Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Об особенностях национального блогерства

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

RSS

<p>«ОЭГ»: блогер и чиновник получили трибуну, с которой можно обратиться к общественности, но не спешат этим воспользоваться...</p>
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
Цитата
Венера Кудашева пишет:
Почему нет активности? Люди заняты [COLOR=#FF3333]реальными делами,[/COLOR] добычей хлеба насущного. Счастливчики отдыхают.

Венера, ОЭГ- это не реальное дело??
Так вливайтесь! Напишите по-хорошему злую статью.
Вы это умеете, когда хотите..
По поводу "где наши чиновники". Читают чиновники электронную газету, можете не волноваться по этому поводу. Конечно, не могу отвечать за всех, но вот у нас (Главархитектура г. Уфы), все связанные с нашей деятельностью заметки передаются профильным специалистам для рассмотрения и, если нужно, реакции. Почему чиновники здесь в дискуссии не вступают? Потому что их задача вопрос в реальном мире решить, а не в сети сотню комментов написать. Были случаи, когда заметки из общественной газеты приводили к конкретным рабочим движениям, в том числе и на уровне изменения нормативно-правовых актов, только общественности про это не сообщили. Так что критикуйте, предлагайте - практическая польза от ваших постов и комментариев будет.

Ну и делайте газету живее и злее, уважаемые блоггеры, чтобы к ней больше внимания было.
Ну и вдогонку в своему предыдущему комменту. Газету читаю с первого дня почти ежедневно, но вот зарегистрировался только сейчас (вроде как зацепила заметка), отправил первый комментарий - и получил информацию, что отзыв будет показан после одобрения модератором. Ну и сразу понятно, что живого и острого обсуждения здесь не может получиться в принципе. Спокойное, уважительное общение - да. А вот стать полноценной блог-площадкой - не выйдет. Правило "здесь интернет...", как и другие сетевые неписанные правила, здесь не работают. Такие вот "особенности национального блогерства".
Цитата
smooth пишет:
Почему чиновники здесь в дискуссии не вступают? Потому что их задача вопрос в реальном мире решить, а не в [COLOR=#FF66BB]сети сотню комментов написать[/COLOR].

Спасибо на добром слове!
А по поводу сотни комментов..
Лучше ОДНУ, но ХОРОШУЮ статью или заметку по профилю!
Цитата
Айдар Бикмаев пишет:
нет движения в газете,сколько можно говорить...

Айдар,уж не поэтому ли Вы являетесь одним из постоянных читателей газеты. Если она такая неинтересная и застойная, почему Вы всегда в списке пользователей "Сейчас на сайте"?

А автору респект. Будоражит публику)))))))) Думаю, кто-то уже уселся писать статью..))
Цитата
smooth пишет:
отправил первый комментарий - и получил информацию, что отзыв будет показан после одобрения модератором. Ну и сразу понятно, что живого и острого обсуждения здесь не может получиться в принципе. Спокойное, уважительное общение - да. А вот стать полноценной блог-площадкой - не выйдет. Правило "здесь интернет...", как и другие сетевые неписанные правила, здесь не работают.

Если бы не было премодерации комментариев, за которой тоже, между прочим, стоит реальный труд реальных людей, вы бы не читали газету с первого дня, потому что неприятно было бы читать комменты с ошибками, матом и т.д.
Цитата
smooth пишет:
отправил первый комментарий - и получил информацию, что отзыв будет показан после одобрения модератором. Ну и сразу понятно, что живого и острого обсуждения здесь не может получиться в принципе. Спокойное, уважительное общение - да. А вот стать полноценной блог-площадкой - не выйдет.
Подозреваю, что основная часть активных комментаторов ушла с форума в знак протеста с данным типом модерации.
Прочтите мой блог и поймёте, почему я уже охладел к участию в обсуждениях. Это происходит не только со мной, но и со многими другими на просторах рунета. Тем более, что скоро примут закон о цензуре в интернете.
Цитата
Елена Колоколова пишет:
Если бы не было премодерации комментариев, за которой тоже, между прочим, стоит реальный труд реальных людей, вы бы не читали газету с первого дня, потому что неприятно было бы читать комменты с ошибками, матом и т.д.
До сих пор не писал матом, но часть моих комментариев не публикуется. Просматривается сито, удерживаемое заботливой рукой незнакомого мне, но априори мудрого модератора.
Цитата
Екатерина Сокурян пишет:
Думаю, кто-то уже уселся писать статью..))

А можно и две? Но качественные и актуальные ;)
Цитата
Елена Колоколова пишет:

Кстати я тоже за отмену премодерации!
Получится все остро и жИво..
А мат и т.п. нужно убирать по факту и бАнить таких редисок :evil:
Цитата
Graff37 пишет:
Прочтите мой блог и поймёте, почему я уже охладел к участию в обсуждениях.

Ссылку можно?
Цитата
ShaRM пишет:
Просматривается сито, удерживаемое заботливой рукой незнакомого мне, но априори мудрого модератора.

Так ребенок еще! Воспитывают.. :D
А если серьезно- вожжи можно чуток и отпустить! :!:
Цитата
Олег Гайсин пишет:
Цитата
Graff37 пишет:

Ссылку можно?

http://i-gazeta.com/people/user/244/blog/
Цитата
Graff37 пишет:
Цитата
Олег Гайсин пишет:

Цитата
Graff37 пишет:

Ссылку можно?

http://i-gazeta.com/people/user/244/blog/

Странно я не вижу у Вас на блоге возможности комментировать..
Модератор АУ!
Доброго дня всем:)
Еще в самом-самом начале, в первые дни существования этого ресурса я писал:
"В результате мы видим робкие, а, зачастую, и неумелые попытки государственных СМИ развернуться, наконец, лицом к своей аудитории. Однако, и это очевидный факт, строят они свою информационную политику по новому шаблону — все, о чем пишется и говорится в блоге Р.З. Хамитова, постепенно находит свое отражение и в республиканской прессе. Получается весьма интересная картина: президент и его аудитория предлагает СМИ темы и канву будущих публикаций и репортажей, а не наоборот. Говоря более простым языком — сегодня республиканские СМИ не выражают свою позицию, а, по уже сложившейся традиции, сверяют любой информационный повод с фактом его отражения в блоге президента." (http://i-gazeta.com/news/dokole/10132.html)
Так вот, Олег, i-газета, давно уже превратилась в некое подобие республиканских сми. Я очень хорошо помню, как аудитория президентского блога ярилась в ответ на любое предложение о привлечении к созданию данного ресурса профессиональных журналистов. Ну вот вам, пожалуйста, узнали почем фунт лиха?
Поймите, Олег, жить за государственный счет и иметь остросоциальную направленность - практически невозможно для любого сми. А позволить себе критику (пусть и обоснованную) действующей власти - невозможно в принципе.
Так о чем же речь в Вашей статье, Олег?
Имейте то, что имеете, и радуйтесь - дальше будет еще хуже.
Цитата
Вячеслав Завьялов пишет:
Имейте то, что имеете, и радуйтесь - дальше будет еще хуже.

Рад, Вячеслав, что нашли время и прокомментировали заметку.
Отвечу-
у общества и власти есть и общие задачи: проблемы в образовании, медицине, экологии, воспитании молодежи, да Бог знает сколько еще!
Разве это не остросоциальные темы? Разве власти не выгодно эти темы подымать?
Хотя по большому счету Вы правы.
Кусать руку, дающую кусок хлеба, - нонсенс..
Хотелось бы, что бы желания общества и возможности власти каким-то образом совпадали.
Хотя бы как исключение..
Видимо, автор поста имеет астральную связь с Президентом РФ. Вот только Олег Гайсин решил запустить дискуссию о блоггерах и т.п., Как Медведев ответил:

Ганновер. 19 июля. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что государственные дотации СМИ должны прекращаться.
"Чем быстрее мы сможем отделить такого рода СМИ от государства, тем лучше", - заявил Медведев на российско-германском форуме "Петербургский диалог" в Ганновере.
Он подчеркнул, что в России много СМИ, которые находятся в разном положении. "На самом деле, то, что государство помогает деньгами определенным средствам массовой информации, особенно небольшим в провинции, это, вообще-то, не очень хорошо", - сказал Медведев.

Вот давайте порассуждаем, какой бы была общественная электронная газета Башкортостана без государственного участия. Ну и соответственно, каким бы было республиканское блогерство.
9 месяцев назад, в период "зачатия" я предлагала общественную i-газету не по названию, а по сути: объявить сбор средств, т.е. скинуться, и на эти деньги начать проект. В то время еще был энтузиазм, и был у людей на блоге № 1 очень сильный кураж, тогда вполне можно было насобирать таким способом деньги для старта, а там бы уже от продукта все зависело - быть или не быть. Но даже наши младореформаторы на этот вариант не клюнули, мало ли чем может обернуться такая народная инициатива с ее газетой...
В результате имеем то, что имеем. Для начинающих народных журналистов (блогеров) это неплохая площадка для самореализации. Для старых газетных зверюг, вроде меня, это неинтересно. Вячеслав Завьялов правильно написал о схожести с официальными СМИ.
Позиция и настойчивость Олега вызывают глубокое уважение и признательность. Это мироощущение не столько журналиста, сколько настоящего педагога, коим он является в первую очередь.
Год назад мы все, блогеры, пережили счастливый период влюбленности в новую власть. Для кого-то она (влюбленность) стала счастливой, для кого-то реально опасной... В общем, для всех по-разному. Но как бы то ни было, спасибо, что была! Это было искренне, чистое и светлое чувство. И, как всякое чувство, оно на время могло затмить разум, который однозначно диктует, что в такой стране, как наша, да еще в республике с 20-летним наследием суверенной национальной политики (ее авторов не называю - они всем известны, и в большинстве всё еще на своих прежних местах)невозможно построить демократическое общество. Просто нереально. Потому возобладала тенденция традиционализма, только на новых витках философской спирали. А уж коли так, то о чем разговор?
Эта газета конечно вещь хорошая, (потому что общественная и каждый здесь может высказатся) но скучная, потому что не имеет явно выраженной позиции по конкретным вопросам(потому что опять таки общественная и должна быть политкоректной).
Как сделать ее не скучной, есть несколько путей:
- публиковать какие-то интересные всем вещи, поднимающие культуру нашего общества (очевидно, писать должны профессионалы)
- публиковать аналитику процессов происходящих в нашем обществе( интересно будет читать только профессионалов)
- публикации должны быть конкретными и действенными типа: сегодня у нас плохо потому что ...... мы предлагаем сделать........ мы добились и сделано.............(ну конечно, это должны делать профессионалы, а то можно таких дров наломать)
Профессионалам надо платить и нормально так платить, значит, нужен профессиональный менеджмент.
Так что, что уж на зеркало пенять, что хотели, то и получили: чудес бывает мало
Цитата
smooth пишет:
автор поста имеет астральную связь с Президентом РФ.

знал бы прикуп- жил бы в Сочи :D
Цитата
smooth пишет:
какой бы была общественная электронная газета Башкортостана без государственного участия.

Без государственного участия ОЭГ не было бы вообще- ни в каком виде- ни в жареном, ни в пареном..
Но думаю об-но нашелся бы чел, который не пожалел пару сотен тысяч зеленых американских рублей, чтобы что-нибудь этакое сотворить!
Потому как сама по себе идейка с газетой далеко не глупая.
Думаю, к выборам полит-инет просто захлебнется от избыточной денежной массы и каждый активный боец будет на вес даже не золота, а платины..
А инициатива Медведева- я так понимаю как раз и состоит в том, чтобы отсечь регионалов от СМИ, а кто уж их приберет-вопрос риторический.
Вам хорошо, Вы все в рабочее время общаетесь...
А нас, настоящих читателей, что-то маловато.
Да, заметно поутихла активность тех, кто был на блоге с самого начала. Скорее всего лето, отпуска. Думается, будет еще что сказать многим, ведь нерешенных проблем остаётся немало.
Никуда не ушла, читаю каждый вечер после работы. И все на этом.
Потому что:
1. Смею предположить, что президент, предоставляя возможность работы на данной площадке блогерам, совсем не ждал статей от одних и тех же авторов, желающих превратиться в журналистов (не есть цель президента - увеличение количества пишущей братии, а целью президента, насколько могу предположить, было отражение действительности в искренних статьях, "криков души" от лица кровно заинтересованных в этом людей).
2. А смысл писать из раза в раз??? Даже в случае реакции, чиновники настолько "стары", что не умеют показать свою работу. Господа, уж пора понять, что информация о вас важна для нас! Ваша цель - работать во благо народа, а не чахнуть над своим шатающимся креслом.
Не голословно утверждаю, каждый день сталкиваюсь с тем, что люди просто ничего не хотят менять, пока их не тюкнут сверху. Вот тогда всем вдруг все становится надо.
Считаю, что премодерация недопустима. Гораздо легче не пропустить коммент, чем победить оппонента в равной борьбе. Только данная стратегия ведет к потере посетителей...
Отражать удары достойно и аргументированно - вот это бы вызвало уважение и доверие.
Спасибо, Олег, за статью.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)