Уважаемые читатели! Сайт отображается в мобильной версии. Для отображения полной версии сайта необходимо открыть сайт в окне шириною не менее 1024 пикселей.

По горячим следам Госсовета!

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

RSS
11 февраля 2011 года в Уфе прошло очередное заседание Президиума Госсовета России на тему «Укрепление межнационального согласия и борьба с ксенофобией».
В связи с этим хочу обсудить проблему, которая, на мой взгляд, достаточно сильно связана с ней. Это отношение средств массовой информации к данному вопросу.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
Цитата
артур777 пишет:
Большая тайна, что цыгане торгуют наркотой?
Далеко не все цыгане торгуют наркотой.
Национальность,конфессиональная принадлежность,гражданство преступников не должны указываться в сообщениях СМИ. Это должно быть прописано на законодательном уровне. За нарушение реальные сроки!Пока же нагнетание межнациональной истерии идет из центра.
Как яркий пример ангажированности СМИ, можно привести, когда писали про события вокруг убийства Свиридова:"Этой ночью был убит Свиридов. Восемь кавказских бандитов расстреляли фанатов."
Зато, когда кавказцев били на Манежной, то почему-то не русские били, а футбольные болельщики.
Вы представляете, что будет, если это правило распространить на все криминальные новости? Например, вместо сообщения: "В ходе совместной пьянки зять убил тестя", написать: "В ходе совместной пьянки русский зять убил своего башкирского тестя"?
Или пример из реальной жизни:"Массовое убийство в станице Кущёвской". Думаете,было бы правильно, если бы написали "русские отморозки вырезали семью татарского предпринимателя"? Это уже" Уфагубъ" получается.
Вот о чем разговор.
принцип «око за око» приведет к слепоте весь мир
Цитата
артур777 пишет:
Большая тайна, что цыгане торгуют наркотой?
Наркотой торгуют наркоторговцы, а не цыгане!
Написал в блог Толкачёва К.Б. (http://kbtolkachov.livejournal.com/11963.html?thread=346299#t346299):

Добрый день, Константин Борисович!

Есть следующее предложение:
"Национальность,конфессиональная принадлежность,гражданство преступников не должны указываться в сообщениях СМИ. Это должно быть прописано на законодательном уровне"

Как Вы на это смотрите?

P.S.: Обсуждение данной темы ведётся на сайте Общественной электронной газеты в рамках статьи "По горячим следам Госсовета!" по адресу http://www.i-gazeta.com/news/idei/10126.html
Цитата
Ильшат Хаматшин пишет:

Цитата
Тимур Назаров пишет:

И в то же время факт остается фактом - количество преступлений, совершенных приезжими, гораздо больше, чем противозаконных действий, совершенных жителями. Глупо спорить с этим!

Вы абсолютно в этом уверены? Буду признателен, если представите факты и ссылки на официальные источники. Считаю, что у Вас подобное мнение сложилось именно под воздействием подобных статей, которые я привёл в пример выше.

Смешно)))) Вы и дальше можете считать, что приезжие-гастарбайтеры занимаются исключительно легальной добычей денег(для чего они и приезжают к нам), пожалуйста! Не снимайте розовые очки и дальше, лично у меня нет никаких иллюзий на этот счет)

Цитата
Ильшат Хаматшин пишет: Лично у меня не возникает антипатии. Объяснение этому Вы можете увидеть в тексте статьи.

Считаю, что это, в первую очередь, угрожает людям, у которых мировоззрение только ещё формируется: детям, подросткам, большинству студентов. А для людей с уже устоявшимися националистическими взглядами - это как дрова в печку подбросить.

детям, подросткам, большинству студентов мировоззрение должны прививать родители! Или старшие по возрасту авторитетные люди. От того, увидят они в СМИ национальность преступника или нет, их мировоззрение не изменится.
Считаю глупым законодательно не указывать в СМИ национальность, гражданство преступников, т.к. это уже признаки цезуры!
Направьте лучше вашу энергию на улучшение работы МВД/полиции в этом направлении.
Цитата
Тимур Назаров пишет:
Смешно)))) Вы и дальше можете считать, что приезжие-гастарбайтеры занимаются исключительно легальной добычей денег(для чего они и приезжают к нам), пожалуйста! Не снимайте розовые очки и дальше, лично у меня нет никаких иллюзий на этот счет)
Ни фактов, ни ссылок на официальные источники я в Вашем сообщении не увидел. А посему будем считать эту точку зрения Вашим оценочным суждением, которое с большой долей вероятности может быть и ошибочным.
Цитата
Тимур Назаров пишет:
детям, подросткам, большинству студентов мировоззрение должны прививать родители! Или старшие по возрасту авторитетные люди. От того, увидят они в СМИ национальность преступника или нет, их мировоззрение не изменится.
Мировоззрение человека формируется под воздействием очень многих внешних факторов, и не надо этого отрицать :)
В этом процессе в каждом отдельном случае различные факторы играют различную роль. Какие-то факторы играют большую роль, какие-то - меньшую. И это всё индивидуально!
Цитата
Тимур Назаров пишет:
Считаю глупым законодательно не указывать в СМИ национальность, гражданство преступников, т.к. это уже признаки цезуры!
Абсолютное отсутствие цензуры неизбежно приведёт к полному моральному разложению общества!
Вы за это ратуете?
Цитата
Ильшат Хаматшин пишет:
Есть следующее предложение: "Национальность,конфессиональная принадлежность,гражданство преступников не должны указываться в сообщениях СМИ. Это должно быть прописано на законодательном уровне"

Этого недостаточно. Также не должны указываться место рождения, жительства, пол и возраст. Если, к примеру, напишут, что 39-летний уфимец что-то там совершил, то это будет задевать чувства всех мужчин, особенно уфимских, а такого возраста - сильнее всего. Предлагаю еще толерантнее. Если уж писать, то примерно так - "Некое лицо (группа лиц) что-то там совершило(и)".
vladshar:
:D :D :D
Отлично!!!
Ты всерьез или пошутил?
Я это все прочитал и чувствую, как у меня потихоньку начинает протекать крыша. Я интернационалист, но отнюдь не считаю, что надо забыть про национальности вообще и про свою в частности. В СССР были выработаны правильные принципы межнационального общения и правильный подход к изучению и оценке этих явлений. Т.е. даже мало-мальски образованный человек мог сделать из всего изложенного какие-то существенные выводы, чего мы, к сожалению, ни в статье, ни в коментах не увидели. Попробую. 1. Если не указывать национальность преступника, то вопрос с преступностью не снимется, а только усугубится. Цифры - конечно, местные преступлений совершают больше, потому что их больше в процентном отношении. Но на душу населения, видимо, больше совершают мигранты (что и бесстрастно зафиксировал интернет, впрочем МВД, конечно, знает, но из политкорректности не скажет). Дело-то в том, что из этого абсолютно не следует нетерпимость к тем же азербайджанцам. Главная причина - в начале 1990-х произошла геополитическая катастрофа (во многом сотворенная тогдашним правящим классом - партхозноменклатурой в своих целях - ни за что не отвечать и спокойно воровать) которая сделала лишним в прямом смысле слова большинство населения бывшего СССР. Разные народы ведут биологически себя по разному в этой ситуации. Руссиянцы очень часто начинают спиваться и впадают в прострацию (причем мужчины чаще, чем женщины), перестают рожать, а вот Средняя Азия и Кавказ, наоборот, из инстинкта самосохранения используют любой шанс для выживания и начинают рожать. Шанс для выживания, не секрет, дает и преступная деятельность. А жить - право каждого. При этом разложились (это часть той же номенклатуры) и правоохранительные органы, которые должны обеспечивать законность. Т.е. действует комплекс факторов, стереотип поведения народов в кризисной ситуации и значительное ухудшение борьбы с преступностью. Конечно, народ - азербайджанский или русский, или таджикский в этом не виноват. Отдельный человек, как член гражданского общества обязан отвечать за свои поступки, нельзя кушать других, чтобы выжить самому. Но решением проблемы будет не замалчивание национальности преступника, а изучение этого феномена, гласное обсуждение его и создание нормальных условий существования каждому народу (создание рабочих мест, предоставление жилья, возможности самореализоваться не криминальным, а творческим образом, повышение материальной и нравственной мотивации честного труда, материальная стимуляция рождаемости. И в том числе, конечно, необходимая пропаганда толерантности и веротерпимости. Приблизительно так. Подробнее надо книгу писать, но, по моему, и так все понятно.
Владу респект!
В продолжение: нетолерантно называть белое белым, а черное - черным. Надо все называть серым! А еще толерантным надо выработать толерантное отношение к нетолерантным, а то как-то нетолерантно для толерантных относиться к нетолерантным нетолерантно.
А мне кажется указывать просто необходимо, так как если это скрывать, то ситуация выйдет из под контроля, то есть, когда они понимают, что они на слуху, то ведут себя осторожно, без прыти, а если все замолчать, то преступность хлынет в тройном объеме. А еще есть миграционные службы и участковые на "нивушках", которые должны отвечать за свои "опасные" участки, где проживают все эти национальности. А цензура - это зло, сколько не замалчивай, все равно прорвет (Кущевская в пример, сколько лет молчали, и домолчались, что рвануло).
Абсолютное отсутствие цензуры неизбежно приведет к полному моральному разложению общества! Вы за это ратуете? Ильшат, а есть примеры этого разложения, вот противоположных полно: Египет, Ливия - это из свежих примеров, а ваша цензура в любой ее форме неизбежно приведет к перекосам, к использованию ее в личных целях и т.д. (тут вам пример Онищенко налицо - 5 лет не было грузинского вина, а теперь оказывается можно, если пустят в ВТО).
У меня такое ощущение, что тему вычленения кавказцев из общей массы преступников, Ильшат, кто-то менеджировал. Может, чтобы компенировать сочувствие к чеченцам, которое было в самом начале после репортажей НТВ. Может, кому- то враг понадобился консолидирующий и отвлекающий. Тут не без спецов обошлось, чует мое сердце.
Другое дело, что медиапипл слишком рьяно стал выполнять этот неласный неписанный циркуляр. И слишком долго.

Для меня слово "кавказец" ничего не говорит. Ну кроме того, что тот, кто его произносит, не особо утруждается осмыслением реальности.
Кавказ большой, народов - сотни. Какой кавказец? Аварец? Ингуш? Осетин? Мингрел? Абхаз? Для меня есть разница.

А дальше - что. Кавказец, сказали в криминальной передаче
Что это знание мне дало? Грузинский вор- апельсин приказал совершить описываемое преступление?
Лезгинку при ограблении с особым цинизмом исполнял злодей?
Шампуром грозно размахивал? С розой в в зубах к продавщице клеился?
Цитата
Kork пишет:
Владу респект!
В продолжение: нетолерантно называть белое белым, а черное - черным. Надо все называть серым! А еще толерантным надо выработать толерантное отношение к нетолерантным, а то как-то нетолерантно для толерантных относиться к нетолерантным нетолерантно.
и тебе респект, как нельзя точно описал, знаешь после слова цензура меня аж как то передернуло, вроде эту площадку создавали для дискусий и т.п., а тут на тебе один из создателей говорит о введении цензуры, сперва там, потом здесь, а потом и везде, и здраствуй опять железный занавес.
Цитата
Ильшат Хаматшин пишет:

Цитата

Тимур Назаров пишет:
Ни фактов, ни ссылок на официальные источники я в Вашем сообщении не увидел. А посему будем считать эту точку зрения Вашим оценочным суждением, которое с большой долей вероятности может быть и ошибочным.
ИЛЬШАТ а это вам подойдет :
http://www.mvdrb.ru/news_last_534.html
Цитата
Ильшат Хаматшин пишет:

Цитата

Тимур Назаров пишет:
На возмущения оппозиционеров представитель Путина Елена Забралова высказала мнение, что слова премьера — это оценочное суждение, а не утверждение о факте. С точки зрения Забраловой, в связи с этим, заявление Путина не может быть проверено на предмет соответствия деятельности. Она сослалась на Конвенцию о правах человека и свободу политических дискуссий.
"Ну какое значение имеет национальность или происхождение человека, совершившего преступление??? Преступник – он, прежде всего, именно преступник, а не представитель своего народа или уроженец своей Родины. И акцентировать внимание необходимо именно на правонарушении и на наказании за данное правонарушение!" - пишет Ильшат Хаматшин. я с ним абсолютно согласна.
Неужели уже и здесь замешаны деньги?.. И здесь коррупция? Ай-яй-яй...
Цитата
Олег Чернов пишет:
vladshar: smile:D smile:D smile:D Отлично!!! Ты всерьез или пошутил?

Выходит так, что серьезно. Ильшат же абсолютно серьезно пишет. Если вдруг расскажут про правонарушение какого-либо "уфимца", то это с головой выдаст его гражданство - разумеется российское, и сразу тень на всех россиян упадет. Как-то некрасиво получится - что о россиянах люди подумают?

Далее. Из того, что он уфимец, сразу станет ясно, что он житель или даже уроженец Башкортостана, и неразумный читатель (например из другого региона) из этого сделает вывод о его национальной и даже конфессиональной принадлежности. Ведь почти все жители других регионов убеждены, что в Башкротостане живут одни башкиры и все поголовно исповедуют ислам. Вот и получается, что если Ильшату не нравится, когда пишут "«37-летний уроженец Дагестана", то и вариант с "39-летним уфимцем" тоже никак не годится.

А то, что "уфимец" это явно мужчина, может вызывать у женщин возбуждение ненависти (с.282 УК РФ) к противоположному полу. А ну как все женщины решат, что все мужики сволочи и за скалки возьмутся? Я лично этого не хочу. А Вы?
:D Это будет жестко!
И больше прошу ночью меня не смешить! :)
В Башкирии иностранец устроил стрельбу прямо на улице;
В Башкирии иностранцы устроили разборки в ночном клубе;
«Так, в Орджоникидзевском районе Уфы сотрудники УФМС России по РБ задержали иностранца, который пытался получить разрешение на временное проживание и работу. Как выяснилось в ходе тщательной проверки данных, этот гражданин разыскивался Интерполом за изнасилования»;
«В то же время в уфимском торгово-сервисном комплексе «Центральный» сотрудники миграционной службы задержали иностранного гражданина. Он также находился в международном розыске – за торговлю людьми»;
«На днях прокурор Башкирии утвердил обвинительное заключение в отношении членов «Шотовской банды». Преступная группировка состояла из десяти человек, среди которых были иностранцы. Главарь банды – Шота Квирквия. Преступники действовали в Благовещенске и Ленинском районе Уфы»;
В Башкирии иностранец убил сторожа оптового центра;
«Так, на днях Учалинской межрайонной прокуратурой было предъявлено обвинение 18-летнему иностранному гражданину»;
Иностранцы затеяли драку в уфимском баре;
«Следственным комитетом по РБ возбуждено уголовное дело в отношении 43-летнего иностранного гражданина по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ (дача взятки), сообщает пресс-служба следственного комитета при Прокуратуре РБ»;
Иностранцы приехали в Башкирию по поддельным паспортам;
И Т. Д.
«37-летний гражданин России (ФИО), по версии следствия, перевозил по наркотрафику, проходящем через государство Казахстан и распространял в Башкирии особо крупные партии дурман-травы. Он был задержан в Белорецке при попытке сбыта пяти килограммов за шесть тысяч долларов. Несколько лет назад подозреваемый попытался заняться вполне легальным собственным бизнесом в сфере лесозаготовки»;
«Ночью 11 февраля жители Туймазов сообщили в милицию, что обнаружили во дворе соседа без признаков жизни, с огнестрельным ранением. Следователи Управления СК по РБ приступили к расследованию с помощью сотрудников нескольких подразделений МВД. По горячим следам им удалось установить и задержать подозреваемого. Им оказался неработающий 25-летний иностранный гражданин (ФИО)».
2. http://i-gazeta.com/news/idei/10126.html
13.03.2011.
Особенно плохо от нелегалов.
Мало того, что мигранты прямо и косвенно отбирают работу у наших соотечественников, в том числе и занижением зарплатных ожиданий. Так они в массе своей совершают огромное количество правонарушений. Официальная статистика МВД уже не первый год говорит о беспрецедентном росте преступлений со стороны мигрантов.
Мигранты не хотят честно работать. Не хотят ассимилироваться в российское общество. Они селятся т.н. общинами и не хотят признавать, уважать и соблюдать наши законы, порядки, обычаи.
Мигранты распространяют наркотики, участвуют в организации наркопритонов, совершают массу ограблений, убийств, изнасилований, грабежей.
Продолжать можно до бесконечности.
Тут следует вспомнить о знаменитой в блогосфере статье "О мигрантах", где прямо и популярно объяснется что такое есть - мигранты, что они нам - России - несут, и как быть.
Добавлю и вот еще что. Нечестивые работодатели используют дешевый труд мигрантов, платят им копейки, не платят налоги государству, используют мигрантов как рабов. И никто им ничего не говорит.
Имею множество реальных примеров отрицательного воздействия мигрантов на жизнь стран Европы.
Франция. Вспомните пару лет назад, как преступная молодежь из-за нежелания работать совершила тысячи погромов.
Германия. Уже высшее руководство страны хочет ввести запретительные меры для мигрантов, так как приезжие не хотят соблюдать законы Германии и ассимилироваться, живут своими закрытыми общинами, совершают преступления.
Швеция. Известны случаи, как коренные жители со всем скарбом и со скотом целыми семьями переезжали в Австралию из-за т.н. толерантности, когда приезжие совершают преступления и гадят, а люди не могут им даже ничего сказать, так как мигрант тут же вопит во все горло, мол его притесняют. И все молчат.
Россия. Вместо того, чтобы приглашать "мозги", приглашает неграмотных и необразованных мигрантов - дешевую рабочую силу для наших олигархов. Вместо того, чтобы приглашать русских и русскоязычных с высоким уровнем образования, культуры и желанием честно работать.
А потом власть и говорит, что у нас поднялись протесты и появились националисты. :evil:
Так потому-то и появляются националисты - как протест общества, гражданского общества, на беспредел со стороны мигрантов.
Нельзя выдавать за национализм любовь к своей Родине, к своему народу.
;) На сегодня в России люди хотят работать, российские люди могут работать.
8) Дайте им достойную работу и достойную, белую зарплату, чтобы соблюдалось полностью трудовое законодательство, чтобы работодатель не обращался с работником, как с рабом.
И надо запретить ввоз мигрантов. Они отделились от нас сами, вот пускай сами и живут отдельно. А если захотят к нам, то пускай присоединяются.
Надо привлекать, если хотите, - умных, образованных русских и русскоязычных, в том числе и, прежде всего, из Украины, Беларуси. Но, для начала, надо создавать условия для наших соотечественников – россиян. Ведь россияне оставят деньги в своей стране, они в массе своей не совершают преступления, они тут живут с семьями, им нужна чистая и безопасная страна.
Кстати, мигранты за десятилетия после развала СССР вывезли из страны многие миллиарды долларов, но никто не говорит об этом.
Нужна серьезная государственная патриотическая программа по мигрантам. При нынешней политике государства, Россия получает мину замедленного действия с радиационной начинкой в виде детей мигрантов.
Мы не должны допустить такой беды…
Цитата
Раис Буранбаев пишет:
В Башкирии иностранец устроил стрельбу прямо на улице;
В Башкирии иностранцы устроили разборки в ночном клубе;
задержали иностранного гражданина.
Иностранцы затеяли драку в уфимском баре;
Им оказался неработающий 25-летний иностранный гражданин.

Опа! Попахивает иностранной агрессией!
Родина в опасности!

Не менее 600 башкирских чиновников, как бывших, так и нынешних, могут стать фигурантами уголовных дел – все они незаконно получали от государства субсидии на приобретение квартир в элитных домах, не имея никакого права на подобные государственные преференции.

http://www.mkset.ru/news/patriot/13787/

Ну, кто подскажет - как правильно данную новость написать, чтобы никого не обидеть? Может на иностранцев все свалить?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.