Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Накормите качественными продуктами!

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Питание в школах и университетах… Надеюсь, руководство РБ обратит внимание на качество питания в столовых. Ведь часто школьников и студентов кормят тем, что есть попросту невозможно.
Причем здесь продукты из Италии?
Согласен полностью! Неприятно постоянно переплачивать в разы за тот товар, который в Европе покупаешь намного дешевле. Возьмем пиво: в Чехии средняя стоимость светлого пива 15-25 крон, это примерно 25-40 руб, но то же самое пиво мы покупаем здесь от 90 до 150 рублей (это в магазине). Минеральная вода "Маттони" в Чехии стоит 12-15 крон(20-25 руб),а в "Метро" она стоит 70 руб. "Эвиан" во франции стоит 0.6-0.7 евро, в том же "ОКее" она стоит 80 руб. Колбасы, сыры, йогурты, шоколад, конфеты, печенье и т.д. - все в 5-6 раз дороже, чем в стране производителя. Финский сок марки Valio в Финляндии стоит 0.7 евро за литр, но в "Глобусе" он уже продается за 100-110 руб. Одно радует,что финская водка у нас стоит точно так же, как и у них.
Цитата
Альберт Гаскаров пишет:

признаков лоббирования интересов каких-то конкретных италянских сельхозтоваропроизводителей мы не увидели.
думаю, автор сам сможет ответить на вопросы членов формирующегося сообщества.

я вот слыхал, что многим жителям Башкирии тема Италии особо близка.
думаю, что автор привел пример близкий и знакомый ему.

Алексей! Проясните по возможности?
Накормите меня качественными мыслями, идеями, размышлениями!
Цитата
Шамиль Валеев пишет:
Цитата
Альберт Гаскаров пишет:

признаков лоббирования интересов каких-то конкретных италянских сельхозтоваропроизводителей мы не увидели.

думаю, автор сам сможет ответить на вопросы членов формирующегося сообщества.

я вот слыхал, что многим жителям Башкирии тема Италии особо близка.

думаю, что автор привел пример близкий и знакомый ему.

Алексей! Проясните по возможности?
Да, несколько лет здесь живу, поэтому мне Италия близка.
Мне не понятно - зачем была написана данная заметка.
В ней нет ни подробного изложения фактов. Конкретики никакой. Некие "итальянские" продукты в неких супермаркетах.
Некие столовые в университетах (а они не все одинаковые). Появляются они в тексте так же как фонарный столб на пашне - неожиданно.
Считаю, что тексты подобного плана как-то странно публиковать в газете (хоть и общественной).

Мне не понятно прямое обращение к Президенту республики. Да, возможно, он возьмёт эти вопросы на контроль. Но это не его работа. Почему вы не обращались в Союз предпринимателей, в ФАС (раз цена не обоснована), в прокуратуру и т.д.?
По столовым то же самое.

Кстати, если ниша брендованных "итальянских" товаров открыта - почему бы вам не открыть подобное производство в республике?
Шамиль Муртазин,
Абсолютно верно говорите! Согласен с каждым словом!
Это газета, за публикуемую информацию нужно нести ответственность. Зачем публиковать материалы ради простого наполнения статей?
Цитата
Альберт Гаскаров пишет:
Шамиль Муртазин,

Абсолютно верно говорите! Согласен с каждым словом!

Это газета, за публикуемую информацию нужно нести ответственность. Зачем публиковать материалы ради простого наполнения статей?

Смотрите мой блог.
Цитата
akudreyko пишет:
Смотрите мой блог.
Просмотрел заголовки первой страницы.
Цитата
ShaRM пишет:
Накормите меня качественными мыслями, идеями, размышлениями!
считаю, что такая проблема - качество,натуральность продуктов питания имеет место в Башкортостане и вообще в России. не нравится, что помидоры царапают нёбо.

не бывает идеальных для всех журналистов, особенно в гражданской журналистике, которая только формируется - чего сразу по губам-то бить.

поверьте, если мы задерём сразу все журналистские требования так, как мы умеем, 3/4 всего того, что выходит в республике просто не будет опубликовано.
Цитата
не бывает идеальных для всех журналистов, особенно в гражданской журналистике, которая только формируется - чего сразу по губам-то бить.

поверьте, если мы задерём сразу все журналистские требования так, как мы умеем, 3/4 всего того, что выходит в республике просто не будет опубликовано.

Современная журналистская братия очень неоднородна по своему составу.Но есть и те, кто старается формировать "собственное информационное поле". надо ещё учитывать, что журналисты связаны законом о СМИ, а блогер не связан ни чем.
Цитата
Шамиль Валеев пишет:
не нравится, что помидоры царапают нёбо.
Мы то как раз и хотим увидеть результат минуса 3/4.
Цитата
Шамиль Валеев пишет:
считаю, что такая проблема - качество,натуральность продуктов питания имеет место в Башкортостане и вообще в России. не нравится, что помидоры царапают нёбо.

От качества продуктов питания зависит качество и продолжительность нашей жизни. Цель моей публикации - привлечь внимание руководства РБ на эту проблему. И чтобы у таких передач как "Среда обитания" было все меньше сюжетов-разоблачений. В Европе действительно качество одних и тех же продуктов значительно отличается от российских (не в нашу сторону). Не раз слышал шутку от итальянцев: "В России только ракеты умеют делать". Если цепочка производитель -> надзорные органы -> региональные и федеральные власти, будет грамотнее работать, то и наша жизнь станет лучше.
Да, статья какая-то беззубая, как выстрел в небо. Но, в целом, причем тут помидор и предприниматель, особенно, когда помидоры, в основном, из-за бугра. Хотя я, вроде, и понял, что он хотел сказать, тем не менее, я бы не стал обвинять предпринимателя. Лучше посмотрите на то, как на федеральном уровне "поддерживают" предпринимательство, как там лоббируются интересы крупного ритейла, который и загоняет в республику основной импорт, как правило, дорогой.
Теперь о питании в учреждениях - тут прямая ссылка на финансирование этих статей, а не предпринимателей. Когда сверху идет команда все экономить, я уверен, что тут не до пристрастий гурманов. Как говорится, у нас рынок - не нравится - иди в Макдональдс. Еще налоги подняты всем...
И вообще, почему автор решил, что тут предприниматели виноваты?
Уважаемые! Мне кажется, чтобы у нас на столах была качественная продукция, нам необходимо поднимать, развивать свое сельское хозяйство. А оно, в .... догадываетесь где.
Более того, столовые и другие перекусо-закусочные, идут на всевозможные нарушения технологии при приготовлении продукции и прочие нарушения чтобы выжить.
Роспотребнадзор, без предварительного уведомления о проверке и разрешения прокуратуры, "кошмарить" не имеет право.
Любой маме хочется покупать для своего чада только самые лучшие продукты. Но, как думают многие, это зависит от толщины нашего кошелька. В нас нередко живет стереотип, что чем дороже продукт, тем он качественнее. Но так ли это на самом деле?
На питание малыша до года у семьи сегодня, в среднем, уходит свыше трех тысяч рублей в месяц. Большинство семей не могут позволить покупать ребенку полный спектр продуктов детского питания. Среди продуктов, без которых, как считают мамы, крохе просто не обойтись, называются соки, каши, пюре.
В лучшем случае ребенка кормят специализированными продуктами детского питания до года. Покупать те же баночки и коробочки детям второго и третьего года жизни, как то настоятельно советуют педиатры, для многих не всегда возможно. Детское питание ощутимо бьет по семейному бюджету. И все же, подчас, лишая себя необходимого, мы покупаем на последние деньги самые дорогие баночки и коробочки, лишь бы малыш рос сытым и здоровым, чтобы у него было все самое лучшее. Но, задумывались ли вы когда-нибудь об истинном соотношении цены и качества?
За что мы платим?
Говоря о продуктах детского питания, мы традиционно привыкли делить их на импортные и отечественные. Понятно, что первые дороже наших родных. Ведь в цену продукта включены расходы на его доставку из-за рубежа. Из-за коммерческих соображений, с целью снизить цену на продукты детского питания, многим иностранным компаниям оказалось выгоднее производить свою продукцию в России. Так что название - иностранное, а продукт - отечественный. Но стоит ли платить только за лейбл? Чем все-таки отличается "дорогое" детское питание от, условно говоря, "дешевого"?
Каждый из нас во время путешествий по железной дороге и на автомобильном транспорте видел людей, торгующих на перроне или на обочине шоссе. С 1 сентября 2009 года на железнодорожных станциях запрещена работа лотков. То есть бабушкам теперь нельзя подкармливать пассажиров горяченьким.
Да, сейчас час редко заметишь наших тетушек и бабушек.
- Честно говоря, даже не представляю, как в дороге можно обходиться без этих бабушек, – неожиданно признался я самому себе.... – Однажды я возвращался с отдыха и просто дождаться не мог, когда же мы доедем до бабушек на станции. Деньги имелись, но в вагоне-ресторане абсолютно ничего не было из нормальной еды. На вокзале у нас тоже негде покушать. Если я приду на работу без своего запаса, то буду сидеть голодным. А каково людям, которые несколько часов ожидают поезд?
...Да, есть закусочные и прочее, но и там не понятно что дают... Так что вопросов много, а ответа нет!?
Я за здоровой образ питания!
Шамиль Валеев
Цитата
Высказал свои мысли по поводу этого "очерка". Как оказалось, человек просто пиарил свой ЖЖ и поэтому не сильно заботился о каких-то там фактах, умозаключениях.
Требования не задираю. Есть уже устоявшиеся "каноны". И даже не журналистики.
Моя деятельность не связана с печатным словом, однако подобные тексты мне б даже в голову не могло придти растиражировать для множества людей. Мне было бы стыдно!

Цитата
Шамиль Валеев пишет:
Зачем нам обычные жалобы? Чем подтвердить, что эти жалобы настоящие и это не "чёрный пиар"?
Собрать информацию и потратить несколько часов на проверку и правку текста - не такая уж большая работа.
Но ведь от подачи и понятности материала будет зависеть реакция на публикацию. Именно от качества статьи будет зависеть - будут приниматься какие-то решения или нет. Тогда зачем осознанно обрекать себя на неудачу?

Да и неужели люди не помогут оформить статью? Есть вопросы или нет уверенности в правильности решению - спроси у друга, жены или коллеги по работе. Спроси у местного знакомого, у команды администраторов. Возможностей множество...

И не надо на меня обижаться - никого обидеть не хотел.
akudreyko

Посмотрел. Один линк на ваше высказывание.
Остальные видимо как личные записи идут.
Не понял этот манёвр.
Считаю, что проще надо быть. Это же общественная газета, каждое мнение имеет право на существование, то же самое касается формата и стиля изложения, если все будет в рамках закона и здравого смысла.
Мое личное мнение - надо работать в направлении развития сельского хозяйства в республике, и проблема с качеством питания будет решена более или менее. Легче спросить с производителя за 50 км, чем из Китая, Италии, Бразилии или США, отвечать за них будет наш продавец.
А по поводу столовых в университетах. Есть в одном вузе очень хорошая столовая. Очень вкусно. В каком, не скажу, думаю, за рекламу посчитают. Они нашли выход - на них работает ООО. Думаю, что каждый заинтересованный в здоровье студентов и сотрудников вуз в состоянии самостоятельно решить данный вопрос, тем более что они обучают студентов не только на бюджетной основе, и следовательно, пусть не огромные, а деньги имеют.

Я - за увеличение прожиточного минимума!
Шницель рубленый я ел в столовой БашГУ на днях)) На вид и на вкус - обычная столовая котлетка с примесью крошек хлеба и мяса, а стоит 40 р.) Примерно как средняя стоимость обеда там (50 р).
Страницы: 1 2 След.