Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Уфа – ГИС: достижения и проблемы

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1
RSS

Разработанная в Уфе ГИС широко распространена в России. Один из ее авторов рассказывает «ОЭГ», чем может сегодня помочь ГИС в муниципальном управлении.
Почему не хватает земельных участков под индвидуальное жилищное строительство в пригородах? Миллионы гектаров пустуют, а строиться негде. Сотка земли на торгах дороже сотки в лучших странах европейского союза, только там за эти деньги инфраструктура, дорога, электричество, газ, а у нас новые поселки где есть свободная земля - это ж без трактора не проедешь, по колено в грязи только пройти можно. Кто за это ответит? И может ли нам помочь в этом геоинформационная система, или где-то мешает пресловутый человеческий фактор?
в Москве решили увеличить площади под город в 2.5 раза, вот и Уфе надо сдвинутся в сторону Толбазов!
Это хорошо, чо мы впереди планеты всей, плохо лишь то, что как
Цитата
Руслан Бикбулатов пишет:
Миллионы гектаров пустуют, а строиться негде. Сотка земли на торгах дороже сотки в лучших странах европейского союза, только там за эти деньги инфраструктура, дорога, электричество, газ
Цитата
Айдар Бикмаев пишет:
в Москве решили увеличить площади под город в 2.5 раза

Так там ведь правительственные учреждения собираются строить, я так понял.
А кто имеет доступ к карте Уфы? Могу, например, я, как гражданин города, поставить на свою машину навигатор и, сидя дома, отслеживать на своем ноутбуке, где она находится, в случае, если сын ее взял покататься.
ГИС, конечно, вещь необходимая для управления городом, но вот какие еще услуги для горожан можно сделать с ее помощью чего-то в голову не приходит.
Может кто ее делал знает?
Уважаемые блогеры! Задавайте вопросы, не стесняйтесь. Вадим Горбачев готов ответить на ваши вопросы. Но только на следующей неделе. Сейчас он в командировке...
Цитата
krukra пишет:
А кто имеет доступ к карте Уфы? Могу, например, я, как гражданин города, поставить на свою машину навигатор и, сидя дома, отслеживать на своем ноутбуке, где она находится, в случае, если сын ее взял покататься.
Здравствуйте, krukra! Вы спрашиваете по услуге, которая хоть и связана с электронной картой города, но может выполняться, скорее всего, организациями, связанными с МВД. Ещё несколько лет назад с нами связывались кто-то оттуда по таким вопросам, но я не помню кто и от какой структуры.
И народных умельцев наверняка немало, чтобы такое сделать. Даже к домашним животным маячки привязывают, а те по sms координаты передают на смартфон, не то что к автомобилям.

Цитата

ГИС, конечно, вещь необходимая для управления городом, но вот какие еще услуги для горожан можно сделать с ее помощью чего-то в голову не приходит.

Может кто ее делал знает?

Очевидные услуги уже и так есть в интернет. В первую очередь это многочисленные справочные системы. - Та же Дубль ГИС. Или Google Earth http://www.google.com/earth/index.html, про которые я говорил не зря. Кстати, и адресный план г.Уфы на Яндекс-карте - непосредственно берется этой компанией у нашего уфимского МУП АПБ. На Яндексе Вы можете "полазить" по адресному плану г.Уфы и других городов России. И спутниковые карты посмотреть. На Яндексе они поновее, чем на Google.
А идей с картой города для реализации, вообще говоря, немало. У меня есть товарищ, который однажды очень интересную мысль высказал. Узнаю, не возражает ли он, если я его интересную идею здесь озвучу.

А вообще, кто хочет немного посмотреть на доступные карты городской администрации по части планирования развития территорий, то посмотрите на http://www.ufakarta.ru/ . Поманипулируйте слоями.
У этого сайта есть интересная альфа-версия более широкой карты.

Что может показывать карта для населения и юрлиц, - можно посмотреть на сайт администрации г.Магнитогорска http://map.magnitog.ru/mgnfreelots/mgn.htm.

Есть интересная карта "инвестора" в Санкт-Петербурге. http://rgis.spb.ru/map/
К сожалению, у нас в городе и республике такие проекты не финансируются.

Но в ближайшие месяцы, возможно, дело сдвинется с мертвой точки в рамках задач по так называемой "инфраструктуре пространственных данных Республики Башкортостан". Недавно было такое совещание в Правительстве.

С уважением, Горбачев Вадим
Страницы: 1