Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Как бороться с отписками?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

RSS
Как бороться с отписками? И как системно победить бюрократию?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
Цитата
fidan77 пишет:
для победы над бюрократией нужен общественный контроль при гражданском участии, т.е. нужно напримере одной маленькой госструктуры ввести это новшество и посмотреть что из этого получится.
Предложите, пожалуйста, одну маленькую госструктуру. Вместе подумаем, как это можно будет реализовать.
например, такой самый безобидный - "комитет по делам молодежи и спорта", ну а по серьезнее, если, конечно, будет воля "можно СМИ", ну а про ЖКХ, медицину я даже не упоминаю, там можно "утонуть" надолго.
Цитата
fidan77 пишет:
комитет по делам молодежи и спорта
Какой? Какого уровня?
Цитата
Ильшат Хаматшин пишет:
Цитата
fidan77 пишет:

комитет по делам молодежи и спорта

Какой? Какого уровня?
Я думаю, хотя бы с уровня г. Уфы. Отследить все обращения за определенный период, под микроскопом изучить всю деятельность и посмотреть на качество ответов. Очень показателен пример в блоге президента по поводу спортивного мероприятия, где собирали по 2000 руб., а в качестве призов раздавали китайские сувениры по 100руб. Причем, мероприятие было на имя президента, т.е. налицо чьи-то оргпросчеты.
Как-то сам пытался вежливо попросить водителей маршруток, чтоб не курили. Те, естественно, "дурочку" включали, либо играли в "глухого", но чаще тупо огрызались, ворчали. Короче, от таких просьб результат сводится к нулю.
Эффект получался, когда начинал записывать в блокнотик фамилию водителя, номер маршрута и тп. Тогда они начинают задумываться, тушить сигаретку...
Еще один способ: сказать водиле, раз он нарушает мои права, я не буду платить за проезд и остальные пассажиры тоже не заплатят, ссылаясь на правила, обычно приклеенные в самих маршрутках (о максимальном комфорте, не курить). Хотя такой вариант вызывает бешенство у водителей. Он больше для сутяжных людей или любителей проехаться на халяву.
Как бороться?
(*думает, чешет затылок, пытается вспомнить хоть один пример успешной борьбы....*)

Выходит что никак.....
Ну, вот что грозит чиновнику, если он не даст ответ? Какое-то наказание? Хотя, на зарплате это все равно никак не отразится.
А, если "отреагирует" хоть как-то, хоть вообще не по теме, как и происходит, то вообще молодец!
Вот когда чиновнику будет выгоднее вникнуть в проблему и найти решение этой проблемы, чем писать отписку, вот тогда что-нибудь изменится.
"Выгоднее" - в данном случае значит, что, если проблема не будет решена или будет написана отписка, то получит "по шапке", причем достаточно ощутимо.
Цитата
Альберт Гаскаров пишет:
Цитата
Юрий Глущенко пишет:

Это - не гражданская позиция. Гражданин должен стремиться к тому, что бы власть работала эффективно и законно. Если информация будет передоваться по телефону, о легитимности можно смело забыть.

Эффектные слова, бессмысленное сообщение.

Меня интересует конечный результат. Как чиновники это будут делать - меня не должно волновать (интернет, телефон, азбука морзе...), главное чтобы они максимально защищали наши интересы!

Настоящему гражданину не должно быть без разницы, сколько бюджетных налоговых рублей будет затрачено на решение его вопроса.
Цитата
fidan77 пишет:
Очень показателен пример в блоге президента по поводу спортивного мероприятия, где собирали по 2000 руб., а в качестве призов раздавали китайские сувениры по 100руб
Ссылку не дадите?
Цитата
Юрий Глущенко пишет:
Настоящему гражданину не должно быть без разницы, сколько бюджетных налоговых рублей будет затрачено на решение его вопроса.
вы что хотите доказать?
Цитата
Эмиль Мухаметов пишет:
.....Предлагаю публиковать списки таких чиновников в специальном разделе газеты с кратким указанием его "заслуг" перед населением. Это будет одним из критериев оценки работы органов власти. Можно назвать раздел "Общественная аттестация".

Отличная идея!!! У меня в попытках решить насущный вопрос по справедливости, уже колонка фамилий скоро появится, еще и суд не за горами...
Цитата
Ильшат Хаматшин пишет:
Цитата
fidan77 пишет:

Очень показателен пример в блоге президента по поводу спортивного мероприятия, где собирали по 2000 руб., а в качестве призов раздавали китайские сувениры по 100руб

Ссылку не дадите?
Искать не буду, вдруг уже удалили, хотя там вроде ответ президента был, да и тебе легче, я думаю, найти (пока найдешь состаришься). Короче, суть была такова, что собрали по 2000 руб. с участников (или с районов), неважно.
В минувший выходной в Авдоне прошла всероссийская массовая лыжная гонка
«Лыжня России-2011» http://ufimskienivi.pressarb.ru/index.php?option=com_blog_calendar&mode=gazeta&year_b=2011&month_b=02&­day_b=19&year_e=2011&month_e=02&day_e=21
Вроде эта, так вот эта женщина написала, что призы были китайские за 100 руб., ну вроде, указав на очень низкий уровень организации, и тем более использовалось имя президента.
Ильшат, нашел http://community.livejournal.com/blog_rkhamitov/23785.html?page=5
Цитата
Тимур Рахматуллин пишет:
Как-то сам пытался вежливо попросить водителей маршруток, чтоб не курили. Те, естественно, "дурочку" включали, либо играли в "глухого", но чаще тупо огрызались, ворчали. Короче, от таких просьб результат сводится к нулю.
Эффект получался, когда начинал записывать в блокнотик фамилию водителя, номер маршрута и тп. Тогда они начинают задумываться, тушить сигаретку...
Еще один способ: сказать водиле, раз он нарушает мои права, я не буду платить за проезд и остальные пассажиры тоже не заплатят, ссылаясь на правила, обычно приклеенные в самих маршрутках (о максимальном комфорте, не курить). Хотя такой вариант вызывает бешенство у водителей. Он больше для сутяжных людей или любителей проехаться на халяву.
Я тебя полностью поддерживаю. Водители почти всегда реагируют - тушат сигарету, если пассажиры ведут себя как люди, а не безответные овечки. :)
Ильшат Хаматшин,
если вместо ответов одни отписки, то, может, попробовать попасть на прием к управляющему ГИТ лично? :)
Цитата
Aleks пишет:
Ильшат Хаматшин,
если вместо ответов одни отписки, то, может, попробовать попасть на прием к управляющему ГИТ лично?
У меня лично с этим проблем, думаю, не должно возникнуть, но мы же сейчас должны говорить не о частном, а об общем.
В этом случае может решиться проблема конкретного обращения, но не системная проблема в целом.
:D Согласен!
Вот тока вчерась по "Вестям" два депутата говорили. Так один рассказал, как ему чиновник вот также отписывался.
Вообще обнаглели чиновники-бюрократы.
Что ж, они показывают свое истинное лицо. Маски сбрасываются.
Систему надо менять в корне.
Рубить под корень и сжигать.
Замечу, что в СССР с 300 млн. жителями, чиновников было более чем в 2 раза меньше, чем при нынешней 140 млн. Россией.
Да, замечу и то, что по неофиц. данным у нас не 140 млн, а 89 млн жителей в РОССИИ. :!:
Каждый сделает выводы сам. 8)
Цитата
Альберт Гаскаров пишет:
Цитата
Юрий Глущенко пишет:

вы что хотите доказать?
Что гражданин должен стремиться, чтобы власть работала эффективно. И ему не должно быть без разницы, азбукой морзе общаются чиновники или через электронный документооборот.
Цитата
journalist пишет:
Альберт Гаскаров пишет: Победить бюрократию просто - режим одного окна. Недавно в новостях показывали, как в Оренбурге (кажется) посадили много-много министерств в одно здание. Простой гражданин приходит и оставляет заявление на первом этаже, а министерства сами между собой обмениваются справками, отчетами, выписками...

А в дополнение к этому еще и стенки сделать прозрачными, тут как-то показали такую управу: вертятся начальники, работают, так как на виду сидят. Дуру не погоняешь уже, всем все видно. И посетителя гнобить в ожидании не будешь - видно, что ты затылок чешешь, а не "работу работаешь".
А я состою в переписке с ПФ РФ, который переправил вопрос в ПФ РБ, а здесь так долго и тщательно перечисляли законодательные акты, что все необходимые расчеты по вопросу сделали с ошибками. Теперь им ушло второе письмо, в котором я делаю расчеты. Я думаю, что после повторного ответа или все решим или встретимся...
Еще вопрос по поводу отписок: писала обращение к Медведеву по поводу жилья для бабушки с дедушкой-ветеранов и инвалидов войны. Ответ - обращение перенаправлено в республику, а далее - в наш район. От главы пришел ответ, что наша местная норма - 12 кв.м. на человека, поэтому новое жилье не положено (хотя у них дом 70% изношенности). Потом где-то услышала, что в другом городе норма - 18 кв.м. на человека. Так есть единые нормы, или в каждом районе свои? И кто их устанавливает?
Цитата
Юрий Глущенко пишет:
Что гражданин должен стремиться, чтобы власть работала эффективно. И ему не должно быть без разницы, азбукой морзе общаются чиновники или через электронный документооборот.
Если власть работает эффективно - зачем мне знать, как она это делает? Глупый спор.
Эмиль прав. Публиковать списки. Положительные в том числе!

Теперь по теме отписок. В 2010 году получила отписки из Кировской, городской (Уфа) администраций, Роспотребнадзора и др. Отвечают, но, например, Кировская администрация ни разу не проверила на месте, а только по приложенным документам. Закон законом, но человечность и человеческий фактор никто не отменял!
В последнем случае водителя пассажирского транспорта, дымящего сигаретой во время движения по маршруту, можно наказать не только за нарушение федерального закона, но и Трудового кодекса. С этим ясно!
Думаю, надо ужесточить закон.
Цитата
Артур Гафаров пишет:
В последнем случае водителя пассажирского транспорта, дымящего сигаретой во время движения по маршруту, можно наказать не только за нарушение федерального закона, но и Трудового кодекса.
Буду признателен за ссылку.
Ильшат, одним отрицанием и негативом вопрос не решить!

Надо замечать и отмечать положительное в работе чиновников.

Прошу отметить оперативность и добросовестность руководителей, своевременно и полно ответивших на обращение, входящие в их компетенцию:

Директор филиала ЭСКБ центр ЭСК Башкортостана БУЛГАКОВ ВАДИМ РАЗИМОВИЧ;

Заместитель начальника Управления здравоохранения г.Уфы АВЗАЛЕТДИНОВА АЛЬФИЯ РАДИКОВНА.

Побольше бы таких чиновников!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.