Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Как организовать работу благотворительных фондов?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1
RSS

Сейчас многие благотворительные фонды работают по закрытой схеме, что ведет к неэффективному расходованию средств.Наш автор озвучивает свою, усовершенствованную, модель благфонда.
Вы пишете: На мой взгляд, фонды не должны тратить деньги непосредственно жертвователей. Должна быть двухступенчатая система.

Что-то не совсем понял. Я, к примеру, даю деньги на пожертвование, а их, представители фонда направляют на какое-то производство, доход от которого пойдёт на благое дело. Так, что ли? Если так, то вряд ли кто даст деньги на чьё то обогащение. Ведь если я даю на благотворительность тысячу рублей, то тысяча уйдёт фонду, а тем, ради которых я пожертвовал тысячу, достанется 10 руб. Или я неправильно понял мысль?
Представляется, что Автор несколько путает понятия. Благотворительность, как правило, это веление души. И если нашлись сердечные люди и создали фонд помощи, ну например, бездомным животным, то значит так тому и быть. Мы можем сколько угодно им объяснять, уговаривать, что есть голодающие дети, ну например, в Африке - это исключительно их дело, это их деньги, их идея.
То о чем говорит автор, на мой вгляд, это вмешательство в тонкую материю порыва души. Для выполнения функций справедливого распределения неких благ есть налоги и есть государство.
Ну,а то, что благотворители иногда доверяются неразумным или хитроватым управляющим, то это, иной раз, плата за некоторую "нежадность" характера благотворителей. Но если бы они были с другой хваткой, то может они бы и не были благотворителями. А?
Простая и гениальная идея, на мой взгляд.
Еще бы усовершенствовать систему налогообложения в нашей стране, чтобы приумножение капитала благотворительными фондами, т.е. их занятие коммерческой деятельностью не превратилось в действо с отрицательным балансом и работой в убыток...
Мало систематической социальной рекламы. Действительно, создается впечатление одноразовой авральной акции, хотя возможно, это вовсе и не так, а просто благотворители не умеют показать свою работу...
Один-единственный ролик о спасенной жизни гораздо действеннее, чем многократные призывы оказать посильную помощь.
Вот бы Руслан, вас услышал Пенсионный фонд :)
Цитата
Радик Мухарямов пишет:
Ведь если я даю на благотворительность тысячу рублей, то тысяча уйдёт фонду, а тем, ради которых я пожертвовал тысячу, достанется 10 руб. Или я неправильно понял мысль?

Думается мне, автор имел в виду, что из тысячи рублей, которую Вы захотите пожертвовать на благие цели, фонд смог бы сделать, скажем, две тысячи, Ваша тысяча пошла бы по назначению, а еще одна тысяча служила бы "социальной подушкой" на экстренный случай тоже для благих целей, скажем для оплаты операции смертельно больному человеку.
Цитата
Радик Мухарямов пишет:
Вы пишете: На мой взгляд, фонды не должны тратить деньги непосредственно жертвователей. Должна быть двухступенчатая система.

Что-то не совсем понял. Я, к примеру, даю деньги на пожертвование, а их, представители фонда направляют на какое-то производство, доход от которого пойдёт на благое дело. Так, что ли? Если так, то вряд ли кто даст деньги на чьё то обогащение. Ведь если я даю на благотворительность тысячу рублей, то тысяча уйдёт фонду, а тем, ради которых я пожертвовал тысячу, достанется 10 руб. Или я неправильно понял мысль?

Нет. Выражусь точнее - деньги благотворителей будут аккумулироваться на депозитном счете, проценты которого будут тратиться на благотворительность, плюс благотворитель может забрать их если его не устраивают результаты работы благотворительного фонда - т.е. фактически отдаются на благотворительность не сами деньги, а проценты от их использования максимально безопасным способом - на депозитном счете с процентами. Так будет реализовано голосования рублем - фонд работает неэффективно - забрали оттуда деньги, отдали в другой фонд. А не как сейчас - отдал деньги и надеешься на порядочность управления фондом - правильно потратят или отмоют, и забрать уже не можешь.
Цитата
Вячеслав Владимиров пишет:
Представляется, что Автор несколько путает понятия. Благотворительность, как правило, это веление души. И если нашлись сердечные люди и создали фонд помощи, ну например, бездомным животным, то значит так тому и быть. Мы можем сколько угодно им объяснять, уговаривать, что есть голодающие дети, ну например, в Африке - это исключительно их дело, это их деньги, их идея.
То о чем говорит автор, на мой вгляд, это вмешательство в тонкую материю порыва души. Для выполнения функций справедливого распределения неких благ есть налоги и есть государство.
Ну,а то, что благотворители иногда доверяются неразумным или хитроватым управляющим, то это, иной раз, плата за некоторую "нежадность" характера благотворителей. Но если бы они были с другой хваткой, то может они бы и не были благотворителями. А?

Одно другому не мешает. Порыв души и помощь бездомным животным никто и не предлагает возводить в ранг госполитики в социальной сфере. Пока что благотворительность носит спонтанный и даже просто эпизодический характер, а должна бы быть более активной, прогрессивной, гибкой.
Цитата
Ирина Камалиева пишет:

Цитата

Радик Мухарямов пишет:
Ведь если я даю на благотворительность тысячу рублей, то тысяча уйдёт фонду, а тем, ради которых я пожертвовал тысячу, достанется 10 руб. Или я неправильно понял мысль?

Думается мне, автор имел в виду, что из тысячи рублей, которую Вы захотите пожертвовать на благие цели, фонд смог бы сделать, скажем, две тысячи, Ваша тысяча пошла бы по назначению, а еще одна тысяча служила бы "социальной подушкой" на экстренный случай тоже для благих целей, скажем для оплаты операции смертельно больному человеку.

Кстати такая схема тоже имеет право на жизнь - когда благтворительный фонд становится аккумулирующим "социальный капитал" звеном, с целью его приумножения, и лишь затем распределения части его непосредственно на благотворительность.
Коммерциализация благотворительности как и коммерциализация религиозных обрядов приводит к тому, что забывается, для чего все это делается, дело ведь не в деньгах жертвенных, а самом пожертвовании, в совести человеческой...
Цитата
Ирина Камалиева пишет:
из тысячи рублей, которую Вы захотите пожертвовать на благие цели, фонд смог бы сделать, скажем, две тысячи

Это возможно лишь при так называемой "пирамиде".
"Порядок - это надеваемые на нас шоры, не позволяющие нам видеть хаос таким, каков он есть."
Цитата
Радик Мухарямов пишет:
Цитата
Ирина Камалиева пишет:

из тысячи рублей, которую Вы захотите пожертвовать на благие цели, фонд смог бы сделать, скажем, две тысячи

Это возможно лишь при так называем,на мой взгляд "пирамиде".

Конечно, пусть так живут Oriflаmе, Avon по "пирамиде", но ни в коем случае не мы с вами. Положимся на традицию. Пусть не достанется никому. Бедно, но с достоинством.
А может быть с достоинством зарабатывать деньги?
Цитата
Ирина Камалиева пишет:
А может быть с достоинством зарабатывать деньги?

Заголовок о благотворительности, на которую и без того не многие решаются.
Отличная статья и особенно мысли по поводу социального капитала. Вот и у нас в России на западный манер приняли Федеральный закон N 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» был принят 30 декабря 2006 г. Этот Закон предусматривает новый для российской практики способ финансирования деятельности некоммерческих организаций (НКО). (Самое главное отменён 13% налог с прибыли)
На форуме доноров есть спецклуб пользователей эндаументов http://donorsforum.ru/projects/endowment/
Да, хотелось бы, особенно в учебных заведениях, иметь фонды на базе ЦК и попечительские советы и прочие формы управления ими, как на Западе.
Надо почитать насчёт отзыва своих вложений в ЦК, кажется только через 5 лет можно вернуть.
Следующее направление по развитию идеи социального капитала это социальный бизнес, который тоже пришёл из Запада и у нас рекламируется фондом Потанина
http://www.nb-forum.ru/
Ещё есть интересное направление экономики заслуг продвигаемый
директором Лаборатории социальных инноваций Клаудвочер http://www.cloudwatcher.ru/what-we-think/1/ Русланом Абдикеевым.
Страницы: 1