Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Депутат Госдумы Иршат Фахритдинов: «Афганский народ благодарен России»

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1
RSS
Российская делегация с официальным визитом побывала в Афганистане. В составе делегации был и представитель Башкортостана, депутат Государственной думы РФ Иршат Фахритдинов.
Афганистан - страна загадок...англичане не смогли поработить,русские ушли на грани позора,американцы....
Когда я был там - мне показалось,что мы, люди с запада им просто безразличны - мы для них "белый шум"....
Абхазцы тоже кстати очень благодарны Башкирии,за оказанную им помощь во время боевых действий.как узнают,что из Башкирии,сразу расплываются в улыбке и предлагают выпить.а 102 регион не останавливает ни один местный гаишник,даже если немного нарушаешь.
В 1980-1081гг.служил офицером в Афганистане.Старший лейтенант.
Нас называли шурави.В переводе с фарси (афганского языка), означает человека, который пришел с севера и принес знания.
В исторической памяти афганского народа есть предание о приходе с севера светлых (России), которые принесли им знания.
Это хорошо, что поисками пропавших солдат в прошлой войне занимаются основательно.Это хорошо.
Однако, Иршат.
Очень много проблем у воинов-афганцев сейчас.И самое главное, их никто не хочет решать системно.
Когда были льготы, государство постоянно обращало на это внимание.
Вопрос решался.
Сам в очереди на расширение жилья.До отмены льгот и введение пресловутого..., каждый год, на 100-150 человек очередь сдвигалась.По этому алгоритму я уже три года назад решил бы квартирный вопрос.
А сейчас полный "туман".
Даже ссуда зависит от воли чиновника.
Нет системы контроля и влияния на эти процессы.
Просьба, Иршат.
Не витай в облаках.Не отрывайся от людей.
Думай и работай.Работай и думай.
Чтобы через 20 лет, будучи в возрасте, мог сказать, я сделал все для воинов-афганцев.
Вспоминай клятву, которую я думаю ты дал своим друзьям в Афганистане.
Решая системные задачи социальной защиты воинов-афганцев, государство решает комплекс проблем.
И главное из них, это преемственность поколений и добрые традиции.
С уважением, Наил Валитов.
Служил в Афганистане.Нас называли шурави.
Страна со своей культурой и традициями.
Вызволять своих из затянувшегося плена необходимо.
Государство, которое уважает себя, не бросает своих сограждан в беде.
Свободолюбивый народ..
Никто его не смог поработить и думаю не сможет.
Одна беда- наркотики!
Цитата
Наил Валитов пишет:
В 1980-1081гг.служил офицером в Афганистане.Старший лейтенант.

Нас называли шурави.В переводе с фарси (афганского языка), означает человека, который пришел с севера и принес знания.

Служить в качестве офицера и иметь такие скромные познания о языках.
Афганскими языками считаются пушту и дари. Но язык фарси знают.
Надо же додуматься: "человек, который пришел с севера и принес знания"
Шурави от слова "Шура", что примерно переводится как "Совет". Отсюда производное "Советский".
А ведь 100 лет назад образованные башкиры и татары, изучали в медресе фарси и знали, что означает слово "шура"
Дорогой 222!
Потому и пишу о фарси, что служил в Афгавнистане.
Помимо языков, которые Вы указыаете, есть еще более 20 языков, которые в ходу в Афганистане.
Что касается пушту, их более двадцати наречий.
А фарси - это язык литературный.
Что касается этимологии слова "шурави", мой хороший друг афганец, родом из г.Джелалабада, рассказал об этих исторических сведениях.Учился в Москве и женился на моей землячке.
Слово "шурави" имеет вид: "осроу эфендэ", что в переводе на современный русский язык означает: "рожденный Господином".
Предания, легенды, древние письменные источники, определенно говорят о северном происхождении духовной культуры не только афганского народа, но других древних цивилизаций(древнеиндийской, древнеперсидской и т.д.).
Более углубленно этим занимался на истфаке Самаркандского государственного университета имени Алишера Навои, который закончил с красным дипломом.Специальность-историк, преподаватель истории.
С уважением, Ваш покорный слуга Наил Валитов.
Помимо военного, закончил несколько гуманитарных вузов, в том числе с отличием исторический факультет Самаркандского государственного университета имени Алишера Навои.
Язык фарси был и остается литературным языком не только народов Востока, но и собственно Афганистана.На нем написаны выдающиеся литературные произведения Востока, вошедшие в фонд мировой культуры.
Язык фарси был в ходу у знати Афганистана, как мы говорим, политической элиты общества.
Согласно исследованиям ученых(Дармштетер и др.), афганские языки (пушту, дари, и т.д.), производные от фарси.
Почему? Вопрос другой.
На этом языке слово "шурави" переводится как человек, который является носителем знания, пришедший с севера(России).
Можно было бы сделать исторический экскурс в прошлое Афганистана, но не позволяют возможности этой странички.
В любом случае, афганцы чтят Россию. А это главное.
Наиль,вас послушать,так у вас несколько образований,вы директор турфирмы,офицер,ПРОфессиональный медиатор и т.д.не слишком ли большой род деятельности???со стороны нелепо смотрится все это.ничего личного.
Артур!
Да.Вот такая неуемная душа.
Еще книги читаю и пишу.
Вот и жена обижается.
А что делать.
Если сидеть сиднем перед телевизором, так и живинку потеряешь.
Большое желание поехать в США в г.Лос-Анджелес на учебу мастер-класса медиатора.
Нацелен.Думаю, осуществим.
Главное - Цель, вектор движения.
С Божией помощью.
Страницы: 1