Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

В Башкортостане родители готовы бороться с поборами в школах

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1
RSS

Законны ли сборы денег на нужды школы? За что именно взимается плата в учебных заведениях? И требуют ли родители отчеты о потраченных средствах?
И вправду, доколе?!
С вопросом знакома не по наслышке - мой сын третьеклассник одной из уфимских школ. Вчера было родительское собрание, на котором единоглассно было решено сделать первоначальный взнос по 1ооо рублей, предварительно подсчитав, сколько нам нужно на учебники и тетради, которые МЫ САМИ ПОСЧИТАЛИ НЕОБХОДИМЫМИ для занятий (это Технология. Уроки творчества. Н.Цирулик, Изобразительное искусство О.Куревина, Рабочая тетрадь к учебнику "Окружающий мир" Н.Дмитриева, Рабочие тетради по русскому языку к учебнику В.Репкина и литературе Е.Матвеевой). Повторюсь - это РАБОЧИЕ ТЕТРАДИ. Все необходимые УЧЕБНИКИ в школе есть. Покупаем рабочие тетради, потому что понимаем, как это здОрово, что таковые имеются, и как детям интересно по ним заниматься.
А ремонт мы тоже делаем ежегодно. Но делаем это постепенно. Не за один раз. За два прошедших года в классе установили стенку-шкаф, потому что старый сыпался на глазах, поменяли освещение в классе. Класс, который занимался до нас в этих стенах, купили музыкальный центр, доску и позаботились об освещении над ней.
Уважаемые родители! Снова парадокс - вы ругаете на чём свет стоит советское образование, хотите уйти от него всеми мыслимыми и немыслимыми способами, и в то же время всеми силами сопротивляетесь тому новому, что предлагает нам сегодняшняя действительность...
Цитата
ais-ti пишет:
С вопросом знакома не по наслышке - мой сын третьеклассник одной из уфимских школ. Вчера было родительское собрание, на котором единоглассно было решено сделать первоначальный взнос по 1ооо рублей, предварительно подсчитав, сколько нам нужно на учебники и тетради, которые МЫ САМИ ПОСЧИТАЛИ НЕОБХОДИМЫМИ для занятий (это Технология. Уроки творчества. Н.Цирулик, Изобразительное искусство О.Куревина, Рабочая тетрадь к учебнику "Окружающий мир" Н.Дмитриева, Рабочие тетради по русскому языку к учебнику В.Репкина и литературе Е.Матвеевой). Повторюсь - это РАБОЧИЕ ТЕТРАДИ. Все необходимые УЧЕБНИКИ в школе есть. Покупаем рабочие тетради, потому что понимаем, как это здОрово, что таковые имеются, и как детям интересно по ним заниматься.
А ремонт мы тоже делаем ежегодно. Но делаем это постепенно. Не за один раз. За два прошедших года в классе установили стенку-шкаф, потому что старый сыпался на глазах, поменяли освещение в классе. Класс, который занимался до нас в этих стенах, купили музыкальный центр, доску и позаботились об освещении над ней.
Уважаемые родители! Снова парадокс - вы ругаете на чём свет стоит советское образование, хотите уйти от него всеми мыслимыми и немыслимыми способами, и в то же время всеми силами сопротивляетесь тому новому, что предлагает нам сегодняшняя действительность...
Кто-то, возможно, захочет возразить, что нам, мол, просто повезло с учителем, с родителями, с комитетом, который на вчерашнем собрании предоставил тетрадь с отчётом о потраченных деньгах... Я же считаю, что мы просто пользуемся возможностью ГОВОРИТЬ и не просто слушать, а ещё и СЛЫШАТЬ ДРУГ ДРУГА :!:
Цитата
ais-ti пишет:
Снова парадокс - вы ругаете на чём свет стоит советское образование, хотите уйти от него всеми мыслимыми и немыслимыми способами, ив то же время всеми силами сопротивляетесь тому новому, что предлагает нам сегодняшняя действительность...

Поясните, пожалйуста. Непонятно. Действительность предлагает новинки - и вот их должны покупать родители? А я считаю, что если государство уважает своих маленьких граждан и хочет достойно их подготовить - то все должно дать им за свой счет. И нетбуки, и музыкальный центр. Это государство сопротивляется новому!
Читаю и плачу (ударение на третью букву) - в нашей школе совсем другие масштабы сумм - нам бы так...по 500....
Цитата
gav610 пишет:
Поясните, пожалйуста. Непонятно. Действительность предлагает новинки - и вот их должны покупать родители? А я считаю, что если государство уважает своих маленьких граждан и хочет достойно их подготовить - то все должно дать им за свой счет. И нетбуки, и музыкальный центр. Это государство сопротивляется новому!
Образование гарантировано государством, Вы правы. Никто не спорит, что школа должна бесплатно выдавать учебники по основным предметам. Это, естественно, азбука или букварь, русский язык, математика, литературное чтение и окружающий мир (я говорю о начальной школе). Но и родители ОБЯЗАНЫ обеспечить получение детьми основного общего образования (это тоже прописано Конституцией). А поскольку мы нацелены на успех, то должны правильно планировать и организовывать эту самую совместную деятельность. Поэтому я и говорю О ДИАЛОГЕ между родителями и школой, конкретным учителем. Именно поэтому мы, родители, докупаем РАБОЧИЕ ТЕТРАДИ по изобразительному искусству, технологии, окружающему миру, русскому и литературе (у нас по крайней мере так). Очень важно, чтобы учитель использовал современные средства обучения. Умел заинтересовать детей предметом. Здесь как раз на помощь приходят ЭТИ РАБОЧИЕ ТЕТРАДИ. Они будут учить детей самостоятельно делать выводы, эмоционально правильно оценивать ситуацию, сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать. Раньше учитель выдавал ребенку уже готовую информацию, которую нужно было просто запомнить, усвоить, применить на практике. Сейчас учитель ПОМОГАЕТ РЕБЁНКУ ПРИЙТИ К НУЖНЫМ ВЫВОДАМ САМОМУ.
Возможно, мы говорим о разных вещах, поэтому Вам трудно понять меня...
Цитата
gav610 пишет:
И ещё. Считаю, что некоторым из нас стоит задуматься перед покупкой нового, "с наворотами" телефона, который отвлекает от занятий, чем кричать о ненужности РАБОЧИХ ТЕТРАДЕЙ по предметам, стоимость коих намного ниже вышеназванного предмета "первой необходимости".
Номера школ, господа! Кто первый рискнет? Давайте я. В нашей 44-й собираем понемногу, действительно ОБЩАЯСЬ на собраниях. Учителя не давят, директор имеет совесть. Только на то, что действительно необходимо, а ни в каких сметах и бюджетах не отражено.

Например: освещенность в здании проекта 30-х годов действительно недостаточная, скинулись на подсветку доски. Шкафы для одежды с мужиками сами отремонтировали и скрепили между собой. Музыкальный центр тоже взяли, хотя настаиваю на своем мнении: это относится к ТСО (техническим средствам обучения) и обязательно должно финансироваться государством!
Цитата
ais-ti пишет:
Возможно, мы говорим о разных вещах, поэтому Вам трудно понять меня...

Нет, все в порядке, мы говорим об одном и том же. Родители и школа должны СООБЩА учить детей! И все рекомендованные рабочие тетради нужны! Надеюсь, Вы меня не записали в их противника?
Все платежи надо проводить через банк, тогда возможно мы будем уверены, что наши деньги были использованы по целевому назначению, а не были потрачены, например, на покупку автомобиля для директора школы.
В Госдуме наблюдают за ростом негодования родителей и намерены пресекать попытки администраций школ завуалированно вводить плату за обучение. В беседе с корреспондентом «МН» председатель комитета нижней палаты по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина заявила, что «все попытки через новые стандарты создать в школе площадки, за которые можно брать деньги, являются узаконенным мошенничеством».
:| мы теряем одно за другим...
когда-нибудь терпение народа кончится... :|
А моя дочь учиться в школе, где прекрасные учителя, не существует поборов, а собирать деньги, или нет мы, родители, все вместе решаем на школьном собрании! Но проблемы у нас все же есть, мы учимся в п. Нагаево шк. №147, и хотя мы и относимся к городу ( все-таки Октябрьский район), у нас в школе нет ни то что туалета, даже воды!!!! Дети в мороз бегают справить свою нужду на улицу и постоянно ходят с влажными салфетками, чтобы руки протирать!!! Короче, прошлый век!!!!
Страницы: 1