Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Уфимские больницы требуют от пациентов железного здоровья

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1
RSS

<p>Социальный эксперимент «ОЭГ» показал: чтобы получить медицинскую помощь, надо иметь железное здоровье и стальные нервы.</p>
У меня, точнее моей сродственницы, подобная проблема. Сейчас лежит в одной из районных поликлиник. Не дай бог заболеть, страшновато. Так, что единственный выход, если хотите здоровья детям и внукам, пусть с детства ведут здоровый образ жизни.
А что так все анонимно? НАзывайте врачей по именам. Газета и создавалась для открытого диалога. Боимся мы писать прямо и называть всех по именам. А почему? Да просто потом аукнется обратно. А я не боюсь. Правда и не пишу статьи. Толку от статей в эту газету нет и не будет.
Цитата
Эмиль Мухаметов пишет:
Толку от статей в эту газету нет и не будет.
"
Эмиль, судщ по вашим комментариям я поняла, что у Вас позиция человека, который только и ждет, что "вот приедет барин, барин нас рассудит".
Впрочем, такова позиция большинства блогеров: кто-то должен решить все проблемы, только не я. Между тем, помните, как поется в известной песне, которая называется "Интернационал":
"Никто не даст нам избавленья - ни царь, ни бог и не герой!
Добьемся мы освобожденья своею собственной рукой!"
Как я также поняла из Ваших комментариев, Вы пенсионер и весьма энергичный человек. Раз Вы на пенсии, значит, у Вас много свободного времени - вот и пустите свою энергию на благо общества: соберите вокруг себя людей, озабоченных теми же проблемами, что и Вы, создайте общественную организацию, и начинайте действовать, раз Вы ничего не боитесь. Какой-то дядя или какая-то газета за Вас ничего не решит. Газета лишь призвана поднимать проблемы, показывать пути их решения. Газета занимается также воспитанием самосознания людей, выработкой общественной позиции и общественного отношения к событиям. И это уже немало!
"Успехи медицины налицо: от многих болезней люди не умирают, а только мучаются."
Светлана, Эмиль прав: где имена? Боитесь привлечения за клевету? Так наоборот можно вымести таких эскулапов поганой метлой за профнепригодность!
Цитата
gav610 пишет:
Светлана, Эмиль прав: где имена? Боитесь привлечения за клевету? Так наоборот можно вымести таких эскулапов поганой метлой за профнепригодность!

Я не боюсь привлечения за клевету, потому что все, что я написала - правда. Дело в том, что этот человек, о котором я написала, находится сейчас в больнице и полностью зависит от врачей. Я не хочу ему повредить...
Врачи тоже люди.
Был свидетелем в больнице врач сказала пациенту: "Вам надо срочно бросать курить!". В ответ услышала: "Кто не курит и не пьёт тот...". И вот тут врач не выдержала и начала кричать на "больного": "мало вам что вы тут загибаться будите, молить о выздоровлении, так вы ещё семью замучаете своими проблемами".

О своём здоровье у нас принято заботиться только таблетками или уж когда совсем не в моготу какой-нибуть зарядкой. Зато все и мусульмане, и христиане, пьют и курят. За что пьём? За здоровье =)))

Молодые красивые девчонки, гуляющие с открытой головой и животом зимой, лечатся летом в 21-ой больнице)))

Если человек сначала разрушает своё здоровье, а потом приходит и просит его вылечить - у профессионалов руки опускаются.
И это тоже правильно. Каждый человек должен сам заботиться о своем здоровье и нести за него ответственность. Но ведь всякое бывает в жизни. И вот тут мы встречаемся с нашей медициной, с которой лучше никогда не встречаться!
Светлана, вот так мы и живем: ждем когда отучимся в школе, когда сама загнется соседка с 20 собаками, когда выпишемся из больницы...

Пока кого-то КОНКРЕТНО и ПУБЛИЧНО не наказать - ничего не изменится в нашем обществе. И не станет оно гражданским.
Светлана подняла наболевшую тему. К сожалению, у каждого в памяти множество подобных историй. Лучше, конечно, быть богатым и здоровым, но коли уж окажешься в больнице, хочется не попасть "в лапы к эскулапу", а иметь дело с нормальным, знающим специалистом, не испорченным золотым тельцом и все еще верным клятве Гиппократа.
Учитывая, как получают дипломы молодые специалисты, видя их, хочется сбежать из кабинета.
ну не рядовой же врач виноват в происходящем...это то понятно я думаю каждому...
Цитата
Айдар Бикмаев пишет:
ну не рядовой же врач виноват в происходящем...

Может быть в развале системы не виноват. Но если ты работаешь врачом - ЛЕЧИ!!! Сострадай!!! Не нравится, мало платят - уходи! Это не проблема пациента, он идет за ПОМОЩЬЮ.
Честно говоря, наши правители давно бы уже поняли масштаб своих деяний, если бы процентов 70-80 учителей и врачей одновременно уволились. Но увы... легче отбывать свои часы, срываться на пациентах/учениках, чем что-то лично изменить.
Цитата
gav610 пишет:
Пока кого-то КОНКРЕТНО и ПУБЛИЧНО не наказать - ничего не изменится в нашем обществе. И не станет оно гражданским.
Кстати, герой моего материала написал жалобу на завотделения-хамку. Вся больница в шоке. Говорят в истории РКБ никогда такого не было, чтобы больной, находясь на лечении, написал жалобу. Меня спрашивают: "А у него с головой все в порядке?"
Значит, если человек как-то пытается защитить свои права, свое достоинство, то у него с головой не в порядке?
Цитата
Светлана Гафурова пишет:
Кстати, герой моего материала написал жалобу на завотделения-хамку. Вся больница в шоке. Говорят в истории РКБ никогда такого не было, чтобы больной, находясь на лечении, написал жалобу.

А вот это - супер!!! Молодец Ваш герой. Дай бог ему быстрее встать на ноги! Мы не должны молча сносить хамство и непрофессионализм! Согласитесь, теперь его будут лечить более тщательно, вот увидите!
Вы не стали участницей, а просто соприкоснулись с проблемой! Партия "Единая Россия" беспрестанно повторяет нам, что: "Им нужен здоровый народ"! А так как что-то создавать они пока не умеют, то единственный способ добиться этого: уменьшить количество больных за счёт их естественной убыли. Нет больного-здоровей народ! Эх Рошаля на наших эскулапов нет!
Согласна с Андреем Ермошкиным,gav 610 и
ShaRM:
"Успехи медицины налицо: от многих болезней люди не умирают, а только мучаются."
Светлана, Вы, как и многие, другие действуете через "своих" врачей. А медицина в основном государственная. Значит отношение ко всем застрахованным пациентам должно быть равное. Есть целый ряд законов, программ, направленных на пользу пациентов. Это программа госгарантий, Нац. проект, программа модернизации и др. Почему же нарушаются права на госпитализацию и почему люди так разуверены и не лечатся? Не надо винить больных и не поддерживать и плодить его величество блат! И не надо чувствовать бесправным и униженным. Все равны. Но почему-то заискивают, просят, унижаются. Прямая трудовая обязанность врача лечить или обоснованно отказать. Всё остальное - нарушение законов. А за это надо отвечать.
Медицинскому университету надо усилить правовую подготовку выпускников, а также подготовку по части медицинской этики и деонтологии. Сплошь и рядом идут правовой нигилизм больного и врача. Больные часто не знают о своих правах, а те, кто знает, часто сталкиваются с незнанием врачом прав конкретного пациента. Врачей или не научили, или не хотят они думать об этом или непосредственно на рабочем месте врачей не информируют об изменениях в документах о правах и обязанностях больных и медицинских учреждений. До больного в силу этих или других причин информация не доходит, и он не получает положенные услуги. Здоровья от этого не прибавляется.
Нет больного - нет проблемы. Не обратился за помощью, и ладно. Живи и умирай себе потихоньку. Многие больницы от больного вообще ничего не требуют...
Цитата
Венера Кудашева пишет:
Медицинскому университету надо усилить правовую подготовку выпускников,
надо сперва,просто подготовить врача,который мог бы работать..и притом квалифицированного....
Цитата
Венера Кудашева пишет:
Больные часто не знают о своих правах, а те, кто знает, часто сталкиваются с незнанием врачом прав конкретного пациента

Выц правы, но многие больные и их любящие родственники предпочтут не знать своих прав, чем "Нет больного - нет проблемы".
Я написал в своем блоге как я Вижу первичный прием у врача. То что нужно, это заказ програмного обеспечения под эту программу!
"Ничто так быстро не оздоравливает, как прейскурант платных клиник."
Радик и Айдар, всё взаимосвязано.
И врач и пациент должны владеть грамотой каждый на своем уровне. От этого взаимная польза.Тем более мы все еще не можем выйти из переходного периода по финансированию больниц и по привычке ориентированы только на бюджетное здравоохранение. А почему такие высокие цены в коммерческой медицине? Особенно в стоматологии и ряде других. Кто ответит?
Цитата
Венера Кудашева пишет:
А почему такие высокие цены в коммерческой медицине? Особенно в стоматологии и ряде других. Кто ответит?

Зря Вы меня сюда приплюсовали, я не врач, это скорее к Айдару. Думаю, дорогие инструменты, материалы, плата за помещение, ну и жить надо стоматологу не хуже других. Тем более и раньше (в советские времена) стоматологи жили и с ювелирами дружили. А может просто спрос рождает предложение цены. Но это лишь предположения мои.
Страницы: 1