1 2 След.