Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Вынос мозга на коротких волнах

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1 2 След.
RSS

Уровень интеллекта радиоведущих раскрученных каналов оставляет желать лучшего, также, как и IQ некоторых радиослушателей…
Вот поэтому радио почти не слушаю. (Только "Авторадио", чтобы знать, где пробки.) Оболванивание идет такое же, как по ТВ.
Цитата
gav610 пишет:
Вот поэтому радио почти не слушаю.

Не сомневаюсь. Но массы то слушают. Да и речь об общественном транспорте, где даже углубившись в свои мысли, подсознательно слышишь эфир
Вы, конечно, меня извините. Но человек, у которого все хорошо, находится в Раю. На Земле таких не наблюдается. Как заметили два гения : «Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе» (И.Ильф и Е.Петров Двенадцать стульев).
Представляете, как будет скучно, если все будут правильными и умными?!.
Цитата
ais-ti пишет: Представляете, как будет скучно, если все будут правильными и умными?!
Давайте все будем неправильными и глупыми! Как весело-то будет!!!
Я поддерживаю позицию автора - на радио должна быть хотя бы минимальная цензура, хотя бы в отношении грамотности текстов. Просто грамотных специалистов не хватает. Но это тоже системная проблема - снижение качества образования.
Цитата
Алена Александрова пишет:
Давайте все будем неправильными и глупыми! Как весело-то будет!!!
Я поддерживаю позицию автора - на радио должна быть хотя бы минимальная цензура, хотя бы в отношении грамотности текстов. Просто грамотных специалистов не хватает. Но это тоже системная проблема - снижение качества образования.
Не нужно преувеличивать, бросаться из крайности в крайность. Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. Речь не шла обо ВСЕХ. Прежде чем требовать от людей бросать мусор в урны, надо вовремя их опорожнять... О том, как нелегко живётся умным, громче всех сокрушаются дураки :D
Цитата
должна быть хотя бы минимальная цензура, хотя бы в отношении грамотности текстов. Просто грамотных специалистов не хватает. Но это тоже системная проблема - снижение качества образования.
Ну, понимаете, можно, конечно, и зайца научить курить... Учась ходить, мы падаем, а, падая, мы учимься ходить. Даже в обществе двух человек непременно найдётся, чему у них поучиться. Достоинствам стараться подражать, а на их недостатках учиться. Учиться никогда не поздно, только иногда бесполезно ;) :D
Цитата
ais-ti пишет:
Ну, понимаете, можно, конечно, и зайца научить курить... Учась ходить, мы падаем, а, падая, мы учимься ходить. Даже в обществе двух человек непременно найдётся, чему у них поучиться. Достоинствам стараться подражать, а на их недостатках учиться. Учиться никогда не поздно, только иногда бесполезно
Из обширного словесного потока не совсем понятно - вы против грамотных текстов и грамотного ведения эфира?
ais-ti пишет:
Ну, понимаете, можно, конечно, и зайца научить курить... Учась ходить, мы падаем, а, падая, мы учимься ходить. Даже в обществе двух человек непременно найдётся, чему у них поучиться. Достоинствам стараться подражать, а на их недостатках учиться. Учиться никогда не поздно, только иногда бесполезно

Первоначальная редакция выгладела следующим образом: "Ну, понимаете, можно, конечно, и зайца научить курить... Учась ходить, мы падаем, а падая, мы учиМся ходить. Даже в обществе двух человек непременно найдётся, чему у них поучиться. Достоинствам стараться подражать, а на их недостатках учиться. Учиться никогда не поздно, только иногда бесполезно..."
Цитата
Из обширного словесного потока не совсем понятно - вы против грамотных текстов и грамотного ведения эфира?
Употребление прилагательного "обширный" более компетентно в связке слов "инфаркт миокарда". Парадокс: только те, кто предпринимают абсурдные попытки, могут достичь невозможного.

Вы новичок, а мы так давно здесь "враждуем", что успели подружиться. Не принимайте близко к сердцу.
Цитата
ais-ti пишет:
Употребление прилагательного "обширный" более компетентно в связке слов "инфаркт миокарда"
Употребление любых прилагательных не может быть компетентным или некомпетентным. "Компетентный" обозначает "знающий, осведомленный, авторитетный в какой-либо области".
А употребление прилагательного "обширный" в сочетании "обширный словесный поток" вполне допустимо, так как одно из значений этого слова (обширный) - "большой по объему, количеству, содержанию", что как раз относится к вашему предыдущему коментарию.
А на конкретно поставленный вопрос вы так и не ответили.
Цитата
Употребление любых прилагательных не может быть компетентным или некомпетентным. "Компетентный" обозначает "знающий, осведомленный, авторитетный в какой-либо области".
А употребление прилагательного "обширный" в сочетании "обширный словесный поток" вполне допустимо, так как одно из значений этого слова (обширный) - "большой по объему, количеству, содержанию", что как раз относится к вашему предыдущему коментарию.
Мой "обширный словесный поток" никоим образом не должен задевать ваших самых добродетельных чувств. Он имеет гораздо более широкий диапазон применения и поэтому относится к числу наиболее важных умений. Согласитесь,обвинив меня в оном, вы имели ввиду более примитивное его значение. Мне же, робко так замечу, импонирует рассматривать "литье воды" в свете глобальных концепций, когда подобное времяпрепровождение приводит к выдающимся выводам в обширных областях познания человека и природы, продвигая тем самым сопряженные науки, обеспечивая прогресс человечества путем более точного определения ряда жизненно необходимых понятий. Мы глубже проникаем в собственную природу, отделяя антропоморфизмы от строгих абстракций и делая тем самым огромный шаг вперед. Подспудно выявляется корреляция с прочими аспектами знаний в уже известных областях. Поэтому считаю, что важность "литья воды" трудно переоценить. Оно охватывает все сферы человеческой деятельности, являясь основополагающим методом во множестве отраслей знания...

Если всё ещё непонятно, то можно перечитать моё обращение ещё раз, подставляя вместо словосочетания «литье воды» различные общие понятия, такие, как «Теория относительности», «Гигиена» или, скажем, «Основные идеи Канта». Если же говорить серьезно, то искусство "лить воду" входит в ряд наиболее выдающихся способностей человека, выделяющих его из обыкновенной флоры и фауны. Hикто не видел, к примеру, барана, с умным видом пудрящего мозги остальному стаду...
Цитата
Употребление же прилагательных, обозначающих качество более дифференцированно, сталкивается с ограничениями, которые накладываются квалитативными возможностями существительного...
Думаю, название статьи "Вынос мозга на коротких волнах" полностью оправдал себя, исходя из вышесказанных комментариев ;) :)
Цитата
ais-ti пишет:
Вы спрашивали, где искать "эталон" русской речи (если позволите так переформулировать ваш вопрос), или на кого ровняться?
С одной стороны, в природе не бывает эталонов, а есть только равноправные инерциальные системы отсчета и даже любые радикальные мутации и отклонения от нормы закономерны. А с другой - люди склонны создавать эталоны и устанавливать правила. Да уж, действительно, все разговаривают по-разному - кругом всякие говоры, акценты, неправильные произношения и индивидуальные стили. Да, советская школа дикторов до сих пор восхищает всех, кто привык ценить качество и профессионализм. На мой взгляд, дикторы советской школы во главе с легендарным Юрием Левитаном - те, которые читали тексты в программе "Время" и других телепередачах, а также на Всесоюзном радио, у которых поставленные голоса, четкое и правильное произношение и интонация - имеют полное право именоваться носителями эталонной русской речи. Позволю лишь заметить, что здесь, возможно, столкнулись "две стороны медали": меркантильность и интеллект. Мы живем в эпоху, когда даром только птички поют, а бесплатный сыр если и бывает, то обычно второсортным. Деньги имеют значение. Обычно, если люди не могут хорошо зарабатывать, то частенько норовят оправдать свое безденежье и мозолят языки по поводу того, что, дескать, деньги для них - не главное и вообще являются злом (хотя, сами по себе деньги нейтральны и могут становиться источником добра или зла примерно так же, как топор в руках конкретного дровосека в зависимости от его намерений). Деньги липнут не к самим знаниям, а к реализуемым проектам (поэтому энергичный олух может зарабатывать больше образованного лентяя). А умение реализовывать проекты (достигать цели или зарабатывать деньги) зависит от полноценного ума, который представляет собой не одни лишь только знания, а гармоничное сочетание знаний, здравомыслия, красноречия, уверенности в себе, умения обращаться с людьми, энергии, целеустремленности и других достоинств, позволяющих человеку не только знать, но, самое главное - уметь. (Вероломство и жестокость тоже могут способствовать прибылям и, порой, еще как, но мы не будем брать эти качества в расчет ума). Поэтому, если считать, что умный - это тот, кто умеет использовать знания на деле, то тогда можно говорить, что если ты умный и хочешь заработать, то у тебя должно быть достаточно денег...
ais-ti, поскольку конструктива в "литье воды" не наблюдается, нашу переписку прекращаю. Лишнего времени, чтобы заниматься переливанием из пустого в порожнее, нет.
Цитата
переписку прекращаю. Лишнего времени, чтобы заниматься переливанием из пустого в порожнее, нет.
Я за вас рада. Ничто так не наталкивает на мысль, как хороший подзатыльник!
Цитата
поскольку конструктива не наблюдаю
Обычный человек видел восход и закат, Коперник стоящую за этим реальность гелиоцентрической системы. Однако его нельзя упрекнуть в неконструктивности. Вывод радикальных конструктивистов не в том, что нет адекватно познаваемой реальности, а что есть много разноуровневых, всегда адекватно познаваемых реальностей. Нет реальности самой по себе, она есть функция от наблюдения второго порядка. Реальность – то, что создается, когда наблюдатель второго порядка видит то, что не видит наблюдаемый наблюдатель. Такая нейрофизиологическая аргументация получает обобщение для всех случаев наблюдения самими разными инстанциями.
Если кто-то ищет конструктив в маршрутных такси, то, как говорят, это его проблемы...
Цитата
Это как в фильме, всем известном, цитата - "Вы за большевиков, аль за коммунистов...." но сейчас, как тогда, как говорил Василий Иванович: "Мы за интернационал..." :D
Сначала попрошу прощения, уважаемые башкортостанцы, что придется слегка поучать вас. Я давно слушаю "Эхо Москвы", это серьезный информационный канал, и не только. Это живое радио, где выступают очень серьезные лица, включая министров, дипломатов, политиков, экономистов, руководителей регионов и т.д. Причем как нашей страны, так и любой другой страны. Темы -самые актуальные, самые разные. У них практически все в прямом эфире и есть возможность у слушателей задавать вопросы, высказать мнение. Кстати, недавно слушал на этом радио нашего главного блогера. Да что я рассказываю, включите радио и слушайте, или по интернету, или по ситивизору. Полезно, однако.
:)
Цитата
Даут Амангильдин пишет:
Сначала попрошу прощения, уважаемые башкортостанцы, что придется слегка поучать вас.
в маршрутном такси "Эхо Москвы" ... :D
Цитата
Айдар Бикмаев пишет:
в маршрутном такси "Эхо Москвы"

Прекрасно, Айдар эфэнде. Прогресс, хоть и с промедлением, проникает и в Башкирское пространство. Я имею в виду отдельные стороны прогресса в развитии человечества. Надеюсь вы не сомневаетесь в моей информированности о достижениях Башкортостана в других направлениях прогресса. В развитие предмета обсуждения - когда в Башкортостане начали читать НОВУЮ ГАЗЕТУ, интересно узнать распространяемость этого серьезного издания. :)
Сомнений нет, но жить в Башкириии и за ее пределами, - вещи разные, точнее сказать, восприятие бытия разное...
Цитата
Айдар Бикмаев пишет:

Сомнений нет,

Лишь отчасти. Что-то со стороны лучше видно. Что касается вашего собеседника, тут не типичный случай. Уж больно сильна связь. Скажем, пятеро родных (братьев и сестер) живут в Башкортостане. Еще брат, сестра живут в районе, территориально буквально окруженном тремя южными районами республики.( "И я...тут живу", сказал бы Ноздрев :D ). Оренбургская область -исторически земля обитания башкир, для которых областной центр долгое время был административным, культурным, военным центром. Это вам известно. Тут у меня связи по СМИ, по линии народного курултая, есть почва для анализа, так сказать. Что до НОВОЙ ГАЗЕТЫ, прошу прощения, это для меня один из критериев оценки электората. Согласитесь, одно дело, когда человек под воздействием федеральных первых каналов, и другое, когда он смотрит канал КУЛЬТУРА, РБК, отчасти РЕНТВ, слушает ЭХО, почитывает НОВУЮ, возможно есть еще аналогичные издания в Москве... Да, восприятие жизни разное, но это мало связано с местожительством.
Страницы: 1 2 След.