Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Нужен ли памятник Пушкину Уфе?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1
RSS
Нужен ли Уфе памятник Пушкину? Представители башкирского отделения Объединения русских писателей и сотрудники журнала "Бельские просторы" считают, что да.
Пушкину нужен, и так, чтобы было место вокруг него, и во весь рост. Сейчас модно ставить не высоко и как бы размером с натуру... 8)
Текст не совсем соответствует заголовку. 80% материала - подробный исторический экскурс и только в остатке - поднята тема о НОВОМ памятнике Пушкину. В ДОПОЛНЕНИЕ к имеющемуся (пусть и бюсту).

Мой ответ на вопрос-заголовок - нет, не нужен. Именно потому, что бюст Пушкину уже есть, установлен на улице его имени. Корректнее выгнать питейное заведение, чем переносить бюст.
Александр Сергеевич в Уфе не бывал. (Я бы сказал, что он про нее и не слышал - но он писал "Капитанскую дочку" и "Пугачева" и материал о Крестьянской войне явно собирал. А тут без Уфы никуда :) ) Тогда зачем памятник?

Давайте тогда установим памятники также не бывавшим в Уфе Лермонтову, Некрасову, Гоголю, Тургеневу... (все - величайшие литераторы). И всем трем Толстым (Л.Н, А.Н. и А.К.) А есть еще художники, композиторы и критик Белинский... Как Вы себе это представляете? Кстати, вот креативчик: мини-памятники на перекрестках!Каждый светофор в городе вместо скучного столба водрузить на голову великому деятелю культуры. Не хватит наших - притянем заграницу :)))

Если господин Фролов ратует за повышение культуры горожан (что само по себе неплохо), может предложить сбор пожертвований на памятник деятелю культуры, действительно связанному с Уфой и республикой. Навскидку - художнику Нестерову, писателю Мустаю Кариму, а когда-нибудь и Юре Шевчуку (дай бог как можно позже).
Анекдот о том, как рождаються слухи...
Первый - второму: "Иду вчера по улице, смотрю - карета
останавливается. Из нее выходит Александр Сергеевич
Пушкин, следом - его супруга. Он ей подает руку, но,
выходя из кареты, она спотыкается и падает в лужу..."
Второй - третьему: "Иду вчера по улице, смотрю - карета
Пушкин, следом - его супруга. Он ей руку не подал, и она,
выходя из кареты, спотыкается и падает в лужу..."
Третий - четвертому: "Иду вчера по улице, смотрю - карета
Пушкин, следом - девка какая-то, из продажных. Он ей руку
не подал, и она, выходя из кареты, спотыкается и падает в
лужу..."
............
Сотый - сто первому: "Гуляю вчера по лесу, выхожу на поляну,
гляжу - а там памятник Пушкину и самое главное он в этих местах не бывал... :) ."
Даже в Толбазах нужен! Ленину есть, Пушкину нет - обидно же.
У памятника:
- Ай, какой красивый армянин! Совсем молодой умер!
- Ну что вы, это же Пушкин, русский поэт!
- Какой Пушкин, какой русский!? Не видишь - надпись: ГАЗОН ЗАСЕЯН.
Памятник не нужен
Жители Челябинска отказались от московского памятника Петру I работы Зураба Церетели.
- А что, кто-то предлагал?
- Нет, на всякий случай.
2. Содержание образования должно обеспечивать:

адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества;

формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира;

интеграцию личности в национальную и мировую культуру;

формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества;

формирование духовно-нравственной личности;

воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества.

Противники памятника Пушкину поверностно отнеслись к вопросу... И, думаю, не совсем верно поняли для чего нужен памятники таким людям... Я не стану объяснять почему и как, но не для осмысления выше сказанного скажу, никто не требует ни с кого денег... :) Средствами на памятник, думаю, будут являться пожертвования людей. И их найдется немало, так как Пушкина любят; его стихи – стихи навеки, стихи для всех поколений и на все времена. Он никогда не утратит своей актуальности.
Я , как приверженец Ислама, против изображений людей на камне. Но в Уфе много людей книги и они пусть решают, куда ставить памятник.
Средства от пожертвований. Совет: Пусть Башиздат печатает книги с произведениями и стихами А.С.Пушкина и продает по повышенной цене. Много людей купят. И я куплю т.к. люблю его произведения. Вот вам и деньги! Создать совет меценатов по установке памятника. Разве у нас нет министерства культуры? Пусть пошевелятся немного.
Нужно просто перенести бюст Пушкина обратно, в Пушкинский сквер возде Оперного театра, на место памятника Аксакову, который в свою очередь поставить в парке его имени. Вот и всё.
Страницы: 1