Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Как помочь оставшимся без жилья в результате ЧС?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Автор размышляет - как оптимизировать строительство жилья для пострадавших в результате природных или техногенных катастроф.
Очень разумно. Только надо предусмотреть закрытие всех "лазеек", благодаря которым чинуши откажут потерпевшим в переселении из такой "времянки" в другое, капитальное жилье.

На севере офицерские семьи годами жили в домах - "бочках", достаточно комфортных и теплых между прочим. Те давно разворовали, но наладить производство по линии МЧС вполне реально.
Улыбнуло про армию: совершенно правильно! Но по дикой иронии судьбы Урман "потерпел" именно от армии... И насколько я знаю с Минобороны пока не поступило ни копейки.
«Хотели как лучше, а получилось как всегда» - брошенная крылатая фраза Председателем Правительства Российской Федерации Виктором Черномырдиным уже тогда дала повод задуматься, что система предложения, внедрения и распределения в коридорах министерства не совершена.
Радик вы подняли интересную и вечно избитую тему распределения денежный массы бюджетных денежных знаков и в тот же момент внедрения новых технологий в случае чрезвычайных обстоятельств.
Не стоит воображать, что достойные и просчитанные до мелочей предложение будут услышаны и тем более замечены и взяты на карандаш определенными заинтересованными людьми. Думаю, не стоит обманывать себя и тем более людей попавших в беду, что людям, которым по службе долга необходимо самим бить тревогу в этом направлении, о которых проблемах сейчас Вы написали в этой статье. Но все же, как мне кажется, что все врут, но это ничего не меняет, потому что никто никого не слушает. Так как те структуры, которые будут отвечать за поставленные перед ними задачами, уже давно живут по своим законам, они считают себя самостоятельными структурами и призыв с нашей стороны что-то поменять вызывает у них только улыбку на лице.
И все же Черномырдин был прав. Захотим как лучше, а получим, как решит небольшая группа людей.
Палка о двух концах... (У нас, не на западе) если сегодня не построят, завтра могут и послать. Полностью согласен с необходимостью капитальных строений. А то что строят сейчас, и есть то временное жилье. Кстати, заинтересует МЧС использование войлочных (тирмя,юрта) вместо палаток?
Хотел бы поделиться своим видением этого вопроса.
Для того, чтобы строить жильё пострадавшим от ЧС должен быть проект, а может и несколько проектов жилья, проверенные на экологию, с материалами, прошедшими конкурсный отбор технических заданий. Далее создаются фонд строительных материалов для строительства этого жилья и денежный фонд для оплаты произведённых работ, транспортных услуг и прочих затрат.
То есть для того, чтобы оперативно строить жильё пострадавшим от ЧС должны быть:
1.Фонд строительных материалов.
2.Денежный фонд.
3.Проектно-сметная документация.
Фонд строительных материалов и денежный фонд создаются путём госзакупок, бюджетных средств государства и пожертвований строительных организаций(может пожертвования вносить кто угодно, но речь пока о строителях). В случае ЧС подрядчик определяется на конкурсной основе, но преимущественным правом будут обладать те, кто большее участие принял в пожертвованиях. Вообще лучше было бы отбирать согласно рейтинга пожертвований и необходимых бюрократических бумажек. Тогда наверняка не оскудеют фонды.
Ответственный за эти мероприятия, думаю, должен быть выборный представитель от строительных предприятий из числа предпринимателей, а так же должна быть выбрана счётная комиссия, представитель и счётная комиссия утверждаются Президентом. А может ответственный за строительство и будет сам подрядчик, выбирается только счётная комиссия?
Тогда, думаю, государство будет готово к ЧС. Не нужны будут видеокамеры, забудем про бюрократию во время ЧС. Бюрократия будет потом, когда будут отчёты.
Население жлобится на страхование жилья, хоть ОСАГО на недвижимость вводи. Правительство избаловало граждан.. что то сгорело более 2 домов.. тут же халява подоспела, новый отстроили ... не зря же в прошлом году в некоторых регионах сознательно поджигали дома. Я сам не богато живу, но квартиру застраховал, "на правительство надейся, а сам не плошай".
Бюджет Республики как Тришкин кафтан. Сегодня отдали деньги пострадавшим. Завтра бюджетникам зарплату платить нечем. Бюджетник уходит в отпуск. ОТтускные получает на 25 день отпуска. Вот хорошо! Поехать куда-нибудь отдохнуть не сможет. Сидит дома. От делать нечегог бесплатно ходит на работу помогать коллегам. Спасибо нашему Правительству. Моя супруга врач в отпуске с 1 августа. Отпускные ей обещали 25 августа.А отпуск всего-то в 28 дней. Прелестный у нее отпуск получается. Даже к престарелой матери-инвалиду поехать в Саранск не может.
Цитата
gav610 пишет:
предусмотреть закрытие всех "лазеек"

К сожалению, то ли история существования виновата, то ли ещё что, но почему- то наши люди привыкли не исполнять закон, а искать лазейки в этом законе. В чём изрядно преуспевают (сколько юморесок на эту тему). Но вообще, Вы правы, законодательство надо перерабатывать с учётом нынешних реалий.
Цитата
new_day1 пишет:
предложение будут услышаны и тем более замечены и взяты на карандаш определенными заинтересованными людьми
Цитата
Ильдар Новиков пишет:
заинтересует МЧС использование войлочных (тирмя,юрта) вместо палаток

Войлочные юрты, к сожалению, видимо, дороже палаток. И при нашей системе торгов, нужно, видимо, волевое решение руководства МЧС, чтобы брали их, а не более дешёвые палатки.
Цитата
Айрат Никифоров пишет:
для того, чтобы оперативно строить жильё пострадавшим от ЧС должны быть:
2.Денежный фонд.
2.Денежный фонд.
Фонд строительных материалов и денежный фонд создаются путём госзакупок, бюджетных средств государства и пожертвований строительных организаций(может пожертвования вносить кто угодно, но речь пока о строителях). В случае ЧС подрядчик определяется на конкурсной основе, но преимущественным правом будут обладать те, кто большее участие принял в пожертвованиях. Вообще лучше было бы отбирать согласно рейтинга пожертвований и необходимых бюрократических бумажек. Тогда наверняка не оскудеют фонды.
Ответственный за эти мероприятия, думаю, должен быть выборный представитель от строительных предприятий из числа предпринимателей, а так же должна быть выбрана счётная комиссия, представитель и счётная комиссия утверждаются Президентом. А может ответственный за строительство и будет сам подрядчик, выбирается только счётная комиссия?

Вы всё продумали, но вот главное здесь (и не только), чтобы движение средств этих фондов было прозрачным, как для потерпевших, так и для остальных заинтересованных лиц (в частности, давших пожертвования)
Цитата
Сергей пишет:
Население жлобится на страхование жилья, хоть ОСАГО на недвижимость вводи

Не думаю, что дело в жадности людей (хотя и не без этого), просто людям приходится выбирать между хлебом и страховкой. ОСАГО, это вопрос другой, всё таки, коли есть у человека машина, значит более-менее обеспечен.
А может и жаба душит. Вот читал, что миллиардеры США пролоббировали в своё время закон, благодаря которому налоги платят меньше миллионеров (в пропорциональном отношении).
А насчёт поджигания собственных домов, такие факты были. Сейчас, думаю, этим людям не позавидуешь.
Цитата
Эмиль Мухаметов пишет:
Сегодня отдали деньги пострадавшим. Завтра бюджетникам зарплату платить нечем.

Это не совсем так. Бюджет распределён по разным видам деятельности, этим депутаты занимаются.
Действительно, денег в бюджете не хватает, но то что Вы пишите, к погорельцам не относится. Это нарушение законодательства. Вся беда в том, что Ваша супруга, по закону теоретически может обратиться с жалобой куда следует, но фактически не может, так как в этом случае она лишится работы, а новую найти сейчас трудно, мягко говоря. Вот и получается замкнутый круг. Беда в том, что контрольные органы наши фактически мало что контролируют. Они связаны по рукам и ногам новыми законами. Эти законы разрабатывались под благим намерением оградить нарождающееся предпринимательство от бесконечных проверок, цель которых в конечном счёте, экспроприировать часть не своих денежек. А получилось, что некоторые деятели контрольных органов таки и занимаются вымогательством (примеры есть в СМИ), а вот проверять законность действий руководителей в полной мере, защищать работников, почему-то не могут. Да и профсоюзы наши беззубы или в рот администрации смотрят.
В таких случаях, как у Вас с женой, обычно люди находят выход тем, что занимают на время деньги у знакомых или родственников.
Цитата
new_day1 пишет:
Не стоит воображать, что достойные и просчитанные до мелочей предложение будут услышаны и тем более замечены и взяты на карандаш определенными заинтересованными людьми

Извините, что-то не получился вчерашний ответ, где-то не сработало. Я их не записываю, поэтому приходится заново составлять.
Я хотел в своём ответе сказать, что мы пишем о проблемах и этим будоражим мысль читателей. Если не мы, то чтобы хотя бы наши последователи сумели одолеть тот или иной барьер и сделали лучше того, что есть.
Цитата
Ильдар Новиков пишет:
если сегодня не построят, завтра могут и послать

Надо видимо пострадавшим консолидироваться в общественную организацию (если их много), составлять договор с администрацией и застройщиками, занимающимися вторым этапом работ, а в нём всё предусмотреть, всю ответственность за невыполнение обязательств застройщиком. А прокуратуре и другим быть жёсткими при контроле выполнения работ (по срокам и качеству), т.к. у людей и без того горе.
Пустая переписка у нас получается. Никому не интересны наши вопросы. Газетка, как я уже писал ранее, получилась пустозвоонким СМИ. Жаль.
Цитата
Эмиль Мухаметов пишет:
Пустая переписка у нас получается

А Вы, что хотели Эмиль? Чтобы газета тут же по письму забила тревогу на неизвестную больницу, по неизвестному лицу (имя и фамилия супруги не указаны)? Я, к примеру, правом расследования во всех больницах республики фактов задержки зарплаты не обладаю. Так, что, каков вопрос, таков ответ. А писать можно всё, что угодно. Свобода слова. Раньше о таком могли думать?
Интересная тема для тех, кто хочет построиться сам, но не владеет топором, чтобы сделать сруб и финансами, чтобы купить деловую древесину. http://nashadacha.info/topics/dom-iz-drov-i-gliny/
А вот ещё фото домов из дров и процесса их изготовления
http://vashesamodelkino.ru/blog/43178962650/28-super-ekonomichnyih-domov-iz-drov?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domai­n=mirtesen.ru&paid=1&pad=1
Мы потихоньку вроде бы начинаем понимать, что при капитализме человек сам себе ответственен (должен быть). Страховка дома, имущества нужна! Надеяться на "барина" не надёжно. Агитация по этому вопросу нет, к сожалению.

Строиться погорельцам в два этапа - это было бы здорово! Но ведь и распилы будут два раза. Несмотря на это, я поддерживаю такую идею. Во всём нужна чёткость и основательность. А мы, русские (россияне), как тяжело в этом признаваться, по натуре временщики, действуем по принципу "итак сойдёт до хороших времён". Как эти недоделки, мелкие и крупные, надоедают!
А вот применение 3D технологии для ускоренного строительства домов в Китае http://uiutniydom.info/topics/zhile-za-tri-chasa/
Цитата
Лаис Разетдинов пишет:
А мы, русские (россияне), как тяжело в этом признаваться, по натуре временщики, действуем по принципу "итак сойдёт до хороших времён". Как эти недоделки, мелкие и крупные, надоедают!
Я тоже думаю об этом. Вроде бы природные условия тяжёлые, надо строиться основательно. Но нет, то на фундаменте экономим, то ещё на чём. Всё на авось надеемся. Но ведь это авось, что на Бога положиться. А ведь есть мудрая присказка: "На Бога надейся, но и сам не плошай".
Я помню дома, крыша которых была покрыта соломой. Видел мазанки-полуземлянки изготовленные из смеси соломы с глиной, но вот современные дома: http://uiutniydom.info/topics/sovremennye-solomennye-doma/
Оригинальный способ постройки для тех у кого полно пластиковых бутылок. Только вместо бамбука, который не растёт в Башкортостане, можно использовать ивы.
http://nashadacha.info/topics/besedka-iz-plastikovyh-butylok/
Более-менее о строительстве домов из морских контейнеров разных размеров http://uiutniydom.info/topics/doma-iz-gruzovyh-kontejnerov/
Страницы: 1 2 3 След.