Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Где ты, хозяин лесов?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1
RSS
Где ты, хозяин лесов?
Где ты, хозяин лесов?
Раньше лесники были чуть ли не полновластными хозяевами лесов. Но непродуманные действия властей ликвидировали лесников, как государственных хранителей леса. Последствия не замедлили сказаться...
Присоединяюсь к поздравлению потомственного лесника.

Запись в дневнике. Чапаев. Был бой. Мы выбили белых из леса.
На следующий день был сильный бой. Белые выбили нас из леса.
На третий день пришел ЛЕСНИК. И выгнал всех из леса.

В ней есть душа, в ней есть свобода. (всё не мое, но для вас - мои лесники фанаты).
юрист из леса. :{}
Мы все были удивлены,когда узнали,что не стало лесников.Преобразование ведения лесного хозяйства (подумали мы) лоббируется людьми,которые хотят обогатиться за счет продажи лесных богатств.Сколько леса порублено(в масштабах страны) и отправлено за рубеж - уму не постижимо! Вспомнились слова Петра Первого, которые он написал на Указе о создании лесного дела: " Назначить на должность сие (лесников) людей темных, то биш никчемных, ибо дело это воровское". История повторяется в виде фарса.
Я житель сельский и знаю, раньше без разрешения и выписки не могли дерево-сухостой срубить. Сперва очисть от бурелома и поросли участок, потом лесник давал разрешение на дрова рубить сухостой. Кстати лесники были, в основном, добропорядочными, преданными своему делу людьми.
Есть еще одна проблема. Газофикация населенных пунктов республики сыграла одну неприятную роль в деле лесного хозяйствования. Людям не нужны дрова. Даже бани начали газофицировать. Не проводятся санитарные рубки леса. Валежник и сухостой заполонил леса.А ведь раньше все это вырубалась на дрова. Лес начал болеть. Сильные, аномально холодные зимы последних годов тоже сделали свое дело - высыхают молодые березы. В 60-ые годы мы - школьники, каждый год всей школой ходили несколько дней на очистку леса, в помощь лесникам. Это имело, по-моему, и воспитательное значение для детей.
Да, настали времена...
Совершенно верно, леса охраняют почву от эрозии, сохраняют и накапливают влагу, поглощают углекислый газ тем самым сохраняя планету от потепления и душевные функции леса Радик Мухаррямов хорошо осветил в своей статье.
Поздравляю Вас, Радик, и своего тестя с Днем работника леса! (Как вы еще называете этот праздник "День пенька" :))))
Радик абый, с праздником :!:
Очень надеюсь, Ваши знания и опыт еще пригодятся Родине..
Благодарю всех за поздравления!

Цитата
Фанис Хамматов пишет:
Валежник и сухостой заполонил леса.А ведь раньше все это вырубалась на дрова. Лес начал болеть.

Раньше вырубка сухостоя и др. рубки ухода для населения были дешевле, чем сплошная вырубка, хотя эта работа сложнее. Но она нужнее для здоровья леса, поэтому затраты частично компенсировались государством. Сейчас, насколько понимаю, этого нет.
Кто не слышал, не видал
Невидимочку-красу.
Тот, по правде, не бывал
Ни в лесочке, ни в лесу.

Шелест, шорох, тишина.
Тихо, тихо — шелест вдруг.
Это все шалит она,
Всех шалуний лучший друг.

Если ветка захлестнет
Ни с того да ни с сего
Или шишка упадет
Вдруг с насеста своего —

Это значит: близко тут
Невидимочка сидит,
Ветки сетку ей плетут,
А она в нее глядит.

И сквозь эту можно сеть,
Если ростом ты высок,
Потихоньку подглядеть
Синий маленький глазок.

А повыше, над глазком,
Поправей и полевей,
Кудри русые тайком
Чуть сверкают меж ветвей.

Если очень ты счастлив,
Ты услышишь голосок,
Тих он, звонок и смешлив,
Как весенний ручеек.

Но как только вздрогнешь ты
Иль погромче чуть вздохнешь —
Все пропало! На листы
Набегает тихо дрожь.

Кто увидел только раз
Невидимочки лесной
Кудри русые и глаз —
Лес тому навек родной.

Кто не слышал, не видал
Невидимочку-красу,
Тот, по правде, не бывал
Ни в лесочке, ни в лесу.
Цитата
Фанис Хамматов пишет:
Вспомнились слова Петра Первого, которые он написал на Указе о создании лесного дела: " Назначить на должность сие (лесников) людей темных, то биш никчемных, ибо дело это воровское".

Фанис, эти слова часто повторяются, но я их не встречал в документах, как и другие: Торговля испокон веков дело воровское, посему содержание им положить мизерное и каждый год по одному вешать, чтоб другим неповадно было…Петр I.
А вот такое было:
Интересы государства требовали строительства флота, для чего нужен был лес, и в 1703 г. Петр I издал указ "О запрещении рубки леса, пригодного для кораблестроения": "за дуб, буде кто хотя одно дерево срубит также и за многую заповедных лесов подсечку, учинена будет смертная казнь". Рубка леса запрещалась и другими дополнительными указами.
Я не призываю к подобному, но когда государству незаконной рубкой наносятся многомиллионные убытки, стоит подумать, насколько мы богаты.
Есть роман народного писателя Нугмана Мусина, "Мэнгелек урман" - "Вечный лес". Жаль, Радик, что не читаешь по-башкирски (а может, читаешь?). Там автор описывает места Ишимбайские и Бурзянские. Я рос на границе леса и степи, но считаю себя степняком, хотя всего в 15 км от нашей деревни уже водились медведи, к нам они не заходили. Отец хорошо знал лес. Да, если заходишь в лес, ощущаешь, насколько он могучий, и насколько он живой. И каждое дерево тебе что-то говорит... Да, безусловно, нам, человекам, надо разговаривать с лесом, и серьезно...
Цитата
Даут Амангильдин пишет:
Жаль, Радик, что не читаешь по-башкирски

Я учился и жил в чисто русском селе, поэтому обучался башкирскому самостоятельно и читаю медленно. Про лес много хороших книг у многих народов, потому что с лесом связана история, а лесов раньше было много.
http://ria.ru/ecocartoon/20110920/440575000.html
Страницы: 1