Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

А куда делся День птиц?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1
RSS
А куда делся День птиц?
А куда делся День птиц?
19 марта отмечается Международный день птиц. Точнее будет сказать — не отмечается. Уже лет двадцать как школьники не делают кормушки...
Хоть я и работаю в школе, но день птиц мы не отмечали, но в зимние и весенние классные часы всегда вставляла тему о том, что кушать им нечего, надо подкармливать, домики строить. Через поисковик нашла несколько сценариев дня птиц (все 1 апреля, есть еще 14 мая) - они в основном для начальной школы, подбор открыток.
Ну опять-таки, каждый должен начать с себя: мы всегда подкармливаем птиц семечками, намеренно оставляем ягоды на кустах калины, боярышника... Интересно наблюдать, как ведут себя осторожные, скромные синички, важные снегири (их, кстати давно не было, нынче появились), нахальные воробьи... Второй год какие-то хохлатые большие птицы прилетают... С семьи надо начинать!
В начальной школе, я помню, скворечники делали )))
Мы тоже скворечники делали каждую зиму, а про День птиц в детстве не слышали. А сейчас птиц стало меньше. Или мы редко смотрим по сторонам и не замечаем их...
А куда же делись остальные дни: рыб, насекомых и т.д.
Цитата
ShaRM пишет:
Помню, в Уфе в детстве в школьные годы отмечали день Птиц. А вот дня рыб не нашел - только день рыбака.
Во-время напомнили про птиц, спасибо. Старый скворечник "износился". Я с удовольствием каждый год наблюдаю за прилётом скворцов, облюбованием скворечников, пением их ранним утром... До начала апреля время ещё есть, успею обновить скворечник, мне же надо будет потом показывать и рассказывать внучке о трудолюбивости скворцов, как они кормят своих младенцев. Говорят, что они возвращаются в одни и те же гнёздышки. Я верю!
все дальше и дальше отдаляемся от природы.... :(
В последнее время ,из-за суеты-маеты совсем забыли про птиц. Спасибо,что напомнили :будем с внуком делать скворечник. Вообще детей надо воспитывать в любви к природе,к братьям нашим меньшим.От этого они станут намного добрее.
Да, помню, делали во 2 классе домики и кормушки, в 1994 году ещё получается. Сейчас этого практически нет. Ну несмотря на это, в Кармаскалинском районе в селе Ильтуганово практически ежегодно делали скворечники в школе. Точнее, делали, когда я там работал, сейчас не знаю. Думаю, надо вести пропаганду. Да взять даже природоведение, которое мы изучали в школе... Помню, мы ходили в лес чтоб ставить кормушки, изучали там следы зверей, в общем было здорово, это делалось еженедельно, а сейчас, как я знаю, практически никто в лес и не заглядывает...
Спасибо автору за поднятие этой темы. Вот я только вчера начал делать скворечник. Теперь надо обязательно закончить начатое дело.
Цитата
Международные и Всемирные дни

2 февраля — Всемирный день водно-болотных угодий.
19 февраля — Всемирный день китов.
20 марта — Всемирный день воды.
22 марта — Всемирный день водных ресурсов.
1 апреля — Международный день птиц.
22 апреля — Международный день Земли.
22 мая — Международный день биологического разнообразия.
5 июня — Всемирный день охраны окружающей среды.
8 июня — Всемирный день океанов.
11 декабря — Международный день гор.
Цитата
Артур Гафаров пишет:
Спасибо автору за поднятие этой темы. Вот я только вчера начал делать скворечник. Теперь надо обязательно закончить начатое дело.

а я с сыновьями кормушку сделал - надо коробку из обуви и скотч
главное - вешать туда во дворе, где автомобили на газоне не паркуют, а то водители обижаться будут :-)
:) Я до сих пор делаю кормушку из-под кефира. Сыну показываю как птички крошки клюют.
Веди меня из нереальности в реальность, веди меня из тьмы в свет, веди меня из временного в вечность..
думаю, если раскачаем тему - и включится минобразования и эковедомства - глядишь, через год и пойдут Дни птиц
Цитата
Шамиль Валеев пишет:
думаю, если раскачаем тему - и включится минобразования и эковедомства - глядишь, через год и пойдут Дни птиц
а потом и Дни рыб и насекомых.
Страницы: 1