Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

Не нужна народу родная природа

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1
RSS

<p>Почему отдыху в родных краях многие предпочитают поездку за границу? Автор в очередной раз задается вопросом - может быть, пора начать развивать собственную туриндустрию?</p>
Нынешние корпоративы, видимо, существенно отличаются, программа у всех примерно одинакова: ящик водки, шашлыки, удочки не брать,дифирамбы начальству, потом у кого-то "секс по работе", ну и в итоге в идеале небольшой мордобой.
На самом деле ,если оставить в стороне ура-патриотический пафос, преимуществ у внутреннего туризма немного. Турция,Египет,Греция - страны с материальной культурой в несколько тысяч лет - соответственно и посмотреть есть на что. А инфраструктура их турбизнеса - миллиарды вложенных долларов - результат соответственный...И мало кто променяет полноценный (а главное предсказуемый!) отдых на сомнительное удовольствие от борьбы с комарами на милом сердцу бережке Уфимки....Не будем наивными!
Нужен такой отдых, что бы не было мучительно больно за потраченное время и деньги..
Лично мы всей семьей как манный небесной ждем поездки в Мелеузовский район- Нугуш, Белая, спиннинг и вояжи в соседнюю Оренбургскую обл.. :)
Андрей Потылицын, учитывая, что в республике создан Госкомитет по предпринимательству и туризму, который большое внимание уделяет второй составляющей своего названия, ваше мнение представляется несколько спорным.

Кстати, что вы имеете против патриотизма?
Прочитал Вашу статью уважаемая Дарья и стало грустно. Вы пишете о том, как это должно быть... и было. Все это внутри нас. Была культура, воспитание,их становится все меньше. Так хочется верить что у нашей страны есть будущее, но с каждым днем этой веры становится все меньше и меньше. КОГДА В РОССИИ ЗАЙМУТСЯ КУЛЬТУРОЙ?
Цитата
Нур Даутов пишет:
Прочитал Вашу статью уважаемая Дарья и стало грустно. Вы пишете о том, как это должно быть... и было. Все это внутри нас. Была культура, воспитание,их становится все меньше. Так хочется верить что у нашей страны есть будущее, но с каждым днем этой веры становится все меньше и меньше. КОГДА В РОССИИ ЗАЙМУТСЯ КУЛЬТУРОЙ?

в Башкирии вот уже занялись...вы разве еще не увлеклись разве джазом или оперой?! в этом сезоне это самый модный тренд...
Цитата
Олег Гайсин пишет:
Нужен такой отдых, что бы не было мучительно больно за потраченное время и деньги..
Лично мы всей семьей как манный небесной ждем поездки в Мелеузовский район- Нугуш, Белая, спиннинг и вояжи в соседнюю Оренбургскую обл..

ну ездили мы на прощлые выходные на Нугуш,и что? вода грязнущая,плавает мусор,бревна,дорога убитая(по трассе),цены неимоверные.попробовал покидать спиннинг,поймал 2 сети,кому нужен такой отдых???а Белая скоро окончательно высохнет,да и рыбы там уже давно нет...к примеру: 4 июня из Уфы вылет на Майорку,хороший отель,прекрасная погода,вкусная еда,море и т.д.,все удовольствие 60 тыс.руб на двоих.за эти деньги можно поехать в Янгантау вдвоем на неделю,Карагай на неделю,Ассы на 10 дней,Красноусольск 10 дней.ну и что полезнее для здоровья и интересней для человека?!ах,да,еще можно поехать на Павловку(на турбазу) на 10 дней,питаться баландой и смотреть на грязную и холодную воду,ну и слушать до утра музыку у соседей.
Цитата
Артур777 пишет:
Вы разве еще не увлеклись джазом или оперой?

КУЛЬТУРА - я имел ввиду культуру в самом широком смысле этого слова. Культура поведения, культура общения, воспитание, культура производства и тд. Все это надо воспитывать начиная с семьи, школы, коллектива. В этом смысле культура наших многих сограждан оставляет желать лучшего.
Цитата
Нур Даутов пишет:
КУЛЬТУРА - я имел ввиду культуру в самом широком смысле этого слова. Культура поведения, культура общения, воспитание, культура производства и тд. Все это надо воспитывать начиная с семьи, школы, коллектива. В этом смысле культура наших многих сограждан оставляет желать лучшего.
Целиком согласен с Нуром! Все от культуры!
И не нужно противопоставлять внутренний туризм международному. Сам например, люблю раз в год смотаться посмотреть мир, но с весны до осени, конечно же, выбираюсь на нашу природу. В сравнении сразу видно, - нет культуры поведения. Очень согласен с таким лозунгом: "чисто не там где убирают, - чисто где не мусорят".
Еще одна любимая цитата из Собачьего сердца: "Разруха начинается у нас в голове".
Очень хочу, чтобы внутренним туризмом руководили люди, которые сами прочувствовали, как организован туризм за рубежом. И не по примеру турецких пляжей, а по европейской глубинке. Мог бы порекомендовать места, на которые нам нужно ориентироваться.
Заходил недавно в не первый год работающее турагентство с вопросом о том есть ли у них автомобильные маршруты по России, так пришлось полчаса обьяснять, что это такое и для чего это мне нужно :oops: А ведь очень хотелось бы, например по Уралу до северного моря проехаться с готовыми забронированными ночевками и прочими удобствами по хорошим дорогам, на Байкал, Алтай и прочие места съездить, чтобы не думать о том, где на ночлег остановиться, где поесть и просто задержаться на сутки-двое, чтобы полюбоваться природой. Пока, похоже у нас с этим очень туго, а жаль, нет пока в России туристической индустрии, все норовят тебя куда-нибудь на Тайланд отправить, а мне хочется соседнюю Челябинскую область, например, тоже объездить, посмотреть или Оренбургскую. Да в нашей Башкирии на Капову пещеру поехать и то проблема, где остановиться, поесть, переночевать, где что-где там другое, нигде никакой информации и предложений нет, а может просто я не нашёл :(
В продолжение темы. Как это должно быть...
В прошлом году ездил в Черногорию. Взяли машину - поездили по Черногории. Поскольку часто забирались далеко и возвращаться не хотелось - останавливались в отелях по пути. Ни разу не было опасения, что разместиться не удастся или что-то будет не так!
Потом поехали в соседнюю Хорватию. Поездили по острову Млет, переплали на Корчулу. Поскольку уже вечерело и хотели провести там следующий день - обратились в информационную службу. Сказали нужны аппартаменты, чтобы у входа поставить машину. Нам задали вопрос - это принципиально машина у входа? Ответили,что да и отель не хотелось бы. В ответ вижу смущение. Спрашиваю, что-то не так? Дамочка говорит, что такие аппартаменты есть, но наверное будут дорого, если только вдвоем там остановиться хотим. Оказалось, что стоят 50 евро. Маленький домик с гостиной, спальней, небольшой кухней и санузлом. Машину реально поставили у входа.
Это в малюсеньком городишке на одном из многочисленных островов!
Услышав, что хотим объехать весь остров, дамочка любезно предоставила мне детальную карту острова, успев сообщить, что она не входит в бесплатные материалы, но с нас денег не возьмут.
Понятно, что во всех информационных пунктах - куча брошюр, что, где и как...
Я, наверное, буду сверх меры рад, если услышу, что у нас когда-нибудь станет возможно подобное.
Я в эти выходные хочу съезить с ребенком куда-нибудь в Башкирию отдохнуть. В интернете информации крайне мало. Одни и те же раскрученные санатории и ДО. И все очень дорого. Развлечений в них нет, кроме баров и в лучшем случае бильярда и боулинга. Даже лошадки - и то далеко не везде. Номера по приемлемой цене - убогие. Домов отдыха с удобствами в номере - можно по пальцам одной руки пересчитать. Судя по тому, как разговаривают в отделах продаж этих баз и не идут на компромиссы, сами базы не очень в отдыхающих заинтересованы. У них такая норма прибыли, что объемы наращивать необязательно. Тем более, скоро лето, и все базы будут забиты, потому что выбора у уфимцев нет. Знаю точно, что после поездки у меня останется чувство, что переплатила за отдых. О каком внутреннем туризме идет речь, если инфраструктуры нет вообще?
Наверное проблема в том, что у природы республики нет хозяина. Какое министерство у нас управляет природопользованием и охраной окружающей среды?
Оцените его работу, эффективность этого управления, контроля за состоянием особо охраняемых природных территорий. Посмотрите , что делается с последней чистой рекой Башкирии - Зилимом. Ряд башкирских и челябинских турфирм возят за деньги группы по Зилиму, горы мусора на стоянках растут, все загажено, деревья рубят на дрова, деградирует пещера Победы, джипы забираются по руслу реки на десятки километров в горы. А природный парк "Зилим, который худо-бедно пытался справляться с ситуцией , похоже, "почил в бозе" . Можно представить, что будет на Зилиме этим летом
А на "грязи" можно съездить в Мурапталово,там народу мало,а грязи много...Не все знают это место,все едут в Соль-илецк
"Белгородские власти завершают работу над формированием реестра сельских территорий, где вскоре появятся родовые поместья. Их владельцы включатся в реализацию областных программ по развитию агротуризма и сельского хозяйства.

Живописное родовое поселение близ хутора Гремячий в Шебекинском районе неизменно вызывает у приезжих ассоциации с картинками из туристических проспектов. Зеленый луг, симпатичные деревянные домики, небольшой пруд с прилегающим лесом… Пять лет назад эти земли, находившиеся в паях у хуторских крестьян, выкупила инициативная группа граждан, которые решили поселиться на лоне природы. Сегодня они уже обжились на новом месте и создали экологическую организацию "Родники Белогорья".

- Мы высадили более 10 тысяч деревьев, возвели дома на 12 участках, обустроили родник, очистили водоем, - не без гордости перечисляет заслуги поселенцев член организации Владимир Лобачев. - К тому же наши люди занимаются и природоохранными мероприятиями. Останавливали незаконные вырубки леса, ловили браконьеров и несколько раз тушили пожары на полях и в лесах."

Люди сами могут создать себе и своей семье райский уголок на Родине и нести ответственность за его состояние. В Башкирии такие люди тоже есть - строятся преодолевая большие трудности, а им бы помогать в их благом деле!
У нас все есть.
Культура туризма у нас только формируется.
Это вопрос времени.
Цитата
ZildaR пишет:
Заходил недавно в не первый год работающее турагентство с вопросом о том есть ли у них автомобильные маршруты по России, так пришлось полчаса обьяснять, что это такое и для чего это мне нужно :oops: А ведь очень хотелось бы, например по Уралу до северного моря проехаться с готовыми забронированными ночевками и прочими удобствами по хорошим дорогам, на Байкал, Алтай и прочие места съездить, чтобы не думать о том, где на ночлег остановиться, где поесть и просто задержаться на сутки-двое, чтобы полюбоваться природой. Пока, похоже у нас с этим очень туго, а жаль, нет пока в России туристической индустрии, все норовят тебя куда-нибудь на Тайланд отправить, а мне хочется соседнюю Челябинскую область, например, тоже объездить, посмотреть или Оренбургскую. Да в нашей Башкирии на Капову пещеру поехать и то проблема, где остановиться, поесть, переночевать, где что-где там другое, нигде никакой информации и предложений нет, а может просто я не нашёл :(

Вот с чем-чем - а с Алтаем, кстати, проблем нет .) Прошлой осенью ездили на машине из Уфы - причем без какой-либо предварительной подготовки, маршрутов и тд. До Новосибирска идет федералка, на которой хватает придорожных забегаловок и мотелей - да, это не европа, но поесть и поспать вполне можно.. На самом Алтае турбаз и отелей много, особенно в районе Нижней Катуни... До Северного моря тоже, кстати, вполне можно доехать..

А вот Байкал - дальше Красноярска действительно лучше не соваться, если ты не на джипе... "Лена" бывает ужасна...
Я, как глава семьи, предпочитаю отдых "дикарем".
Дети получают нужные навыки, становятся более послушными, учатся принимать собственные решения, становятся более самостоятельными. Да и супруга начинает больше уважать :)

Но прежде чем сравнивать наши места и западные, предлагаю поставить СЕБЯ на место организаторов отдыха.

В пример могу привести Аслыкуль.
Недавно республиканский правдолюб Кареев подал в суд на службы, которые организовывали уборку берегов. С него требовали плату за отдых. А на какие деньги они будут убирать? На энтузиазме? Или вы готовы еженедельно ездить и убирать мусор бесплатно? Теперь там и мусор убирать не будут.
Рыбнадзор на Аслыкуле лет 5 назад работал из рук вон плохо (сети было видно невооруженным глазом). Рыба почти не ловится. Хотя Рыбнадзор - это же "водная полиция", которая хранит рыбные "богатства" республики.

Поэтому мы с семьей в последнее годы предпочитаем отдыхать на Кандрыкуле. Там и рыбалка есть, и относительно чисто.
А ведь Аслыкуль - это башкирское море! Красивейшее озеро!
Страницы: 1