Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

50 лет башкирской экспедиции, посвященной тунгусской катастрофе

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1
RSS
50 лет назад группа башкирских ученых двинулась к месту падения тунгусского метеорита. Рассказывает участник научной экспедиции.
Думаю, при соответствующей поддержке государства давно бы разгадали эту тайну. Но авторитарному государству это не было нужно. То что наши земляки на свои средства организовали поиск - тому подтверждение.
Эта тема волновала меня с детства. До сих пор неясно, что же произошло на самом деле...А что участник экспедиции - наш земляк, для меня стало открытием.
Интересные темы умеет находить Евгения!
Ильгиз Хабиров
Меня тоже очень волнует эта тема как почвоведа. В почвоведении есть такое понятие, как "почва-память", "почва-момент". Почва обладает огромной информацией, по свойствам почвы можно реконструировать прошлое, вот бы организовать почвенную экспедицию по этим местам. Бизнес-структуры! Давайте подумаем об этом вместе с учеными почвоведами, радиохимиками, гидрологами и ботаниками, у нас нет средств, но это было бы здорово!
Спасибо за интересную статью! Я давно прочитала книгу об экспедиции Леонида Кулика. Мечтала, что когда-нибудь найдут метеорит. Значит не было метеорита?
Рина Микрюкова
Никто так и не может сказать - что было. Версий множество. Очень интресна версия об электрических опытах австрийского физика Николы Теслы. Судя по известным данным, он мог сформировать импульс огромной мощности. В подтверждение этой гипотезы сообщается, что якобы в то время у Теслы видели карту Сибири, включающую район, в котором произошел взрыв, а время проведения экспериментов непосредственно предшествовало "Тунгусскому диву".
Страницы: 1