Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

В Башкирии выпускники школ мечтают быть юристами и экономистами

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1
RSS
Кем мечтают стать сегодняшние выпускники? Где собираются учиться? Каких факультетов не хватает на их взгляд и на взгляд преподавателей?
Зубами науки грызя известняк,
Старайся не портить эмали:
Потерю зубов не восполнить никак,
А станешь умнее – едва ли... :)
у меня одно образование экономическое,а второе юридическое,но на самом деле успех во всем зависит от мозгов и связей.
Грамотный распил общественных денег безусловно требует знаний именно по обществоведению. Распил народного бабла в России - это главный бизнес. Так что неофиты на правильном пути!
Еще такие "шпицалисты" очень востребованы как "менеджеры продаж" или попросту продавцы. В последнем случае, правда, наличие красивых ног и отсутствие груза лет ценится заметно выше. ;)
Вот и получается..
Лучше быть безработным с юридическим образованием, чем зАнятым технарем...
Напрашивается интересное исследование: берется количество студентов, поступивших на коммерческой основе. Например, в 2007-2010 годах. Умножается на стоимость обучения. Имеем сумму. А потом сравниваем ее с выплаченной за эти годы зарплатой их родителям. Уверен, первая цифра - равна или больше второй. А на что люди питались, платили услуги ЖКХ? Разница - либо полученные взятки, либо серая зарплата. Потому что ни один родитель с ежемесячным доходом ниже 20000 рублей (или 50000 руб на семью из 3 человек) реально учить ребенка на коммерции не может! А ведь учат...
У башкир есть шутливая пословица: "И ты мулла, и я мулла, а кто же будет кормить коня?"
Можно прикинуть и так.
При условии хорошего налогового контроля за коммерческими предприятиями в области образования пусть родители хоть корочки космонавтов своим балбесам покупают.
Все равно рынок труда расставляет все по своим местам.
Получаем поступления в бюджет от бесполезного материала. Не устроился топ-менеджером, пусть желающие родители дальше учат свое золотце, скажем, сразу на федерального судью, не менее. Не получилось, в дипломаты его.
Нормально бюджет можно подпитывать.
taifur
В республике проводятся несколько видов прогнозов потребности специалистов практически во всех отраслях экономики. И работа ведется на достаточно серьезном уровне. И есть интересные данные, по которым переизбыток юристов, экономистов и в целом гуманитариев наблюдается уже достаточно долгое время. С точки зрения родителя и выпускника понятно что получить высшее образование это первая самоцель, а получить "популярное" направление - вторая самоцель. Но с точки зрения государства - это отсроченная безработица ( так как юристов плохих и хороших у нас "полно" И на всех просто в принципе не хватит работы. Скажите кто работает из вас по специальности? Я - нет. А из ваших сокурсников? (не беру в расчет медиков)
...через 10 лет некому будет работать на производстве. Уже сейчас стоит остро кадровый вопрос - нужны сварщики, иструментальщики и т.д... В Татарстане мне понравился один рекламный щит. Он разделен на две половины, в первой половине стоит молодой человек, видно что юрист - надпись наверху, вроде мысли - "Скоро родится малыш. Надо брать ипотеку". Во второй половине стоит рабочий-сварщик, счастливый, довольный, тоже с надписью наверху "У меня родился первенец, пойду куплю ему квартиру". Социальная реклама на бренд рабочего, с тонким подходом, что рабочий получает намного больше, чем юрист.
Цитата
Фидан Латыпов пишет:
...через 10 лет некому будет работать на производстве. Уже сейчас стоит остро кадровый вопрос - нужны сварщики, иструментальщики и т.д... В Татарстане мне понравился один рекламный щит. Он разделен на две половины, в первой половине стоит молодой человек, видно что юрист - надпись наверху, вроде мысли - "Скоро родится малыш. Надо брать ипотеку". Во второй половине стоит рабочий-сварщик, счастливый, довольный, тоже с надписью наверху "У меня родился первенец, пойду куплю ему квартиру". Социальная реклама на бренд рабочего, с тонким подходом, что рабочий получает намного больше, чем юрист.

смотря какой юрист ;) каждому свое,кто-то работает руками,а кто-то головой!
Страницы: 1