Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Красный снег

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Красный снег
Красный снег
Каждую зиму жители Давлеканово наблюдают это явление - красный снег. Главным образом те, кто живет неподалеку от кирпичного завода. Но это не аварийные выбросы, а вполне обыденные. Регулярные.
Я предлагаю автору новости и читателям совместно составить текст официального обращения в Администрацию Давлекановского района.

Обсуждение проекта письма я предлагаю вести здесь же - в комментариях к этой новости.

Хочу отметить, что обязательно надо сформировать исчерпывающий список чётких вопросов, на которые хотелось бы получить ответ.

Потом по этому списку вопросов и проверим, что они ответят. В тексте обязательно надо указать, что вопрос находится под контролем общественности и освещается на Общественной электронной газете (http://www.i-gazeta.com/news/dokole/10555.html).
Интересно, а наше Министерство по экологии следит за выбросами или это не их полномочия? Скорее всего, выбросы не по ГОСТу и в рамки нормы не вписываются. :(
Веди меня из нереальности в реальность, веди меня из тьмы в свет, веди меня из временного в вечность..
Кстати для информации: в Стерлитамаке и Уфе заводы тоже любят под шумок сбрасывать выбросы - когда туман, метель и т.д. Думают, что никто не заметит. Сам замечал: как туман настает, так выбросы из труб сильные...
Веди меня из нереальности в реальность, веди меня из тьмы в свет, веди меня из временного в вечность..
как то летом ночевал у друзей в Черниковке,в районе колхозного рынка,так с утра машина была покрыта ровным слоем какой-то черной пыли.ужас!они говорят,что это нормальная ситуация.
Цитата
Made-man пишет:
Кстати для информации: в Стерлитамаке и Уфе заводы тоже любят под шумок сбрасывать выбросы - когда туман, метель и т.д. Думают, что никто не заметит. Сам замечал: как туман настает, так выбросы из труб сильные...
как человек живущий недалеко от этих городов, полностью потверждаю это))порой дышать нечем...
Ильшат Хаматшин, поэтому и обратилась сюда: я не разбираюсь в технологии производства кирпича, поэтому грамотно спросить у администрации мне, в принципе, нечего. Да и не самые приветливые и отзывчивые люди там сидят :(( Надеюсь на помощь неравнодушных людей :)
Made-man, В интернете нашла статью о том, что помогают жалобы в Департамент природных ресурсов... http://gorod.tomsk.ru/index-1238725888.php#comment2294684
Озадачена...
Made-man,
journalist, это при том, что в этих городах промзона вынесена за пределы города! Да и Стерлитамак в свое время был назван "Серебряным городом России". Чем дальше в лес...
У нас в Шамонино будет нечто подобное, если не отменят стройку завода.
В районе деревни Русский Юрмаш собираются строить завод по производству гипсокартона. Решение принималось при прежнем правительстве.

вот краткая информация, предоставленная самим ООО "Сен-Гобен Строительные материалы Рус" (проект ОВОС) при территории завода - 27 гектаров:
1. в воздух будет выбрасываться 40 тонн пыли в год!
2. при сжигании заводом 17,2 миллионов куб.м. газа в воздух будет попадать 80 тонн оксидов азота и 146 тонн угарного газа!
3. заводу будет требоваться 212 000 тонн воды! с дальнейшим превращением её в пар (при просушивании листов гипсокартона). А водоснабжение д.Шамонино осуществляется из скважин как раз-таки в с.Русский Юрмаш.
4. по трассе М5 будет проходить в день около 188 заводских автомашин с гипсом.
Прибавьте сюда тот факт, что завод будет работать круглосуточно, с остановкой только на 8 часов в неделю! и Учитывая розу ветров все выбросы завода будут постоянно находиться в воздухе над д.Шамонино.
Альберт Гаскаров, и этот проект утвердили??
feya,
По всем имеющимся данным проект утвердили и вроде уже закончили оформление документов на землю.
Этот завод-паразит. На все готовое. Дорога, ж/д, газ, свет... Ладно, где-то в районе мог бы помочь с развитием инфраструктуры и дать немного рабочих мест, а здесь только минусы, ну и, разумеется, кто-то от этого проекта нехило поимел/имеет.
Очень надеюсь, что с приходом новой власти начнут уделять внимание экологии должным образом. При прошлом "красном" режиме у нас было все, начиная от фенола в 90-ые (помню, как ведрами в очередях стояли, ждали машину поливалку - она тогда воду развозила - я маленький был еще) до сплошных вырубок лесов. :evil: . Ночью раньше по Затонской трассе каждую ночь столько грузовиков выезжало подряд с бревнами крупных деревьев. :(
Цитата
journalist пишет:
Цитата
Made-man пишет:

как человек живущий недалеко от этих городов, полностью потверждаю это))порой дышать нечем...

Если на яндекс-картах или в гугл-картах смотреть стерлитамакские или уфимские заводы, то там кроме белого дыма ничего не видно - однозначно выброс (вспомнил Stalker :D ).
Цитата
Альберт Гаскаров пишет:
feya,

По всем имеющимся данным проект утвердили и вроде уже закончили оформление документов на землю.

Этот завод-паразит. На все готовое. Дорога, ж/д, газ, свет... Ладно, где-то в районе мог бы помочь с развитием инфраструктуры и дать немного рабочих мест, а здесь только минусы, ну и, разумеется, кто-то от этого проекта нехило поимел/имеет.

Плохо, если откроют завод. До зеленой рощи тоже дойдет вся гадость от завода. Вместо зеленой рощи будет химическая роща, а это уже даже не смешно будет. Я уже молчу , что будет в ближайших поселках от завода.
раньше, когда хлебкомбинат переживал лучшие свои годы, около него снег был желтым. И астматиков очень много было. Сейчас, "к счастью", хлебкомбинат уже не тот. Вот думаю, когда же кирпичный завод загнется... :) Прежнее руководство РБ обещало из нас аул сделать. Жаль, не выполнил обещание до конца - промышленность выродилась, но еще не вся. Да и статус села очень бы не помешал - сельские проценты значительные :)
нам уже терять вроде бы нечего.к одному знакомому,приезжала мама в гости из Сибири,побыла в Уфе 2 дня,сказала ему чем вы тут бедные дышите и что за гадость пьете,уехала.но уехала не с пустыми руками,а взяв с собой образцы воды из крана,воды бутилированной и пробы воздуха.позвонила она ему через несколько дней и сообщила о результатах:
1.воздух вызывает опухоли и болезни щитовидки
2.вода из крана НИ в коем случае Не пригодна для питья
3.вода бутилированная-мертвая напрочь,вымывает все нужное и ненужное
так что плюс-минус один завод уже ничего не изменит.вспомните,когда уезжаете из Уфы надолго,по приезду задыхаетесь ведь?а когда в других странах,ну или некоторых городах принимаете душ,стираете белье,не удивляетесь какая мягкая вода,что даже пена с рук не смывается?
Нашим экологам пора браться за реальные дела!
артур777, да-да, абсолютно согласна! А у нас вода из своей скважины с глубины почти 20м, но жесткость такая же, как по городу в водопроводе :( И родник, к которому полгорода съезжается, уже совсем зачах.
Цитата
feya пишет:
артур777, да-да, абсолютно согласна! А у нас вода из своей скважины с глубины почти 20м, но жесткость такая же, как по городу в водопроводе :( И родник, к которому полгорода съезжается, уже совсем зачах.

Я вам больше скажу. У меня один сосед пробурил 180 м - вода жесткая. Другой, глядя на него, пробурил уже 210, такая же фигня (напор конечно же хороший, аж шланги рвет). Вот в другом месте оттуда бы текла как минимум минералка "Виттель", а у нас увы даже не "Кургазак"... Так же, как и мы, они заказывают привозную.
Цитата
артур777 пишет:

Я вам больше скажу. У меня один сосед пробурил 180 м - вода жесткая. Другой, глядя на него, пробурил уже 210, такая же фигня (напор конечно же хороший, аж шланги рвет). Вот в другом месте оттуда бы текла как минимум минералка "Виттель", а у нас увы даже не "Кургазак"... Так же, как и мы, они заказывают привозную.

180 метров??? :o это что за скважины у вас бурят соседи для воды??
Цитата
Made-man пишет:

Это происходит потому, что в туман дым из труб НПЗ "стелется" по земле и не выветривается.
Можно сдать пробы снега в Ростехнадзор или Роспотребнадзор с заявлением, с целью выяснить: укладываются ли выбросы в ПДК (предельно-допустимые концентрации) и не содержится ли в них нечто запрещённое к выбросам.
С сайта Ростехнадзора (http://priur.gosnadzor.ru/obpriem/priemnaya/1/):

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, существуют ли какие-нибудь нормы по уровню загрязнения атмосферного воздуха для ООО "Медногорский медно-серный комбинат". Проверялся ли данный объект ваши управлением и каковы результаты проверки. Имеются ли планы у ООО "ММСК" по дальнейшему снижению выбросов в атмосферу.
С уважением, Головков В.В.
Головков Владимир Викторович 05.02.2011 06:19

[FONT=Courier]На основании Указа Президента Российской Федерации от 23.06.2010 года № 780 «Вопросы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору», Постановления Правительства Российской Федерации от 13.09.2010 года № 717 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам полномочий Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору» функции Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в сфере охраны окружающей среды в части, касающейся ограничения негативного техногенного воздействия, в области обращения с отходами и государственной экологической экспертизы переданы Федеральной службе по надзору в сфере природопользования.
Со дня вступления в силу указанного постановления (30 сентября 2010 года) у Ростехнадзора прекращены полномочия в сфере охраны окружающей среды.
Таким образом, учитывая вышеизложенное, в соответствии с ч.З ст.8 Федерального закона от 02.05.2006 года № 59 - ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации», Ваше обращение направлено для рассмотрения по подведомственности в Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Оренбургской области.
[/FONT]
Цитата
артур777 пишет:
Кошмар! Если учесть, что цена за метр бурения от 2 т.р. - ... И потом еще заказывать питьевую воду!!! Это в Уфе?
Страницы: 1 2 След.